Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Фундаментальные идеи и принципы демократии

скачать реферат



Граждановедение

Ог л а в л е н и е страницы

1. Фундаментальные идеи и принципы демократии 3 - 6

2. Выборы 7-10

3. Президент. Парламент.Правительство 11-14

4. Права человека 15-18

5. Зарубежный опыт демократии 19-22

Фундаментальные идеи и принципы демократии

1. Что такое демократия ?

Демократия - это власть народа. Слово демократия произошло от двух греческих слов “demos” - народ и “kratos” - власть. Свободные граждане Греции на площадях городов во время собрания решали самые важные вопросы: о принятии законов, об объявлении войны или о ее прекращении.Правда, демократия в древней Греции существовала только для свободных граждан, а не для рабов, которых людьми не считали. Если мы говорим о демократии, то имеем в виду соблюдение основополагающих принципов демократии - народовластие, равенство и свобода личности. Таким образом, истинная демократия - это такое управление в государстве, когда вся власть принадлежит народу, все важные решения обсуждаются и принимаются большинством населения страны, законодательные органы избираются народом, а все граждане без исключения обладают широкими правами и свободами.

2. Кого из своих правителей древние греки почитали как отца демократии?

Отцом демократии древние греки почитали Солона, сына Екселистида. Он был великим реформатором, поэтом и мудрецом. Происходил Солон из очень древнего царского рода Кодридов. В 594 году до н.э. Солон был избран первым архонтом - высшим должностным лицом в Афинах. К этому времени противоречия между народом и знатью достигли предела. Враждующие стороны обратились к Солону с просьбой провести необходимые реформы. Солон считал, что жизнь общества должны регулировать право и законы, принятые при всеобщем согласии и неукоснительно в последствии выполняемые. Для Солона все граждане - бедные и богатые, знатные и незнатные, являлись равноправными членами единого гражданского общества. Заслуга Солона заключалась в том, что он положил начало введению законов в общественную жизнь, он освободил народ от долговой кабалы и навсегда запретил обращать афинских граждан в рабство за долги. Крестьянам он возвратил земельные наделы, отнятые у них знатью. Все граждане были разделены на классы в соответствии с их доходами. Был введен имущественный ценз.

3. Что такое равноправие граждан и чем оно отличается от всеобщего равенства?

Равноправие граждан - это равенство всех граждан перед законом и имеют право, без всякого различия (раса, цвет кожи, пол, язык, религия, национальность, имущественное, сословное положение). Каждый гражданин обязан соблюдать законы и имеет право на судебную защиту. Всеобщее равенство - это совсем другое. Это уравниловка. Солон, считавшийся “отцом демократии”, ставил всеобщее равенство в один ряд с тиранией., поскольку всеобщее равенство - это насильственное уравнительное распределение материальных благ между всеми членами общества независимо от способностей, опыта и знаний конкретного человека. При всеобщем равенстве будь человек талантливым или ленивым невеждой, он получает наравне, что приводит к бессмысленности самоотдачи и отсутствию стимула в труде, а в конечном итоге к прекращению движения вперед.

4. Какое государство является более справедливым: где власть безраздельно принадлежит одному человеку или то, где власть разделена между народным собранием, судом и правителем? Докажите свою точку зрения.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ






Государство, в котором власть разделена между народным собранием, судом и правителем является более справедливым, поскольку изначально отсутствует возможность злоупотреблений властью. Наличие трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной является обязательным в любом демократическом государстве, являясь гарантией справедливости. Если же власть принадлежит одному человеку, то он является бесконтрольным и безраздельным вершителем судеб страны и народа. А те, кто выступает против него, репрессируются и физически уничтожаются. Примером тому служит период правления в нашей стране “великого вождя всех времен и народов “.

5. Как, по-вашему, что такое “гласность”? Как вы думаете, право людей открыто высказывать свою точку зрения - это и есть гласность или понятие “гласность” подразумевает еще что-то?

Гласность - один из основных демократических принципов функционирования и развития общества. В соответствии с этим принципом все, что делается в государстве и обществе, должно быть максимально открыто для народа, находиться под контролем народа и трудящиеся должны иметь возможность высказывать свое мнение по любому вопросу общественной жизни. Таким образом, гласность включает в себя не только свободное высказывание своего мнения, но и предполагает получение полной информации о всем том, что делается в государстве и обществе.

6. Почему для существования и развития демократии важны такие человеческие качества, как уважение чужого мнения, признание права другого человека иметь свою точку зрения, отличную от общепризнанной, внимательное и доброжелательное отношение к позиции других людей?

Демократия предполагает наличие широких прав и свобод граждан: право на достойную, обеспеченную жизнь, право на труд, отдых, образование, охрану здоровья, жилище, неприкосновенность личности и т.д. Неуважение чужого мнения, а значит признание собственной вседозволенности, является нарушением прав другого человека, а именно его права человека выражать свободно свою точу зрения. Если к неприятию чужого мнения прибавляется власть, то недалеко и до диктатуры.

7. Какие известные вам литературные произведения отражают демократические ценности общества?

Любовь народа к свободе, его стремление освободиться от барских оков, проходит красной нитью во многих произведениях русских авторов. Мне бы хотелось отметить двух из них: М.Е.Салтыкова-Щедрина и Н.А.Некрасова. В своих сказках М.Е.Салтыков-Щедрин с любовью и уважением описывает простой люд, любовь народа к свободе, стремление к лучшей жизни. Ярко и образно в сказке “Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил” автор описывает существующую несправедливость и бесправное положение народа. Но терпение народа не беспредельно, придет время и мужик сдерет “шкуру” с медведя - недвусмысленно намекает он на свержение оков в своем произведении “Медведь на воеводстве” . В стихах Н.А.Некрасова постоянно слышится плачь народа о тяжелой доле, его любовь и стремление к свободе. В этом контексте памятны мне такие произведения, как поэма “Мороз, красный нос” и песня “Русь”.

8. Найдите народные пословицы, показывающие отношение народа к демократическим явлениям, стремлению к свободе, законности, справедливости?

Народ издревле стремился к свободе и справедливости и не случайно мы можем встретить много народных пословиц на эту тему. Вот некоторые из пословиц, говорящие о стремлении народа к свободе: Спина-то

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы