Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Аналогии в курсе физики средней школы

скачать реферат

Можно вместо очкового стекла приобрести в магазине фототоваров соответствующую насадочную линзу для фотоаппарата. Для окуляра надо взять какую-нибудь сильную линзу с фокусным расстоянием равную примерно 2 см. Тогда телескоп будет увеличивать в

Объектив и окуляр укрепите в раздвижной картонной трубке (рис. 5), внутреннюю поверхность которой надо вычернить тушью. Исключительно важно сделать для телескопа держатель (можно использовать штатив для фотоаппарата).

Для суждения о размерах предмета и для лучшего различения его подробностей важен «угол зрения»угол между лучами, проведенными от крайних точек предмета к центру хрусталика. Чтобы сделать видимыми неразличимые ранее детали, надо подойти ближе к предмету. Тогда угол зрения и изображение на сетчатке увеличатся. Насколько близко можно подойти к предмету? Для нормального глаза это определяется расстоянием наилучшего зрения 25 см. При меньших расстояниях глаз с трудом аккомодирует, а без аккомодации он видит лишь размытое изображение. Но выпуклость глаза можно усилить, поставив перед ним двояковыпуклою линзу. Это позволит приблизить глаз к предмету и получить резкое изображение без аккомодирующего усилия. В этом и состоит назначение лупы она позволяет увеличить угол зрения.

Заключение. Рассмотренные аналогии позволяют более глубоко проникнуть в процесс обучения физики средней школы, что в свою очередь дает учащимся лучше понимать физические законы и процессы. В данной работе рассмотрена лишь небольшая часть аналогий, которые можно использовать на уроках физики и на факультативных занятиях в средней школе. Я считаю, что аналогии лучше всего рассматривать не только на уроках физики, но и придавать им так же большое значение на факультативных занятиях, кружках, спецкурсах для учащихся, которым трудно поддается изучаемый материал и для учащихся, которые хотят более глубоко понять физические процессы, явления и понятия. Таким образом метод аналогии рассматривает новые вопросы, сопоставляемые с изученными ранее.

Список литературы.

1. Аванесов Ю. Г. Использование аналогий при изучении постулатов Бора . //Физика в школе// №2, 1983 г. 2. Блудов М. И. Беседы по физике. М. “ Просвещение “, 1985 г. 3. Ванюшенков И. С., Каненецкий С. Использование аналогии при изучении транзисторов. //Физика в школе// №3, 1991 г. 4. Дроздов В. Г. Аналогии при изучении колебательных систем в 10 классе . //Физика в школе// №3, 1991 г. 5. Каненецкий С. Е., Солодухин Н. Н. Модели и аналогии в курсе физики средней школы . М. “ Просвещение “, 1982 г. 6. Мукусиев Б. А. Использование аналогии при решении физических задач. //Физика в школе// №6, 1991 г. 7. Мякишев Г. Я., Буховцев Б. Б. Физика 11: учебник для 11 класса средней школы. М. “ Просвещение “, 1991 г. 8. Мякишев Г. Я., Буховцев Б. Б. Физика 10: учебник для 10 класса средней школы. М. “ Просвещение “, 1990 г. 9. Родина Н. А. Световые явления . М. “ Просвещение “, 1986 г. 10. Физика 11: учебное пособие для 11 класса школ и классов с углубленным изучение физики, под редакцией Пинского А. А. М. “ Просвещение “, 1995 г.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 9 10 11 12

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы