Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Очистка воздуха перед подачей в ферментер

скачать реферат

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.Введение …………………………………………………………………….

1. Задание …………………………………………………….…………..

2. Описание технологической схемы ……………………………….

3. Расчетная часть …………………………..……………………………

4. Спецификация ……………………………….……………………….

5. Список использованной литературы …………...……………….

3 5

6

7

16

17

ВВЕДЕНИЕ

В современном микробиологическом производстве возрастают требования к степени очистки технологического воздуха, подаваемого для аэрации при культивировании микроорганизмов-продуцентов биологически активных веществ. Даже незначительное содержание посторонней микрофлоры в воздухе может привести к инфицированию и резкому снижению выхода продукта, так как при многосуточном цикле культивирования продуцента потребляется 50-80 тыс. м3/час воздуха.

В воздухе промышленных городов содержится пыль в концентрации от 5 до 100 мг/м3, что составляет 106-108 твердых частиц размером 5-150 мкм. Микроорганизмы осаждаются на частицах пыли, а также свободно витают в воздухе. Их содержание в воздухе зависит от времени суток, сезона и погоды и составляет до 2000 клеток в 1 м3. Свободно витающие вегетативные клетки быстро инактивируются, жизнеспособными остаются лишь споры. Состав микроорганизмов очень разнообразен, и величины микробных клеток неодинаковы. Определение размера клетки необходимо для обеспечения требуемой эффективности бактериальной очистки технического воздуха, которая осуществляется с помощью фильтрации. При фильтрации клетки микроорганизмов задерживаются на фильтрах, а очищенный воздух поступает в технологическую линию.

В отечественной и зарубежной промышленности применяют различные типы фильтров. . Процессы, приводящие к захвату частиц при фильтрации, делят на ситовые (с осаждением частиц при прямом касании, если размер просвета меньше диаметра частицы) и неситовые, к которым относятся инерционное осаждение, диффузия, а также электростатическое притяжение.

Поскольку с уменьшением размеров частиц эффективность инерционного осаждения снижается, а диффузионного возрастает, но более медленно, то существует диапазон размеров фильтруемых частиц, которые особенно трудно поддаются улавливанию. Это частицы размером до 0,3 мкм. Поэтому при проектировании фильтрующих систем в микробиологическом производстве в качестве расчетного размера принимают 0,3 мкм.

Однако до очистки воздуха от клеток микроорганизмов, наиболее трудно поддающихся улавливанию, необходимо осуществить предварительную очистку воздуха от пыли и других механических частиц размером до 150 мкм.

Полидисперсность задерживаемых при фильтрации частиц обусловливает создание многоступенчатой системы очистки технологического воздуха, состоящей из фильтра предварительной очистки, блока компрессора и каскадов биологических фильтров.

ЗАДАНИЕ

Вариант № 7.

Рассчитать и спроектировать установку для очистки и стерилизации воздуха, поступающего в четыре ферментера объемом 50 м3, где происходит в стерильных условиях биосинтез лизина бактериями Brevibacterium sp. 224. Избыточное давление в ферментере 0,5 атм 1. Подобрать фильтр грубой очистки воздуха (масляный) 2. Подобрать компрессор и проверить давление воздуха. 3. Рассчитать теплообменник воздушного охлаждения. 4. Подобрать влагоочиститель 5. Подобрать основной и индивидуальный фильтры. 6. Определить сопротивление фильтров при скорости
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




воздуха W=3 м/сек 7. Концентрацию пыли после масляного фильтра, если yн = 3,3 мг/м3, е = 90 %, продолжительность работы фильтров.

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ

Систему фильтрации в целом можно охарактеризовать микробиологической надежностью (вероятностью удельного проскока первой жизнеспособной клетки) и суммарным перепадом давления в системе. Многоступенчатая система очистки воздуха обеспечивает расчетную эффективность стерилизации воздуха.

Воздух на аэрацию в посевные и производственные ферментеры подается с помощью компрессора. Перед сжатием воздух проходит через специальный фильтр для очистки от механических примесей. Нагретый в процессе компреммирования сжатый воздух с давлением 4,123 МПа охлаждается в кожухотрубном теплообменнике и после него поступает в циклон. Перед поступлением в ферментер воздух проходит частичную очистку от микроорганизмов в фильтре грубой очистки и полностью очищается от микроорганизмов в фильтре тонкой очистки. В ферментер очищенный воздух подается с помощью барбатера. В фильтре грубой очистки воздух проходит через две непрерывно движущиеся сетки, смоченные маслом. Скорость первой сетки 16, второй 7 см/мин. Сетки натянуты между ведущими и натяжными валами. Ведущие валы приводятся в движение электроприводом. При движении сетки проходят через масляную ванну, где с них смывается осевшая пыль. Для тонкой бактериальной очистки воздуха применяются фильтры различных типов. Распространенными являются фильтры с тканью Петрянова. Она представляет собой сверхтонкие, беспорядочно сплетенные в виде полотен на марлевой или другой пористой основе волокна толщиной 1,5 мкм из перхлорвинила (ФПП-15). Эти синтетические материалы требуют стерилизации глухим паром, так как имеют ограниченную теплостойкость. Коэффициент проскока в этих фильтрах составляет не более 0,1 - 0,01%.

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

1. Расход воздуа на 4 ферментера.

Рабочий объем ферментера:

Выберем ферментер конструкции Гипромедпрома [ 5 ] стр. 246

Диаметр ферментера - 3215 мм Высота ферментера - 11 524 мм

Объем жидкости в ферментере 30 м3

Расход воздуха найдем из расчета 1м3 на 1 м3 среды в минуту. Vв = 30 м3 /мин = 1800 м3 / час Расход воздуха на 4 ферментера: Vв = 1800 4 = 7 200 м3 /час = 120 м3/мин

2. Давление столба жидкости в ферментере:

Высота столба жидкости в ферментере:

Нж=gh=9,8169141,1103=74609 кгс/м2=732000 Па

3. По скорости движения воздуха (W=3 м/сек) и производительности подберем фильтр тонкой очистки [ 5 ] стр. 284 Таб. 20.

Для данной схемы выберем индивидуальный фильтр «Лайк» СП 6/17 ФПП-15 Площадь фильтрующей поверхности: F = 14 м2 При скорости воздуха W=3 м/сек скорость фильтрации хф = 108 м3 /час м2 Производительность данного фильтра 1 836 м3 /час Степень очистки е = 99,99 % Сопротивление фильтрующего слоя 28 мм вод ст = 274,4 Па

4. Рассчет масляного фильтра.

Коэффициент очистки воздуха масляным фильтром:

Выбираем фильтр масляный самоочищающийся типа ФШ с ф = 4 000 м3 /час м2 [ 3 ]

Длительность работы фильтра 150 час при удельной производительности фильтра ф = 4 000 м3 /час м2 из Таб.19 [ 5 ]

Потребная поверхность фильтра для очистки воздуха:

Гидродинамическое сопротивление масляного фильтра:

где - толщина фильтра, в см - скорость воздуха перед входом в фильтр, м/сек

5. Параметры воздуха,

скачать реферат
1 2

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы