Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Образовательная система Италии

скачать реферат

изучить 19-20 дисциплин, включая факультативные. Посещение занятий обязательно, и студенты даже отмечают дни посещения лекций и семинаров в своих зачетках. По завершении курса любого уровня учащиеся защищают дипломную работу. "Основу" оценки за нее составляет среднее арифметическое результатов всех сданных студентом экзаменов. В зависимости от выступления испытуемого на защите комиссия может понизить либо повысить конечную оценку. Если же вы не уложились с экзаменами и дипломом в срок, то можете учиться еще столько, сколько потребуется. Девиз студента: "Не сдал - всегда пересдашь". Конечно же, это уменьшает нервотрепку, но и заметно расхолаживает студентов.

4.7. Учебный процесс В Римском университете La Sapienza учебный год начинается 5 ноября и заканчивается 31 мая. В течение года бывает три сессии, и каждый студент сам решает, когда и какие экзамены ему сдавать (за исключением некоторых обязательных на каждом факультете), так как студенты имеют право на свой индивидуальный учебный план. Очень важное отличие от нашей системы - это отсутствие экзаменационных билетов. Экзамены бывают письменные и устные. Литература, история, лингвистика, филология обычно сдаются устно. Каждый экзамен требует 99,9 % самостоятельной подготовки, поскольку на лекциях дают лишь небольшую порцию того, что вы должны знать о предмете. Справляются с экзаменами далеко не все: до диплома доходят лишь три человека из десяти поступивших. У каждого профессора есть определенные часы приема, когда он может вас лично выслушать и посоветовать, какие книги вам будут наиболее полезны. При желании вы можете подать заявку, чтобы иметь "куратора" по одному из основных ваших предметов. С ним вы всегда сможете посоветоваться по поводу учебного плана, экзаменов, программ, книг и, конечно же, дипломной работы. Еще одна возможность - зайти в консультационный центр, существующий на каждом факультете, где разрешат многие ваши сомнения. В итальянских университетах сохранились многие средневековые традиции. В праздники студенты носят разноцветные кепи в стиле Робин Гуда, а "новички" проходят обряд посвящения в студенты (processo della matricola), в ходе которого над ними всячески издеваются студенты старших курсов.

4.8. Докторантура После трех лет практики по специальности выпускник университета может поступить в докторантуру. Для этого нужно пройти вступительный тест. Успешно справившимся с ним выделяется стипендия в 6 миллионов лир (см. курс валют на стр. 2) в год. Докторанты обычно ведут исследовательскую работу в разных вузах, включая зарубежные. Защитившиеся получают степень доктора наук (Dottorato di ricerca).

4.9. Вступительные требования Выпускник нашей школы перед поступлением в итальянский университет должен еще два года отучиться в отечественном вузе. Заявки для поступления в университеты надо пересылать через посольство Италии, куда до конца февраля необходимо отослать все документы. Быть или не быть вам студентом, решает итальянское Министерство иностранных дел. Вступительных экзаменов в университеты Италии нет, от иностранца требуется только сдать экзамен на знание языка. Каждый университет страны имеет свою систему тестирования. Обычно тест состоит из вопросов на знание грамматики, задания на перевод текста и устной части (беседы с преподавателем). В ходе беседы вам, скорее всего, зададут следующие вопросы: "Почему вы решили приехать учиться в Италию? Что вы собираетесь изучать? Как давно вы учите итальянский язык?" Для
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




поступления в аспирантуру надо обращаться напрямую в избранный вами университет. Вопрос о признании эквивалентности вашего диплома будет решаться там, поскольку двухстороннего соглашения о признании дипломов и академических степеней между нашими странами не существует. Причем, если университет вам отказал, добиваться пересмотра этого решения бесполезно. Чтобы получить студенческую визу, в итальянское посольство нужно предоставить заверенные в итальянском консульстве документы о прохождении вами двухлетнего курса обучения в отечественном вузе, письмо, подтверждающее зачисление в учебное заведение Италии, медицинскую страховку и документы о платежеспособности. Это может быть справка о доходах, выписка из банковского счета, документы о спонсировании учебы компанией или получении вами стипендии. Расходы на проживание, питание и прочие траты оцениваются в 2,5 миллиона лир ($1.200) в месяц. Если преграды на пути к обучению в Италии не уничтожили у вас желания учиться в ее университетах, тогда собирайте чемоданы и отправляйтесь в одну из удивительнейших стран, где культурное наследие прошлого органично сочетается с достижениями в самых современных областях - дизайне, моде, автомобилестроении, передовых технологиях.

5. ОБЗОР СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 5.1. Составные элементы Система высшего образования в Италии состоит в основном из университетов - в них обучается подавляющее большинство студентов. Существуют и учебные заведения других типов - это академии изящных искусств, консерватории и 2 пизанских института. Последние ориентированы в основном на ведение научно-исследовательской деятельности. В Италии 47 государственных университетов и 9 независимых, имеющих государственную лицензию.

5.2. Дипломы и степени Главным принципом системы образования в Италии считается "академическая свобода", т.е. в немецкий университет может поступить любой желающий, если он удовлетворяет всем условиям допуска. Обучение в государственных университетах бесплатное, плату взимают лишь немногочисленные частные университеты и другие частные учебные заведения.Ещё один важный момент - это связь учебного процесса и научных исследований. Эти процессы не являются в немецких ВУЗах изолированными друг от друга. Наоборот, студент после окончания немецкого университета получит не только чисто теоретические знания, но и практический опыт по выбранной им профессии. С фундаментальными исследованиями здесь соседствуют прикладные науки.

5.3. Академии изящных искусств Итальянские академии изящных искусств специализируются на четырёх сферах - это живопись, скульптура, декор и сценический декор. Программа по каждой дисциплине рассчитана на 4 года и разделена на два основных блока - практический и теоретический. В отличие от поступления в унивреситеты при поступлении в академии изящных искусств абитуриенты должны успешно пройти вступительные испытания.

5.4. Требования и порядок поступления Иностранные студенты при поступлении на первый университетский цикл не сдают всступительных экзаменов, поэтому теоретически в итальянский университет можно поступить, просто имея аттестат о среднем образовании (равносильный итальянскому diploma di maturita). Интересно то, что почти все высшие заведения Италии не имеют ограничения по набору абитуриентов. Таким образом, в связи с тотальной перегруженностью, в результате естественного отбора из 10 поступивших только 3 получают диплом. При всём этом каждый итальянский университет имеет собственную

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы