Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сущность и виды бизнеса

скачать реферат

собственности: государственной, групповой различного рода (кооперативной, паевой, акционерной), индивидуальной. Итак, собственность представляет собой неразрывное единство ЭКОНОМИКИ и ПРАВА, поэтому и ПРЕДПРИЯТИЕ всегда имеет ЭКОНОМИЧЕСКУЮ и ЮРИДИЧЕСКУЮ формы. Многообразие форм собственности является основой для создания различных организационно-правовых форм предприятий. В какой бы плоскости мы ни рассматривали общественное производство: как совокупность определенных отраслей, как территориальный или межотраслевой комплекс, везде речь будет идти о предприятии и о какой-то комбинации предприятий. Вывод 1. Предприятие первичное, основное звено общественного производства.

Почему следует данный вывод? Потому что именно на предприятии производят, транспортируют, реализуют, т.е. осуществляют движение факторов производства и созданного продукта. Производство, реализацию надо организовать, причем так, чтобы получить прибыль. На эту цель направлена предпринимательская деятельность. Вывод 2. Предпринимательская деятельность (предпринимательство) это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений в целях получения прибыли. Вывод 3. Предприятие (фирма) самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях получения прибыли. Выделим главное в этом уточненном определении предприятия: 1) самостоятельность; 2) получение прибыли. Что такое самостоятельность предприятия? В качестве примера рассмотрим историю жизни одной молодой семьи. Сначала молодые живут вместе с родителями одной из сторон. Все делается вместе: уборка, беготня по магазинам, приготовление обеда. Самостоятельна ли молодая семья? Нет. Они связаны с родителями не только организационно, но и экономически. Ведется совместный бюджет с перераспределением средств от родителей к детям. На студенческую стипендию позволишь себе разве что комплексный обед. Следующий этап развития семьи: родители купили за свой счет кооперативную квартиру для молодых. Идет процесс обживания. Организационно эта семья живет самостоятельно, но экономически... Денег по-прежнему не хватает, да еще, если родится первенец... Надежда лишь на безвозмездную помощь родителей. И только когда молодая семья сможет из собственных доходов оплачивать все свои расходы, ее по праву можно будет назвать экономически самостоятельной. Аналогичные рассуждения можно привести и по поводу предприятий. Если предприятие имеет свой расчетный счет в банке, печать, совершает различного рода операции и заключает сделки, но существует за счет средств другого предприятия или государства, то речь идет только об оперативно-хозяйственной самостоятельности. И только эффективная деятельность и ее результат стабильное финансовое положение дают предприятию экономическую самостоятельность. Однако началом для становления экономической самостоятельности служит его выделение в виде самостоятельной хозяйственно-оперативной единицы или юридического лица, пользуясь языком юристов. Чем обладает предприятие как юридическое лицо? Юридическое лицо имеет свой устав, баланс доходов и расходов, СЧЕТ в банке, право ведения договорных отношений. Для этого предприятие должно обладать следующими признаками: 1. Организационное единство. Это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления, закрепленным в учредительных документах. 2. Обособленное имущество. Предприятие имеет собственное имущество, состоящее из основных и оборотных
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




средств, самостоятельно приобретает имущество, учитывает его, использует, реализует, списывает, платит налог на имущество. 3. Имущественная ответственность. Предприятие самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам так, как предписывает закон. 4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени. Предприятие, как и человек, должно быть узнаваемым и отличаемым от других предприятий. Для этих целей предприятию дают имя (наименование), под которым оно приобретает и отчуждает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в суде, арбитраже или третейском суде в ролях истца и ответчика.

Задания для усвоения:

Что такое право собственности? Что называется отношениями собственности? Что такое предприятие? Какова цель предпринимательской деятельности? Имеется ли разница между содержанием понятий “право собственности” и “отношения собственности”? Если есть, то какая? Всякую ли организацию можно назвать предприятием? Чем различаются пользование и владение?

4.2. Виды предпринимательской деятельности.

Вы узнаете:

Какой смысл вкладывается в понятие “производственное”, “коммерческое” и “финансовое” предпринимательство? Что такое ресурсы предпринимательства и его факторы? Какая разница между понятиями “спекулянт” и “коммерсант”?

Перейдем к рассмотрению видов бизнеса, различающихся характером деятельности и видом используемых факторов.

4.2.1. Производственное предпринимательство.

Производственным следует считать предпринимательство, основу которого составляет производство, включая как материальное, так и интеллектуальное, духовное производство. Производственное предпринимательство относится к числу самых сложных, серьезных, общественно необходимых и в то же время трудных видов бизнеса. С этим частично и связан тот факт, что к производственному предпринимательству проявляется гораздо меньшее тяготение, чем к другим видам бизнеса, быстрее и проще приносящим прибыль. Бизнес самым тесным образом связан с производством. Не будь производственного бизнеса, торговый бизнес потерял бы материальную, вещественную основу, осталась бы только возможность торговать импортными товарами. В центре производственного предпринимательства лежит изготовление, создание вещей, ценностей, благ, понимаемое в самом широком смысле слова. Главной, определяющей частью такого предпринимательства является производство продукции, товаров, работ, информации, духовных (интеллектуальных) ценностей, подлежащих последующей реализации покупателям, потребителям. В условиях производственно-предпринимательской деятельности осуществляющий ее бизнесмен призван непосредственным образом налаживать и осуществлять производство, в этом его основная функция. Это вовсе не означает, что предприниматель делает все один, сам. Он может, имеет право привлекать для производства своих родных, коллег, наемных работников. Принципиальная схема производственного предпринимательства, вытекающая из представленной на рис. 1 общей схемы предпринимательской деятельности, изображена на рис. 2.

Осуществление производственного бизнеса связано с необходимостью приобретения предпринимателем целого ряда факторов производства, из которых на рис. 2 изображены только самые главные, обобщающие. Чтобы изготовить продукцию, товары предпринимателю необходимы оборотные средства в виде материалов, из которых изготовляется продукция, и энергии, необходимой для обработки материалов.

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы