Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Шпоры по Конституционному праву

скачать реферат

публикациях почти всегда имеются исходные данные; 4) легко доступны пониманию и часто используются в средствах массовой информации. У общих коэффициентов есть недостаток, проистекающий из самой их природы, который состоит в неоднородной структуре их знаменателя. При использовании общих коэффициентов для изучения динамики демографических процессов остается неизвестным за счет каких факторов изменилась величина коэффициента: то ли за счет изменения изучаемого процесса, то ли за счет структуры населения. Более точные специальные коэффициенты рассматриваются в данной работе ниже, в отдельной главе.

2.3 Расчет общих коэффициентов естественного движения в РФ за 2000 г. По оценке, на начало 2000г. постоянное население Российской Федерации насчитывало 145924,9 тыс. человек, а на конец 2000 г. 145184,8 тыс. человек. Количество родившихся P=1259,4 тыс. Количество мерших Y=2217,1 тыс. Вычислим среднегодовую численность населения за 2000 год: тыс. человек Общий коэффициент рождаемости: 8,7%о Общий коэффициент смертности: 15,2%о Общий коэффициент естественного прироста: -6,5%о Общий прирост за 2000 год: =145184,8-145924,9 = -740,1 тыс. человек Естественный прирост: 1259,4-2217,1= -957,7 тыс. человек Миграционный прирост: =(-)740,1-(-)957,7=217,6 тыс. человек -5,1%o 1,5%o Выводы: Численность населения в РФ за 2000 год уменьшилась в относительном выражении на 6,5%о за счет отрицательного естественного прироста, но увеличилась на 1,5%о за счет положительного миграционного (механического) прироста. В результате противоположного воздействия на общий прирост населения разно направленных естественного и миграционного приростов общий прирост населения России в 2000 году составил отрицательную величину 5,1%о. По полученным коэффициентам естественного движения нельзя уловить изменение тенденций, выявить устойчивые характеристики динамики и выбрать период прогноза, т. к. все показатели должны рассматриваться в динамике за длительный промежуток времени.

2.4 Частные демографические показатели. Кроме общих показателей для характеристики естественного движения населения существуют частные коэффициенты, отражающие внутренние процессы, рождение, смерть. Рождаемость в демографии центральная проблема. Показатели уровня рождаемости: 1. Специальный коэффициент рождаемости (коэффициент плодовитости женщин) представляет собой отношение числа родившихся живыми (за год) к средней (среднегодовой) численности женщин в возрасте от 15 до 50 лет.

Между специальным и общим коэффициентами существует взаимосвязь, которую можно выразить следующим образом: , где Ж доля женщин в возрасте от 15 до 49 от общей численности населения. Недостаток специального коэффициента в зависимости его величины от особенностей возрастной структуры. Правда, уже от особенностей возрастной структуры внутри женского контингента (от 15 до 50 лет), а не всего населения. 2. Возрастные коэффициенты рождаемости. Возрастной коэффициент представляет собой отношение годового числа родившихся у матерей возраста «x» к численности всех женщин этого возраста:

Возрастные коэффициенты рассчитываются по однолетним и пятилетним возрастным группам. Самые подробные однолетние возрастные коэффициенты дают наилучшие возможности для анализа состояния и динамики рождаемости. 3. Суммарный коэффициент рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости является сводным, итоговым показателем. Он показывает, сколько детей рожает в среднем одна женщина за свою жизнь с 15 до 50
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




лет при условии, что на всем протяжении репродуктивного периода жизни данного поколения возрастные коэффициенты рождаемости в каждой возрастной группе остаются неизменными на уровне расчетного периода.

где n длина возрастного интервала (при одинаковой длине интервала). Достоинства этого показателя: - его величина не зависит от особенностей возрастной структуры населения и женского репродуктивного контингента; - этот показатель одним числом позволяет оценить состояние уровня рождаемости с позиций обеспечения ею воспроизводства населения.

Показатели уровня смертности: 1. Возрастные коэффициенты смертности. Показатели рассчитываются раздельно для мужского и женского полов и являются наилучшими для анализа состояния и тенденций уровня смертности. Они рассчитываются по однолетним и пятилетним возрастным группам.

где - возрастной коэффициент смертности; - число умерших в возрасте «x» в календарный период (за год); - численность населения в возрасте «x» в середине расчетного периода (среднегодовая). 2. Коэффициент детской смертности (до 1 года): где - число детей умерших до года, - среднее число детей, родившихся в этом году. 3. Коэффициент детской смертности: где - число детей, умерших до 1 года на родившихся в данном году; Р число родившихся в данном и прошлом году. Этот коэффициент отражает здоровье нации, состояние медицины. 4. Коэффициент жизнеспособности (Покровского): где t- период.

Исчисление перспективной численности населения. Самым простым является способ: , где К = const. Расчет численности населения на основе прогнозируемого динамического ряда численности населения: если существует четкая тенденция, то ее можно продлить на перспективу:

Расчет численности населения на основе таблицы смертности. Таблица смертности - это система взаимосвязанных показателей, основанная на вероятность дожития до следующего года каждой возрастной группы. Показатели дожития требуют большого объема статистической информации. Вероятность дожития до возраста «x+1» для тех, кто дожил до возраста «x», определяется, как отношение числа доживающих до возраста «x+1» к числу доживающих до возраста «x»:

Для каждого поколения рассчитывается свой коэффициент. Расчеты численности в этом случае ведутся отдельно для каждого поколения. Общая численность населения в данном году равна сумме численности всех поколений, живущих в этом году.

2.5 Методы исследования, применяемые в демографической статистике. Метод в самом общем понимании означает способ достижения цели, регулирования деятельности. Метод конкретной науки совокупность приемов теоретического и практического познания действительности. Для самостоятельной науки обязательно не только наличие особого от других наук предмета исследования, но и существования своих собственных методов изучения этого предмета. Совокупность методов исследования применяемых в какой-либо науке, составляет методологию этой науки. Поскольку статистика населения является отраслевой статистикой, то основой ее методологии служит статистическая методология. Важнейший метод, включенный в статистическую методологию получение информации об изучаемых процессах и явлениях статистическое наблюдение. Оно служит основой для сбора данных как в текущей статистике, так и при проведении переписей, монографического и выборочного изучения населения. Здесь полное использование положений теоретической статистики об установлении объекта единицы наблюдения, введении понятий о дате

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы