Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Субъекты предпринимательской деятельности

скачать реферат

Министерство Образования Российской Федерации Иркутская Государственная Экономическая Академия

ДОКЛАД по предпринимательскому праву РФ на тему

Субъекты предпринимательской деятельности в праве России и иностранных государств

Copyright: Антипина Юлия Валерьевна По всем вопросам обращайтесь julianort@pisem.net

Иркутск 2001 Субъекты предпринимательской деятельности в праве России и иностранных государств

При совершении внешнеэкономических операций, внешнеторговых и инвестиционных, российский предприниматель вступает в отношения с различными иностранными субъектами права, как при заключении внешнеторговых сделок, так и при создании собственных или смешанных предприятий в России и за рубежом. При этом иностранными субъектами предпринимательской деятельности могут быть юридические лица разнообразных организационно-правовых форм. Российские субъекты права, с которыми вступают в торгово-экономические отношения иностранные предприниматели, в свою очередь, также имеют различные организационно-правовые формы. В этой связи следует заметить, что не все организационно-правовые формы субъектов предпринимательства могут отвечать интересам предпринимателя. Чтобы помочь предпринимателю сориентироваться в выборе организационно-правовой формы предприятия, с которым они намерены сотрудничать, или учредить такое предприятие, в самой общей форме рассмотрим основные виды субъектов предпринимательской деятельности по законодательству России и некоторых иностранных государств.

Хозяйственные товарищества и общества

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ Общим по законодательству всех стран является то, что ИП действует в коммерции как субъект предпринимательской деятельности. ИП единственный владелец, который ведет дело на свой страх и риск и по собственным обязательствам отвечает всем своим имуществом, кроме отдельных случаев. ИП обычно не регистрируется в соответствующих органах своей страны, за исключением отдельных случаев, например при найме на работу служебного персонала. Во внешней торговле ИП выступает в основном в роли посредника: торговый представитель, торговый агент, маклер, брокер, дилер, комиссионер, лицо, оказывающее иные коммерческие услуги.

Согласно ГК РФ (ст. 23-25) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве ИП. По собственным обязательствам он отвечает всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание. Его перечень установлен гражданским процессуальным законодательством. В США ИП это индивидуальная собственность (The sole proprietorship). Собственник несет неограниченную ответственность своим имуществом по долгам его предприятия. В Англии это единоличный предприниматель (The sole trader). Его ответственность также неограниченная. Во Франции это единоличное предприятие (Entreprise individuelle). По долгам такого предприятия собственник также отвечает всем своим имуществом.

ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО Общим по законодательству всех стран для ПТ является неограниченная и солидарная ответственность его участников всем своим имуществом по собственным обязательствам и по обязательствам товарищества. Для ПТ характерно небольшое количество участников. Это договорное товарищество, учреждаемое на основе договора участниками.

В российском праве о ПТ говорится в ГК РФ (ст. 69-81). Полным товариществом признается товарищество,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Минимальное количество участников Во Франции деятельность ПТ (Societe en non collectif) регулируется Законом о торговых товариществах 1966 г. Согласно Закону ПТ это компания, члены которой выступают как коммерсанты и несут по обязательствам товарищества неограниченную и солидарную ответственность. ПТ руководит один или несколько управляющих, которые могут быть членами товарищества, а могут и не являться таковыми. В последнем случае управляющий, если он работает в товариществе по найму, имеет статус служащего. Пределы минимального капитала для ПТ Законом не установлены. Количество участников минимум двое, максимальное количество не установлено. В ФРГ деятельность ПТ (offene Handelsgesellschaft) регулируется Германским торговым уложением (§ 105-106). Согласно ГТУ общество, цель которого занятие торговым промыслом под общей фирмой, является полным товариществом, если ответственность каждого из его участников перед кредиторами общества не ограничена. ПТ создается учредительным договором и регистрируется в Торговом реестре. Ведение дел осуществляется всеми участниками, но в договоре ведение дел может быть закреплено за одним или несколькими участниками. В США и Великобритании ПТ это партнерство с неограниченной ответственностью его участников (General partnership). Их деятельность схожа в основном с ПТ в континентальном европейском праве и регулируется Единообразным законом о партнерстве США и Законом о партнерстве Великобритании. По праву США, Великобритании, ФРГ и Швейцарии ПТ не является юридическим лицом. По законодательству России и Франции ПТ обладает полной правосубъектностью.

Коммандитное товарищество Отличительная особенность КГ от других товариществ это наличие в нем двух категорий участников с различным правовым статусом: полных товарищей и коммандитистов. Полные товарищи несут неограниченную ответственность, а коммандитисты отвечают по долгам товарищества в пределах сумм их вкладов. В ведении дел коммандитисты не участвуют. В России деятельность КТ регулируется ГК РФ (ст. 82-86). Согласно статье 82 ГК РФ товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам своим имуществом (полными товарищами),-имеется один или несколько участников вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Во Франции ПКТ (простое коммандитное товарищество Societe en commandite simple) это компания на паях, в которую входят два типа участников: один или несколько неполных участников (коммандитистов), отвечающих за долги компании пропорционально размерам своих вкладов, а не по статусу коммерсанта; и один или несколько полных участников, имеющих статус членов с полной ответственностью, т.е. являющихся коммерсантами с неограниченной и солидарной ответственностью. ПКТ управляют один или несколько руководителей, которые являются юридическими или физическими лицами. Они могут избираться как из членов ПКТ, так и из лиц, не являющихся членами товарищества. В ФРГ КТ (Kommandit-Gesellschaft) регулируется

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы