Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Организация финансов предприятия

скачать реферат

этого сырья готовой продукции и ее реализации, предприятие отвлекает из хозяйственного оборота оборотные средства на покрытие этих налоговых платежей, учитываемых в активе баланса предприятия по статье "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям". Важным принципом организации оборотных средств является обеспечение их сохранности, рационального использования и ускорения оборачиваемости.

3.3. СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения. Элементами оборотных средств являются: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тара и тарные материалы; запчасти для ремонта; инструменты, хозинвентарь и другие быстроизнашивающиеся предметы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары отгруженные; денежные средства; дебиторы; прочие. По месту и роли в процессе воспроизводства оборотные средства подразделяются на следующие четыре группы: средства, вложенные в производственные запасы; средства, вложенные в незавершенное производство и расходы будущих лет; средства” вложенные в готовую продукцию; денежные средства и средства в расчетах. По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К ненормируемым относятся: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Все остальные элементы оборотных средств подлежат нормированию. По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и приравненные к ним и на заемные. Источником формирования собственных оборотных средств являются средства, предназначенные на инвестиции. Источником заемных - кредиты банков и кредиторов. Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в общей сумме оборотных средств. Важным показателем структуры оборотных средств является соотношение между средствами, вложенными в сферу производства и в сферу обращения. От правильного распределения совокупной суммы оборотных средств между сферой производства и сферой обращения во многом зависят нормальное функционирование их, скорость оборачиваемости и полнота выполнения присущих им функций: производственной и платежно-расчетной.

4. ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ВАЛОВОЙ ДОХОД, ДЕНЕЖНЫЕ НАКОПЛЕНИЯ И ПРИБЫЛЬ.

4.1. ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАБОТ И УСЛУГ - ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ПОСТУПЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

Процесс материального производства завершается доведением готового продукта до потребителя. В условиях рыночных отношении - это оформляется актом реализации изготовленной продукции и реализации продукции является одним из основных показателей успешности завершения процесса производства и в то же время представляет собой законченную стадию кругооборота средств предприятия, имеющего огромное значение для нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Реализованной продукцией считается готовая продукция, отпущенная потребителям или вывезенная ими со складов предприятия-изготовителя, в оплату которой полностью поступили средства на счет поставщика. Выручка от реализации представляет собой сумму денежных средств, поступивших на счет предприятия за реализованную продукцию и оказанные услуги. Она служит основным источником денежных доходов предприятия. Выручка от реализации является важнейшей финансовой
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




категорией, выражающей денежные отношения между поставщиком и потребителем товара. Будучи финансовой категорией, выручка выступает как один из главных источников поступления финансовых ресурсов предприятия и денежных средств. Финансовые ресурсы - валовой доход, используемый в процессе его распределения на фонд оплаты труда и денежные накопления, а денежные средства - оборотные средства и амортизация. Размер выручки от реализации продукции зависит от количества, ассортимента, качества реализуемой продукции, расчетной дисциплины и цены. Количество реализуемой продукции при прочих равных условиях оказывает прямое влияние на размер выручки. В свою очередь, количество реализованной продукции зависит от объема производства (товарной продукции) и размера переходящих остатков нереализованной продукции на начало и на конец периода реализации. Ассортимент реализуемой продукции оказывает двоякое влияние на размер выручки. Повышение удельного веса в общем объеме реализуемой продукции более дорогого ассортимента увеличивает размер выручки, и наоборот. Качество реализуемой продукции также оказывает двоякое влияние на размер выручки. На многие виды готовой продукции, поставляемого сырья, оказываемых услуг цена зависит от качества и потребительских свойств продукции (услуг). Существенное влияние на размер выручки оказывают виды цен и их уровень в условиях осуществляемой либерализации и регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов. В зависимости от экономической сущности слагаемых элементов выручка от реализации продукции (работ, услуг) представляет собой следующие категории: 1. Валовой доход. 2. Денежные накопления.

4. 2. ВАЛОВОЙ ДОХОД

Валовой доход - финансовая категория, ее сущность, роль формировании финансовых ресурсов и в оценке эффективности хозяйственной деятельности. К. Маркс, определяя сущность данной категории, писал, что валовой доход есть та часть стоимости и измеряемая его часть валового продукта, которая остается за вычетом части стоимости всего произведенного продукта, возмещающей вложенный в производство и потребленный в нем постоянный капитал (Маркс К., Энгельс Ф. -Соч. - Т. 25- 4.11. - С. 409). Прежде всего в данном определении подчеркивается, что валовой доход является частью валового продукта (т.е. категорией производственной), которая остается за вычетом части этого продукта, потребленного на возмещение процесса производства. В то же время стоимость этой части валового продукта, опосредованная в денежном выражении, принимает денежную форму и является финансовой категорией. Следовательно, валовой доход выступает в двух формах проявления: в натуральной и денежной (пример - совхозы, колхозы). При определении сущности валового дохода как финансовой категории, по нашему мнению, нужно исходить из того, что это вновь созданная трудом стоимость, которая в процессе реализации продукции получает денежное выражение в виде превышения выручки над затратами прошлого овеществленного труда. Таким образом, под валовым доходом предприятия нужно понимать денежное выражение вновь созданной живым трудом производственного коллектива стоимости части товарной продукции, определяемой как превышение выручки от реализации над материальными затратами в составе себестоимости реализованной продукции. Валовой доход имеет огромное народнохозяйственное значение как слагаемый элемент национального дохода страны. К. Маркс писал: "Если же рассматривать доход всего общества, то национальный доход состоит из заработной платы

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы