Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Проектирование червячной передачи с разработкой методики преподавания в техникумах

скачать реферат

воздуха (свыше 220) учащиеся быстро утомляются, раслабляются, снижается работоспособность. Для содержания кабинете нормального, отвечающего гигиеническим требованиям состава воздуха , удаления из него вредных газов, паров и пыли используют вентиляцию. В кабинете технической механики в сельхозтехникуме применяется естественная вентиляция. К естественной вентиляции относится операция и проветривание. Воздух поступает в кабинет и удаляется из него под воздействием ветра. Для поддержания комфортных условий в помещениях используют отопление. Отопительные системы бывают центральные и местные. Центральное отопление в зависимости от теплоносителя бывает водяным, воздушным, паровым. Тип прибора зависит от системы отопления: при воздушном отоплении -это калориферы, в системах водяного отопления-радиаторы, конвекторы, гладкие и ребристые трубы. В кабинете технической механики имеются ребристые труды водяного центрального отопления. Хорошее освещение -одно из важнейших требований безопасности жизнедеятельности. Применяют 3 вида освещения: естественное, искусственное, смешанное. При недостаточном естественном освещении пользуются искусственным. В кабинете технической механики имеются 2 окна размерами 2х1,5. Но иногда этого освещения недостаточно , поэтому пользуются лампами, которых в кабинете 6. К учебным помещением предъявляются определенные санитарно-гигиенические определенные санитарно-гигиенические требования. В кабинетах должна ежедневно проводиться влажная уборка. Необходимо систематически вытирать пыль с парт, шкафов, подоконников, имеющихся моделей, макетов, стендов. Преподаватель должен заботиться о притоке в кабинет свежего воздуха. Кабинет технической механики в сельхоз техникуме отвечает выше указанным санитарно-гигиеническим требованиям. Однако в кабинете отсутствуют растения, которые имеют не только эстетическое, но и экологическое значение. Они поглащают углекислый газ и выделяют кислород. В кабинете имеется инструкция по охране труда и технике безопасности.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЧЕРВЯЧНОЙ ПЕРЕДАЧЕ Червячные передачи применяют для передачи вращательного движения между валами. Червячные передачи применяют в случаях , когда геометрические оси ведущего и ведомого валов прекрещиваются. В большинстве случаев ведущим является червяк т.е.короткий винт с трапецендальной или близкой к ней резьбой. Для облегчения тела червяка вещи червячного колеса имеет зубья дугообразная формы, что увеличивает длину контактных линий в зоне зацепления. По форме червяка различают передачи с цилиндрическими и с глобоидными (вогнутыми) червяками. Первые в свою очередь , подразделяются на передачи с архимедовыми, конволютными и эвольвентными червяками. Червячные передачи выполняют в виде редукторов , реже -открытыми. Основные достоинства червячной передачи, обусловивщие ее широкое распространение в различных областях машиностроения: 1) Плавность и безшумность работы 2) Возможность получения больших передаточных отношений при сравнительно небольших габаритах передачи. Червячные передачи применяются с придаточными отношениями от u=5 до u=500 . Диапазон передаточных отношений, применяемых в силовых передачах, u= 10-80(в редких случаях до 120). 3) Компактность и сравнительно небольшая масса конструкции. 4) Возможность выполнения передачи, обладающей свойством самоторможения. Это свойство заключается в том, что движение может передаваться только от червяка к червячному колесу, что очень важно в грузоподъемных устройствах, так как позволяет обходяться
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




без тормоза при выключении приводного двигателя. 5) Высокая кинематическая точность Недостатки червячной передачи: 1) Сравнительно низкий к.п.д. вследствии скольжения витков червяка по зубьям колеса. 2) Значительное выделение теплоты в зоне зацепления червяка с колесом. Для уменьшения нагрева в червячной передаче применяют масленные резервуары с ребристыми стенками с целью более интенсивной теплоотдачи в окружающий воздух, обдув корпуса и другие способы охлаждения. 3) Ограниченная возможность передачи значительных мощностей, обычно до 50 кВт. 4) Необходимость применения для венцов червячных колес дефицитных антифрикционных материалов. 5) Повышенное изнашивание и склонность к золданию.

Применение червячных передач. Червячные передачи применяют при небольших и средних мощностях, обычно не превышающих 100 Квт. Применение передач при больших мощностях неэкономично из-за сравнительно низкого к.п.д. и требует специальных мер для охлаждения передачи во избежание сильного нагрева. Червячные передачи широко применяют в подъемно -транспортных машинах, троллейбусах и особенно там, где требуется высокая кинематическая точность, (делительные устройства станков, механизмы наводки и т.д.). Червячные передачи во избежание их перегрева предпочтительно использовать в приводах периодического ( а не непрерывного) действия. Червячные передачи разлигают по числу витков (заходов) червяка-одно, двух, трех- и многозаходные; по расположению вала червяка относительно червячного колеса с верхним, нижним и боковым расположениями.

2. ПОЕКТИРОВАНИЕ ЧЕРВЯНОГО РЕДУКТОРА Задание на проектирование Спроектировать одноступенчатый червячный редуктор с нижним расположением червяка для привода к винтовому конвейеру (рис.2.1.)

Рис. Привод винтового конвейера с червячным редуктором: 1-электродвигатель; 2-муфта; 3-червяк; 4-червячное колесо; 5-муфта; 6-головая стойка конвейера; 7-лелоб конвейера; 8-разгрузочный патрубок; А-вал электродвигателя и 1-й вар редуктора; В-вал конвейера и 2-й вал редуктора. Мощность , необходимая для работы конвейера , Рк=5кВт; частота Пк 3,14 80 вращения вала конвейера Пк= ----------= ------------- =8,37 рад/с 30 30 Редуктор нереверсивный , предназначен для длительной эксплуатации; валы установлены на подшипинках качения.

2.1. Выбор электродвигателя и климатический расчет Примем предварительно КПД червячного редуктора с учетом пояснений к формулам (4.14.[11]) 0,8 Требуемая мощность электродвигателя

По таблице П1 приложения [11] по требуемой мощности Ртр=6,25 кВт выбираем электродвигатель трехфазный короткозамкнутый серии 4 А закрытый обдуваемый синхронной частотой вращения 1500 об/мин 4А112 М4УЗ, с параметрами мощности двигателя Пдв=5,5кВт и скольжении 3,7%. Номинальная частота вращения Пдв=1500-0,037х1500=444 об/мин, угловая скорость

По таблице П2 [11] диаметр выходного конца вала ротора dдв=32 мм. Передаточное число (равное передаточному отношению ) (равное передаточному отношению)

2.2. Расчет редуктора Число витков червяка Z, принимаем в зависимости от передаточного числа: при u=18?05 принимаем z1=2 (ст.с.55 [11]) Число зубьев червячного колеса Z2=Z, U=2х18,05=36,1 Принимаем стандартное значение Z2/Z1=40/2 Выбираем материал червяка и венца червяного колеса. Принимаем для червяка сталь 45 с закальной до твердости не менее MRC45 и последующим шлифованием. Так как к редуктору не предъявляются специальные требования, то в целях экономии принимаем для веща червяного

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы