Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Межрегиональные ассоциации как фактор региональной политики РФ

скачать реферат

превратилась в договорную федерацию. Другие считают, что договоры являются формой регулирования отношений центра и регионов, инструментом мирного существования и могут быть рассмотрены в качестве элемента процесса создания новых форм взаимоотношений между разными уровнями власти. При анализе проблемы российской региональной политики между исследователями обнаруживается сходство мнений в том, что в основе государственного устройства России должен находиться принцип федерализма “как наиболее адекватный принцип государственного устройства демократического общества” Несмотря на значительное количество работ, посвященных федерализму, региональной политике и непосредственно межрегиональным ассоциациям экономического взаимодействия, обнаруживается недостаток исследований, которые бы давали полное представление о роли и месте этих образований в современной региональной политике, об общих основаниях межрегиональнй интеграции и ее последствиях для экономического и политического развития страны. анализ имеющейся литературы говорит о том, что пока нет четких научных представлений о концептуальных аспектах региональной политики. Анализируются проблемы политико-правового развития отношений между центром и регионами на уровне властных структур. При этом остаются неизученными процессы, препятствующие механизму налаживания сотрудничества между субъектами федерации.

Если анализировать литературу по проблеме внутригосударственной экономической интеграции территориальных единиц, то можно отметить, что этот вопрос является отражением специфики российской политико-экономической системы и пока не вызывает интерес у зарубежных исследователей. В самой же России исследования по этой проблематике только начинаются, поэтому основу исследования составляют источники. Источниковую базу исследования можно разбить на две группы: нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие деятельность межрегиональных ассоциаций; публикации в периодической печати, отражающие мнения политических деятелей относительно межрегиональных ассоциаций. Большая часть нормативных актов, регламентирующих деятельность ассоциаций, является неопубликованной. К ней относятся внутренние документы межрегиональных ассоциаций из личного архива автора: планы дальнейшего развития ассоциаций, отчеты о работе за определенные сроки времени, служебные записки, т.е. внутренние документы организаций. Эти материалы были получены с помощь электронных баз данных Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, с помощью всемирной электронной сети Интернет, а также через личные контакты с представителями ассоциаций. Эти материалы не были опубликованы и в связи со своей уникальностью представляют большую ценность. Научную литературу по проблематике можно разбить также на две группы. К первой можно отнести научные статьи, посвященные непосредственно анализу деятельности межрегиональных ассоциаций как института. В данном случае преобладает нормативный подход к исследованию проблемы. Вторую группу составляет политическая публицистика. Как правило, авторы, которых можно отнести к этой группе, ограничиваются констатацией ряда элементов деятельности МРА характер и не могут рассматриваться в качестве полноценного исследования проблемы.

Предмет исследования. Предметом исследования дипломной работы является одна из форм межрегиональной экономической интеграции как важная часть реализации региональной политики Российской
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Федерации. В настоящем исследовании будет рассмотрена для более полного раскрытия проблемы концепция региональной политики РФ, являющаяся стержнем отношений между центром и субъектами федерации, во многом влияющая на развитие этих отношений. Цели и задачи Целью настоящего исследования является изучение межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия как фактора современной региональной политики, их роли и места в политической системе России. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: · исследовать современную концепцию региональной политики в качестве основы взаимоотношений центра и субъектов федерации; · рассмотреть особенности нормативной базы региональной политики; · изучить причины создания межрегиональных ассоциаций, их цели и структуру, а также соответствие целям и задачам, предусмотренным концепцией региональной политики; · на основании исследования определить место межрегиональных ассоциаций в современной региональной политике России. Методологическая основа. Методологическую основу дипломной работы составляет политико-правовой, структурный и системный методы исследования процессов общественного развития. Помимо этого, методологическим инструментарий включает в себя принципы конкретного анализа, ориентирующегося на комплексное изучение исследуемого вопроса в процессе функционирования и развития общества, федеративной и региональной систем.

Для того, чтобы рассмотреть поставленную перед автором задачу, необходимо понять, что такое региональная политика. С одной стороны, под этим термином можно понимать "систему целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации". Но в этом определении никак не отражается проблема обратной связи, т.е. действия субъектов федерации в этой сфере. Поэтому региональную политику необходимо рассматривать именно как систему, совокупность мер со стороны органов власти различных уровней. Более того, в этом понятии должны учитываться и согласовываться интересы федерального, регионального и местного уровней. Именно такое согласование, обеспечивающее функционирование экономики России как целостного организма и ее региональных составляющих как крупных сбалансированных территориальных хозяйственных комплексов составляет важнейшую задачу государственной политики РФ. 1.1. Цели и задачи государственной региональной политики.

Федеративные отношения в РФ регламентируются Конституцией Российской Федерации и устанавливаются соответствующими федеративными договорами по разграничению предметов ведения и полномочий, а также государственная региональная политика регламентируется в настоящее время единым концептуальным документом “Основными положениями региональной политики в Российской Федерации”, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 03.06.96г. №803. Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны исходить из этого документа при решении задач социально-экономического развития регионов Российской Федерации, повышения действенности экономических реформ, обеспечения роста благосостояния населения, а также развития федерализма и местного самоуправления. В сфере взаимоотношений между центром и регионами основными целями региональной политики в Российской Федерации являются: · обеспечение правовых, бюджетно-финансовых, социально-экономических и организационных основ федерализма в Российской

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы