Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Современная политическая система США

скачать реферат

лиц (казначей, шериф, сборщик налогов). Совет графства контролирует состояние местных дорог, содержание мест заключения, больниц и мест для отдыха.

В большинстве штатов города, находящиеся на территории графства, имеют собственные, независимые от графства органы самоуправления. В одних случаях избираются мэр и совет, члены которого становятся главами департамента городского управления; в других -- избирается муниципальная комиссия, которая может назначить мэра. Иногда избранный населением совет нанимает управляющего для квалифицированного руководства городским хозяйством.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ.

Характерной особенностью судоустройства в США является отсутствие единой, общенациональной судебной системы. Существуют организационно обособленные судебные системы в каждом из штатов и федеральная судебная система.

Федеральным судам, действующим на всей территории страны, подсудны дела, отнесённые к их компетенции Конституцией США и Федеральным законодательством.

Судам каждого штата подсудны дела, отнесённые к их компетенции Конституцией и законодательством соответствующего штата.

Суды штатов организационно не свяаны с федеральными судами.

Судоустройство на федеральном уровне.

Федеральную судебную систему образуют четыре группы судов: - окружные суды США - специальные суды первой инстанции - специальные апелляционные суды - апелляционные суды.

- окружные суды США -- федеральные суды общей юрисдикции рассматривают все дела, основанные на федеральном законодательстве.

Каждый окружной суд США действует в пределах федерального судебного округа. Всего их девяносто четыре.

- специальные суды первой инстанции -- претензионный суд США; рассматривает денежно-имущественные претензии граждан к правительству США. Суд США по делам внешней торговли; налоговый суд США.

- специальные апелляционные суды это: · апелляционный суд США по федеральному округу и · временный чрезвычайный апелляционный суд.

- апелляционные суды. Принимают жалобы по делам, рассмотренным в окружных судах, налоговом суде США, а также жалобы на решения федеральных административных ведомств.

Федеральную судебную систему возглавляет Верховный суд США. В качестве суда первой инстанции он рассматривает дела послов и иных официальных представителей иностранных государств, а также споры, в которых стороной выступает штат.

Верховный суд не является конституционной структурой и формируется президентом "по совету и с согласия" Сената.

Численность Верховного суда -- девять человек.

Численность других федеральных судов устанавливается Конгрессом.

Члены федеральных судов назначаются президентом по согласованию с сенатом.

Смещение федерального судьи с его должности возможно только в порядке импичмента.

Юрисдикция всех федеральных судов распространяется на дела, основанные лишь на актах Конгресса.

Судоустройство в штатах.

Каждый штат в пределах своих границ может учреждать судебные органы.

В каждом штате имеются три группы судов: - ограниченные специальной юрисдикцией, - общей юрисдикцией, - апелляционной юрисдикцией.

Низшее звено судебной системы штата -- местные суды, ограниченные специальной юрисдикцией (мировые, полицейские, муниципальные). Они рассматривают гражданские дела по незначительным исковым требованиям и простые уголовные дела. Их решения
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




могут обжаловаться в суде общей юрисдикции.

Суды специальной юрисдикции рассматривают дела несовершеннолетних, о семейных отношениях, о завещаниях, о нарушениях безопасности движения.

Местные суды общей юрисдикции (окружные) рассматривают дела по существу.

Иногда в штатах существуют апелляционные суды.

В большинстве штатов должность судьи выборная. Судьи избираются населением по партийным спискам.

ЛОББИЗМ.

Лоббизм (по-английски лобби -- кулуары) -- механизм воздействия частных и общественных организаций (заинтересованных групп) на процесс принятия решений органами государственной власти по вопросам внутренней и внешней политики.

Все заинтересованные группы имеют в своём составе подразделения, которые занимаются лоббистской деятельностью или пользуются услугами наёмных лоббистов.

Лоббисты -- как правило юристы, имеющие большой опыт работы в органах государственной власти.

Лоббисты выступают на слушаниях в комитетах Конгресса, составляют и предлагают для внесения проекты законов, финансируют избирательные кампании кандидатов в Конгресс.

В 1946 году был принят федеральный закон о регулировании лоббизма, по которому лоббисты обязаны регистрироваться в палате представителей и Сенате и представлять им сведения о том, на кого они работают, каковы цели их клиентов и расходы на лоббистские мероприятия.

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА.

Специфика американской правовой системы обусловлена федеральным устройством государства, наличием Конституции США и Конституций штатов, особенностями политического и социально-экономического развития США.

Источники права.

Источником американского права является английская система общего "прецедентного" права, то есть права, создаваемого судами.

Свод норм, создаваемых судебными прецедентами, дополняется и развивается законодательством.

Правовые нормы, устанавливаемые законодательными органами, образуют статутное право.

Тем не менее, толкование законов и правил их применения определяется нормами общего права.

Большую роль в формировании американского права играет административное нормотворчество органов исполнительной власти.

Влияние обычая, как источника права, особенно заметно в сфере функционирования институтов государственной власти. Многие из них созданы и действуют не на основе норм общего или статутного права, а в силу сложившейся практики. Например, кабинет министров, постоянные комитеты палат Конгресса, политические партии, не предусмотрены Конституцией и не созданы законодательным путём.

Когда для разрешения спора в суде не находилось необходимой нормы, можно было обращаться в особоые "суды справедливости".

В США такие суды существовали в отдельных штатах.

По мере развития правовых системы штатов “право справедиливости" утратило самостоятельное значение, но судебные приказы "судов справедливости", предписывающие или запрещающие какое-либо действие, сохранились.

Основными источниками американского права являются: - судебный прецедент, - законодательство, - административные нормы, - обычай и - право справедливости.

Принцип федерализма в правовой системе.

В США нет общенациональной правовой системы, существует пятьдесят правовых систем штатов и отдельная федеральная правовая система.

Конституция США содержит положения, позволяющие унифицировать з

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы