Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Оформление заявки на изобретение

скачать реферат

указанных в отличительной части формулы. Правильная формулировка названия имеет большое технико-информационное значение, поскольку носители патентной информации (публикации в официальных и реферативных изданиях, картотеки) содержат лишь название изобретения, без аннотирования его сущности. Если в заявке содержатся два и более разных объектов, например, способ и устройство, которые служат единой цели и могут применяться на дату подачи заявки лишь совместно (комплексное изобретение), название изобретения должно включать названия этих объектов (например, «Способ изготовления канатных блоков и устройство для его осуществления»). Если заявитель оросит присвоить изобретению имя автора либо специальное название, то это имя и название, дополняющие название изобретения, указываются в заявлении и описании (но не в формуле).

Область техники, к которой относится изобретение, открывает собственно описание, которое и следует начинать с указания области техники, к которой непосредственно относится изобретение; указывается также преимущественная область его использования. Эту часть описания обычно начинают словами: «Изобретение относится к...». Описание не должно расширенно толковать изобретение путем произвольного расширения области его применения. Вместе с тем в этой части описания нельзя сужать объем изобретения в сравнении с тем, как он определен в формуле. Характеристика аналогов изобретения содержит описание известных ранее аналогичных решений той же задачи (аналоги), т. е. объектов того же названия, что и заявляемый, сходные с ним по технической сущности и результату, достигаемому при их использовании. Аналоги приводятся из числа наиболее близких к заявляемому объекту и прогрессивных в этой области технических решений, известных ко времени составления заявки, с которым заявляемый объект сравнивается по эффективности. При этом используются данные из справки об исследовании заявленного объекта по патентной и научно-технической литературе.В краткой характеристике аналога (аналогов), т. е. в описании технической сущности известных объектов, должны быть раскрыты его (их) существенные признаки и обязательно указаны все те из них, которые имеют сходство с признаками заявленного объекта. Должны быть отмечены и недостатки аналогов, которые частично или полностью устраняются заявленным изобретением. При поиске аналогичных заявляемому объекту наиболее прогрессивных технических решений необходимо исследовать описания изобретений по соответствующему классу (классам), специальную литературу по данной области техники, а также сведения об использовании в промышленности таких решений.

Характеристика прототипа состоит в описании конкретного известного устройства, способа или вещества, наиболее близкого по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому изобретению, т. е. наиболее близкого из ранее приведенных аналогов. Необходимо отметить все существенные признаки прототипа, общие для него и заявленного объекта изобретения. В этом разделе должна быть приведена библиографическая ссылка на источник, в котором описан выбранный прототип, или указано, что ссылка на источники, в которых обнаружены аналоги и прототип, приведена в прилагаемой к описанию справке об исследовании заявляемого объекта по источникам патентной и научно-технической литературы. Критика прототипа состоит в указании тех недостатков, которые устраняются изобретением. Недостатки, присущие известным техническим решениям, приводят объективно, без
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




преувеличений. Это особенно касается тех случаев, когда в качестве прототипа приводят объект, действующий в народном хозяйстве. Описывая недостатки прототипа, надо, по возможности, указать, следствием каких причин эти недостатки являются.

Цель изобретения излагается объективно и обоснованно, без утверждений рекламного характера. Объективность цели обосновывается необходимостью удовлетворения общественной потребности, вызвавшей к жизни данное решение технической задачи, или необходимость усовершенствования уже известного решения. Цель изобретения (т. е. достигаемый изобретением положительный эффект), указанная в первом пункте формулы изобретения, должна быть причинно связанна с признаками объекта изобретения, которые перечислены в формуле изобретения и обеспечивают достижение этой цели. При изложении ожидаемого положительного эффекта указывается и тот эффект, достижение которого хотя и не является непосредственной целью изобретения, но обеспечивается при использовании изобретения. При формулировке цели изобретения необходимо избегать общих либо неопределенных выражений типа § «с целью лучшего использования», § «с целью улучшения свойств», § «с целью достижения более высокого результата» и т. п. Также неправильно в качестве цели изобретения характеризовать лишь чисто технические эффекты, вроде § «с целью уменьшения крутящего момента вала», § «с целью поворота изделия в требуемое положение»: следует находить за этими чисто техническими эффектами следствия более общего характера например, снижение материалоемкости конструкции, повышение качества обработки, и именно эти следствия, характеризующие общественно значимый эффект, указывать в качестве цели изобретения.

Следует иметь в виду, что неправильная формулировка цели изобретения может значительно осложнить судьбу заявки и даже привести к отказу в выдаче по ней охранного документа. Обще-признано, что цель объясняет смысл, значимость изобретения, то новое качество, которое подтверждает изобретательский уровень решения: оценить охраноспособность новой совокупности существенных признаков решения вне анализа цели изобретения в ряде случаев попросту невозможно.

Сущность изобретения содержит, прежде всего, краткое изложение содержания изобретения в виде совокупности всех существенных признаков с выделением признаков, характеризующих новизну технического решения. Для составления этого раздела используется формула изобретения, но имеющиеся в ней признаки должны быть не просто перечислены, а подробно разъяснены. Нужно показать существенность отличий объекта изобретения, т. е. раскрыть связь между новой совокупностью признаков и тем положительным эффектом, который может быть достигнут при использовании изобретения. Для этого необходимо определить, в каких известных технических решениях имеются признаки, сходные с признаками, отличающими данное решение от прототипа, и сравнить свойства заявляемого и известных решений, обусловленные наличием в них этих признаков. Если у заявленного решения появляются свойства, не совпадающие со свойствами известных решений, или же не обнаруживается решений со сходными признаками, допустим вывод о соответствии заявленного решения критерию существенных отличий. В этом же разделе описания приводятся доказательства возможности достижения положительного эффекта при осуществлении изобретения. В случае многозвенной формулы, в этом разделе описания необходимо привести характеристику не только первого пункта, но и всех дополнительных

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы