Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Технико-экономический анализ

скачать реферат

Средства труда

Тема: Предмет и задачи ТЭА и смежные науки.

Предметом ТЭА являются хоз процессы, соц-экон и фин деятельность п\п, кот складываются под влиянием субъект и объект факторов и получающих отражение в эконом информации (системе).

ТЭА связан с различными видами смежных наук, т.ч. бух.учет и аудит, финансы, орг-ция планирования п\п, эконом теория и т.д. Как наука представляет собой систему спец знаний связан с исследованием эконом процессов в их взаимосвязи складываются под воздействием объективных эконом законов и факторов субъект порядка с научным обоснованием бизнес-плана и объект оценкой их выполнения, с раскрытием определ тенденций и пропорций хоз развития, с выявлением внутрихоз резервов. Из перечисленных выше направлений можно сформулировать задачи ТЭА. К числу важнейших задач относятся: 1. повышение научной обос-ти план заданий и нормативов в процессе их разработки; 2. объект и всестороннее исследование выполнения бизнес-плана и соблюдения нормативов по данным учета и отчетности; 3. определение эконом эф-ти исп-ния труд., матер и фин ресурсов (отдельно и в совокупности) 4. контроль за осущ-нием требований коммерческого расчета; 5. выявление резервов на всех стадиях производственного процесса; 6. исследование управленческого решения с т.зр их оптимальности.

Рассмотрим более подробно перечисленные выше задачи:

1. повышение науч обос-ти бизнес плана и нормативов м.б. достигнуто с помощью многих методов, в т.ч. построение временных рядов за значительный период, что позволяет установить опр тенденции в экон развитии, особое внимание обращается на анализ пок-лей за текущий период, кот явл предплановым . найденные тенденции ретроспективного и текущего анализа м.б. исп-ны в общественном виде плановых расчетах, кот будут положены в основу составления бизнес-планов.Эта работа необходима именно потому, что плановая работа опережает отчетную за текущий период. Т.о. ретроспект и текущий анализ м.б. завершен плановыми или прогнозными расчетами плановых предположительных показателей. 2. Объект всестороннее изучение по данным учета и отчетности, выполнение установл нормативов по кол-ву, стр-ре и качеству выпущ продукции, выполнение работ и услуг. Имеется в виду, что в процессе анализа тщательного исслед выполнение произв программы по количеству и ассортименту важнейших изделий, сортности, комплектности, качеству, ритмичности пр-ваЮ выполнение договоров поставки для транспорта, грузообороту, реал-цию пр-ции; в торговле объем оптового и розничного товарооборота, ассортимент и т.д. 3. на предприятиях обязательно изучается эф-ть исп-ния осн и оборотных средств, фин ресурсов (собств, заемных, основные, оборотные). Подразумеваются абсолютно все ресурсы, кот обладает п\п и цели поставленные именно в этой задаче явл наиболее важными и соответствуют непосредственно содержанию ТЭА. 4. Контроль за осущ-м требований комм расчета и оценка конечных фин результатов при полной или неполной его форме.Коммерч расчет: одним из основных его принципов явл матер заинтересованность. Он способствует во многом распределению средств по труду, обеспечению эк и хоз средств на должном уровне, это и более высокая ответственность по налогообложению, более эф-ное использование ресурсов, что делает его отличным от хоз расчета. В условиях ком расчета показатели работы п\п больше увязаны между собой и поэтому, здесь более тщательно выбираются и анализируются влияющие факторы. 5. Отражает осн цель ТЭА: выявление
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и измерение всех ресурсов на всех стадиях произв процесса. Поиск этих резервов и осущ путем сопоставления сравнения различных показателей за различный период времени, на разных уровнях и за разные периоды. Методы и принципы ТЭА изложены ранее. 6. Больше отличаются от предыдущих, т.к. речь идет об оптимальности управл решений, т.е. она больше соотв оптимальности управл решений менеджмента.

АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Содержание этого анализа включает в себя знач количество направлений, хар-х данное п\п, в т.ч. · Техн уровень · Применяемые технологии · Организ уровень Оценка тех уровня ведется с помощью данных 1- возрастной состав обор-ния группы: 0-5 лет, 5-10 лет, 10-15 лет, 15-20 лет, 20-25 лет, свыше 25 лет. Здесь использ нормативные сроки, свыше кот обор-ние считается устаревшим морально и физически.

Рассчит спец коэф-ты: - тех износа (физического) - материального износа Расчет ведется:

К тех изн = срок службы факт / срок службы нормой

К физ изн = М а * Т

Где Ма норма А; Т - срок службы К мат изн хар-ся произв-тью на ед. оборудования

*********************

Где С стоимость оборудования; V - объем продукции.

Технологическая структура включает в себя: - анализ стан парка удел вес отд видов оборудования в общем парке . Этот анализ дает возможность определить, какой вид обор-ния доминирует в выпуске, а следоательно и направить усилие на замену групы очевидно, что уровень техники и технологии напрямую связан с типом производства. К прогресс-му относится в: Массовом автом, полуавт линии Серийном станки с ЧПУ, агрегатные Единичном обраб центры

Если нет нормативов по отд показателям, то примен сравнение за разные периоды времени, что дает возможность сравнить /_\ этого показателя.

Прогрессивность тех процесса зависит от кол-ва применяемых в пр-ве типоразмеров деталей и узлов, сохранение кот достигается за счет унификации и стандартизации. Уровень технологии зависит также от соблюдения технолог дисциплины, поэтому сущ график соотв-вия соблюдения и соответствия выполняемых процессов заданной технологии. Во многом этому способствует спец коэф-ты (показатели) уровня технологии пр-ва 1) Коэф-т использ материала

************** В литейном цехе выход годного литья в кузн-прессовом-колич отходов 2) Общая трудспособность работ в подразделения на рабочих местах 3) Снижение технологической трудосп-ти 4) Снижение материалоемкости и повышение материалоотдачи 5) Снижение технолог с\с ( те затраты, кот связаны с выполнением конкретных технологических операций)

Обязательно анализ уровень мех-ции, авт-ции произв процессов, его динамика. Рассчит ряд коэф-тов, напр: коэф-т мех-ции и авт-ции работ это:

Коэф-нт мех и авт труда:

Осущ анализ орг-ции пр-ва, кот хар-ся рядом показателей: 1) специализации- удельный вес стоимости профилирующей продукции в общем её объеме 2) уровень кооперации удельный вес заготовок, комплектаций, полученной со стороны к общей стоимости изготовляемой продукции 3) тип производства 4) коэф-т серийности выпуска это отношение числа наименований пр-ции к её стоимости 5) длительность произв цикла период времени с момента запуска в производство и до момента выпуска готовой пр-ции. Зависит от арийности от размера партии изделий, вида движения предметов труда 6) анализ непрерывности пр-ва движение предметов труда по стадиям произв процесса, время

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы