Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Контроль динамических параметров ЦАП

скачать реферат

момента срабатывания одного из компараторов при отклонении контролируемого сигнала от установившегося значения более чем на (± 1/2) Д. Рассмотрим формирование и перемещение стробирующего импульса. Передний фронт импульса генератора Г, совпадающий с началом переходного процесса, осуществляет запуск генератора пилообразного напряжения ГПН, возрастающий сигнал которого (рисунок 6б) поступает на один из входов дискриминатора уровней Д. В момент превышения пилообразным сигналом значения, поступающего на дискриминатор Д с формирователя порогового напряжения ФПН, дискриминатор срабатывает и с помощью ГСИ формирует стробирующий импульс. Крутизну выходного сигнала ГПН и значение начального напряжения ФПН выбирают таким образом, чтобы первый стробирующий импульс был расположен на участке заведомо установившегося переходного процесса. Поэтому амплитуда напряжения исследуемого сигнала, поступающего на компараторы КН1 и КН2 в момент стробирующего импульса, находится в зоне (±1/2)Д и компараторы не срабатывают. При этом счетчик импульсов Cч1 обнулен, а триггер T1 находится в исходном состоянии и обеспечивает прохождение импульсов с выхода счетчика Сч2 через схему запрета СЗ на формирователь порогового напряжения ФПН. Стробирующие импульсы с частотой повторения переходного процесса (с частотой генератора Г) заполняют предварительно обнуленный счетчик Сч2. При поступлении n-го импульса происходит переполнение этого счетчика. Импульс переполнения через схему запрета СЗ поступает на ФПН, уменьшая пороговое напряжение дискриминатора на ДU. При крутизне 5 выходного напряжения ГПН это вызывает перемещение момента срабатывания дискриминатора (tд1, tд2 и т. д.), а следовательно, и момента формирования стробирующего импульса к началу переходного процесса на величину:

дt = tд1 tд2 = ДU/S (1)

После обнуления счетчика Сч2 исследуют характеристику в новой точке переходного процесса. Если и в этой точке переходный процесс находится в зоне допуска, то по окончании п повторений переходных процессов вновь происходит переполнение счетчика Сч2 и перемещение стробирующего импульса по временной оси на дt к началу переходного процесса. Перемещение будет происходить до тех пор, пока переходный процесс не приблизится к границе зоны допуска (положительному или отрицательному значению). При этом в зависимости от полярности отклонения исследуемого сигнала от установившегося значения начинает срабатывать один из компараторов KH1или КН2, выходные импульсы которых поступают на счетчик Сч1. Если срабатывание компараторов неустойчивое, нерегулярное и за n повторений переходных процессов число срабатываний не превышает n/2 (что возможно при воздействии на компараторы KH1, КН2 различных помех, накладываемых на исследуемый сигнал и особенно ощутимых с приближением переходного процесса к допустимым значениям), то переполнения счетчика Сч1 не происходит и импульс переполнения счетчика Сч2 по окончании п повторений переходного процесса обнуляет счетчик Сч1 и вновь перемещает стробирующий импульс на дt, обеспечивая устойчивое срабатывание одного из компараторов. Это является признаком достижения переходным процессом границы зоны допустимых значений установившегося выходного напряжения ЦАП. В этом случае число срабатываний компараторов KH1 или KH2 до окончания очередного цикла из n повторений переходного процесса превышает n/2, что приводит к переполнению счетчика Cч1, выходной импульс которого воздействует на триггер Т1, запрещая с помощью СЗ прохождение импульса
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




переполнения счетчика Сч2 на ФПН. По окончании цикла импульс переполнения счетчика Сч2, обнуляя счетчик Сч1, не проходит на ФПН, что сохраняет неизменным уровень срабатывания дискриминатора Д, а значит, и расположение стробирующего импульса на временной оси. Перед началом очередного цикла сканирования переходного процесса устройством управления УУ происходит обнуление счётчика Сч2 и нормализация триггера Т1. При периодическом повторении циклов сканирования устойчивое срабатывание компараторов KH1 или КН2 обеспечивает неизменное положение стробирующего импульса на временной оси, момент появления которого и является моментом окончания переходного процесса исследуемого сигнала. Поскольку моменты запуска и нормализации триггера Т2 определяются соответственно фронтом импульсов генератора Г, совпадающим с началом переходного процесса, и стробирующим импульсом, периодическое появление которого совпадает с моментом достижения переходным процессом установившегося значения, то длительность повторяющихся с частотой генератора выходных импульсов триггера Т2 в конце измерительного цикла равна длительности переходного процесса исследуемого сигнала (рисунок 6е). Длительность выходных импульсов триггера Т2 с помощью преобразователя средних значений ПСЗ преобразуется в пропорциональное напряжение постоянного тока, фиксируемое, по окончании измерительного процесса отсчетно-регистрирующим устройством ОРУ. Поскольку частота генератора фиксирована, При постоянстве амплитуды Umax импульсов триггера Т2 в качестве ПСЗ можно использовать преобразователь среднего значения импульсного сигнала в пропорциональное напряжение постоянного тока Ucp. В этом случае его выходное напряжение Uвых однозначно определяет длительность преобразуемых импульсов, а следовательно, длительность переходного процесса tycт, т. е.:

(2)

Время измерения tизм определяется выбранным числом п измерений в каждой точке переходного процесса и дискретным значением дt:

(3)

Как следует из рассмотренной схемы, результирующая погрешность измерения времени установления tуст определяется в основном разрешающей способностью ДUк стробируемых компараторов и ограниченностью полосы пропускания измерителя, приводящей к искажению переходного процесса. Относительная погрешность г обусловленная величиной ДUк, зависит в свою очередь от крутизны S исследуемого сигнала U(t) в точке пересечения с границей зоны допустимых значений:

(4)

Это соотношение показывает, что погрешность г, обусловленная разрешающей способностью компараторов, в значительной мере зависит от характера переходного процесса и возрастает с уменьшением производной исследуемого сигнала в момент окончания переходного процесса. Влияние полосы пропускания схемы измерения проявляется в ослаблении высокочастотных составляющих выходного сигнала ЦАП, что приводит к изменению длительности временного интервала, соответствующего длительности переходного процесса, а следовательно, к появлению ошибки преобразования. При нахождении полосы пропускания измерителя необходимо учитывать максимально возможный спектр частот F анализируемого сигнала:

F = (1 ч 2)/т (5)

где т длительность видеоимпульса. Для неискаженной передачи этих сигналов полоса частот измерителя должна в 35 раз превышать значение F. Рассмотренные погрешности определяют в основном результирующую погрешность измерения, поскольку погрешность измерения временного интервала, соответствующего времени установления,

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы