Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Роль ООН в предупреждений войн

скачать реферат



РОЛЬ ООН В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ВОЙН

И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

Гареев М.А., президент Академии военных

наук Российской Федерации, г.Москва

Уважаемый Председатель Государственного Совета! Уважаемые дамы и господа!

Одна из важнейших задач ООН, ради чего эта Организация и создавалась, - это предотвращение войн и вооруженных конфликтов. Как вы помните, примерно такую же задачу ставила перед собой и Лига Наций. У.Черчиль, активно участвовавший в ее создании, сам же и издевался над ее беспомощностью.

Он спрашивал: "Что может сделать Лига Наций, если где-то начнется агрессия? Она,- говорил он, - скорее всего пошлет телеграмму с требованием прекратить агрессию. И если она все же не прекращается, посылает еще ряд телеграмм. Но если и на это агрессор не реагирует, Лига Наций может направить более решительную последнюю телеграмму, сказав в ней: мы вам посылали много телеграмм, и вы не прекратили агрессию. Если вы и теперь не остановитесь, то мы вам больше телеграмм посылать не будем".

Конечно, как показала жизнь, ООН оказалась более эффективной организацией, чем Лига Наций. ООН за истекшие 50 лет неуклонно расширялась и укреплялась. О достижениях и заслугах ООН уже говорилось во вступительном слове В.Н.Лихачева и в других докладах. Сегодня нам целесообразно сосредоточить основное внимание на нерешенных вопросах.

Если говорить об этой стороне дела, на наш взгляд, самым слабым местом в деятельности ООН является все более широкое военное вовлечение ее в различные вооруженные конфликты. Это приняло такие размеры, что стало забываться, что главное назначение ООН - это мирное политическое разрешение противоречий, предотвращение войн и военных конфликтов. В последние годы некоторые акции ООН явно противоречат Уставу ООН. В связи с этим надо уточнить Устав или скорректировать практическую деятельность ООН. Профессор Курдюков внес ряд заслуживающих внимания предложений по уточнению и дополнению Устава ООН с учетом накопленного опыта ее деятельности. Но в Уставе ООН, особенно относительно регламентации деятельности Совета Безопасности, есть такие фундаментальные положения (в том числе право вето великих держав), которые ни в коем случае пересматривать нельзя. Иначе ООН постигнет плачевная судьба Лиги Наций.

Раньше основной причиной, порождающей конфликты, считали конфронтацию двух социально-политических блоков и возглавляющих их сверхдержав. Однако после окончания "холодной войны" в различных регионах мира вооруженных конфликтов стало еще больше. Причем справедливо говорилось также о возросшей опасности терроризма. При этом подчеркивалось, что терроризм теперь даже опаснее, чем военная агрессия. Последнее, конечно, некоторое преувеличение. Попробуйте сопоставить то, что было в Буденновске, несмотря на всю кошмарность этого события, и, скажем, нападение гитлеровской Германии на нашу страну. То и другое плохо. Но война - это всенародное многолетнее бедствие и не дай Бог, чтобы оно еще когда-либо случилось.

Чем же об'яснить, что и после "холодной войны" вооруженные конфликты не прекращаются и ООН оказывается бессильной их предотвратить и погасить? На мой взгляд, это об'ясняется тремя важнейшими обстоятельствами.

Первое. Органы ООН, как и национальные правительства, больше занимаются не источниками и коренными причинами возникновения противоречий и конфликтов, а их частичными проявлениями и
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




последствиями, превращаясь в пожарные команды по их тушению. А как говорил один умный человек, попытки решить частные вопросы, не решив общих, кончаются обычно тем, что приходится спотыкаться на каждом шагу об эти общие вопросы.

Возьмем такой фундаментальный вопрос, затрагивающий судьбы всех народов: каким будет будущее мироустройство? Одни говорят, оно станет монополярным под эгидой семи ведущих держав во главе с США. Другие предсказывают установление нового биполярного мира, когда все страны, выступающие против засилия Запада, могут об'единиться вокруг Китая. Но реально уже сейчас идет становление многополярного мира, важнейшим условием устойчивости которого является учет баланса интересов различных стран и центров силы (НАТО, ОБСЕ, СНГ, об'единение ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона и др.). Попытки навязать МОНО или БИполярный мировой порядок, что уже пытаются делать, неизбежно встретят противодействие других стран и народов. А значит, будут и конфликты. По этому принципиальному вопросу, определяющему будущее человечества, до сих пор нет четкой позиции ООН.

Характерно, что во всем мире с беспокойством говорят о возможных последствиях сохранения военных блоков и расширения НАТО. Только в ООН (ни в Совете Безопасности, ни в Генеральной Ассамблее) нет на это никакой реакции, как будто бы эта проблема не существует. Делаются заявления, что расширение НАТО не несет России и другим странам никакой угрозы, что такое расширение надо воспринимать как благо, поскольку речь идет о движении демократии и стабильности. Говорят, в НАТО решения вырабатываются общим консенсусом всех ее членов и какие-либо противоправные и односторонние действия тех или иных стран исключены. Но у людей, не ослепленных этими иллюзиями и не потерявших способность реально воспринимать действительность, возникают вопросы, на которые пока нет ответа.

Почему, например, сохраняется военная организация НАТО, если нет уже так называемой "советской военной угрозы", а Варшавский Договор распущен? Если Россия рассматривается как партнер западных стран, то почему НАТО расширяется обязательно на Восток, а не в других направлениях?

Почему движение на Восток "демократии и стабильности" должно сопровождаться перемещением группировок натовских войск и ядерного оружия на территории восточноевропейских стран и Прибалтики? Ведь для всех очевидно, что такая акция потребует усиления военной организации СНГ, приведет к возникновению новой стены в Европе и возобновлению глобальной конфронтации.

О каком консенсусе в принятии решений в НАТО идет речь, если Турция в целях ведения борьбы с курдскими повстанцами наносит бомбовые удары и вторгается на территорию Ирака, являющегося суверенным государством? Если государство - член НАТО - может по своему произволу нападать на другую страну, по каким же вопросам тогда они принимают решения на основе консенсуса?

А главное состоит в том, что международное сообщество не может действовать вслепую, не намечая четких перспектив, не отдавая себе отчета, куда оно идет. В частности, общественность вправе знать, до каких пор будет расширяться НАТО, какова программа ее деятельности на будущее, поскольку говорят, что со временем в НАТО могут вступить и Россия, и другие страны, которые этого пожелают. Предположим теоретически, что и Россия вступила в НАТО. Тогда она становится форпостом Запада против Китая и других азиатских стран, но это для

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы