Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Формирование общения у детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии

скачать реферат

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.С. ПУШКИНА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРОБЛЕМАМИ В ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

Студентки 5 курса факультета Коррекционной педагогики и специальной психологии Маркевич Ирины Анатольевны Научный руководитель __________________

Санкт Петербург 2001 год СОДЕРЖАНИЕ Введение ..............….…………………………. 3 Глава 1. Теоретические основы проблемы общения детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии............…………. 5 1.1. Особенности формирования общениядетей дошкольного возраста с нормальнымпсихическим развитием................... 5 1.2. Понятие «задержка психическогоразвития» и ее классификация.........……………. 18 1.3. Особенности общения детей дошкольноговозраста с проблемами в интеллектуальномразвитии.....................................……………. 19 Глава 2. Направление коррекционной работы поформированию общения у детейдошкольного возраста с проблемами винтеллектуальном развитии............………………. 26 2.1. Методика экспериментальногоисследования..............................……………….. 26 2.2. Особенности общения со взрослымистарших дошкольников с задержкойпсихического развития..................……………. 31 2.3. Развитие общения у дошкольников спроблемами в интеллектуальном развитии впроцессе обучения......................…………….. 35 Заключение...........................…………….. 48 Список использованной литературы………. 50 Приложение.........................………..... 53

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный этап развития общества выдвигает новые задачи воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Большое значение придается проблеме психологической подготовки детей к школе, в решении которой ведущую роль играет общение с взрослым как центральное звено когнитивного и волевого развития ребенка. В последние годы отечественные исследователи уделяли большое внимание проблеме общения нормально развивающихся дошкольников (З.М.Богуславская [3], Л.Н.Галигузова [16], М. И Лисина [28], Е.О.Смирнова [46] и др.). Однако до сих пор, несмотря на значимость проблемы, недостаточно изучены особенности общения детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта (Д.Й.Аугене [1], Ж.Н.Головина [14], Е.С.Слепович [44]), не разработана система работы по развитию общения. Цель исследования состояла в разработке методической системы, направленной на формирование у детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта внеситуативных форм общения с взрослыми. Цель дипломной работы была реализована в процессе решения следующих задач; 1. Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме.

2. Разработка системы работы по развитию внеситуативных форм общения у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

3. Выявление особенностей общения с взрослым детей старшего дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии.

Гипотеза исследования. Несформированность внеситуативных форм общения у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью связана не только с недостатками их познавательной деятельности, но и с отсутствием системы работы по их формированию. Внеситуативные формы общения могут быть сформирована у дошкольников в ходе специально организованных занятий. Объект исследования - общение детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Предмет исследования. Процесс формирования внеситуат
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ивно-познавательной и внеситуативно-личностной формы общения у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Научная и практическая значимость работы

В результате исследований: 1).Выявлены особенности общения у детей старшего дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии. 2).Разработана методическая система формирования внеситуативных форм общения у детей с задержкой психического развития. Представленная методологическая система формирования у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития внеситуативных форм общения с взрослыми, позволяет более эффективно решать задачу подготовки детей к школе.

Методы: -теоретический анализ психолого-педагогической литературы; -психолого-педагогический эксперимент; -наблюдение за дошкольниками во время их общения с взрослыми; анализ личных дел детей.

ГЛАВА 1.

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРОБЛЕМАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Особенности общения детей дошкольного возраста с нормальным психическим развитием. Человек не может жить, трудиться, удовлетворять свои материальные и духовные потребности, не общаясь с другими людьми. С самого рождения он вступает в разнообразные отношения с окружающими. Общение является необходимым условием существования человека и, вместе с тем, одним из основных факторов и важнейшим источником его психического развития в онтогенезе. В психолого-педагогической литературе существует много определений общения. Общение- это взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата [32].Общение есть взаимодействие людей, вступающих в него как субъекты. Для общения необходимы, по крайней мере, два человека, каждый из которых выступает именно как субъект [34]. Общение есть не просто действие, а именно взаимодействие - оно осуществляется между участниками, каждый из которых равно является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах. [26], [28]. Осознать важность общения для психического развития ребенка помогли наблюдения за развитием малышей в архаических культурах. Многие наблюдатели обратили внимание на то, что раннее детство в условиях неевропейских архаических культур существенно отличается от детства ребенка в цивилизованных странах Европы и Америки. Прежде всего, бросилась в глаза необычайная длительность и интенсивность кормления ребенка грудью, близкий телесный контакт матери и ребенка. Так, у австралийских аборигенов ребенка кормили грудью до 4-5 лет, мать носила его на бедре, где он спал и получал грудь по первому требованию в любое время. У народов Новой Гвинеи ребенка носили за спиной в тонкой сетке, привязывали на грудь или бедро. В Бали ребенок почти все время проводил на руках или на бедре матери, пассивно приспосабливался к ее движениям, его опыт непосредственно-эмоционального общения с матерью был необычайно богат. Тоже самое можно было встретить в совершенно иной культуре у коренных обитателей Америки. Ацтеки прекращали кормление грудью, когда ребенку исполнялось 3 года. Большинство наблюдателей отмечало, что ребенка кормят по первому требованию; при этом кормление не только средство утоления голода и жажды малыша, но и способ его успокоения, повод для игры и общения с ним. Но ярче всего тесный контакт с матери и ребенка выступает в африканских культурах. Все дневная жизнь младенца проходит на спине

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы