Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Автоматизированная система управления комбината Белшина

скачать реферат

нефтехимической отрасли. Во втором разделе дипломного проекта описывается информационное обеспечение АСУ персоналом входящая в состав АСУ «БШК «Белшина»», а так же технические и программные средства. Приведены требования к программным и техническим ресурсам. В третьем разделе дипломного проекта описывается разработанное специальное программного обеспечение, а так же приведены основные алгоритмы и структура программного и информационного обеспечения. 1.ХАРАКТЕРИСТИКА АСУ персоналом Белорусского Шинного Комбината “Белшина” 1.1.Организационная структура

Белорусский шинный комбинат ”БЕЛШИНА” является предприятием нефтехимической промышленности РБ, входящим в состав концерна «Белнефтехим». Он специализируется на производстве в необходимом ассортименте пневматических шин для автомобилей, сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин; кроме того, выпускаются различные изделия из резины, починочные материалы, товары народного потребления. Производственный процесс является дискретным и состоит из ряда технологических переделов: 1) подготовка материалов; 2) изготовление резиновых смесей; 3) пропитка и обрезка кордов и тканей; 4) раскрой кордов и тканей; 5) изготовление деталей и узлов покрышек; 6) сборка покрышек; 7) изготовление камер, ободных лент, диафрагм; 8) вулканизация. Основными видами оборудования на заводах являются: 1) резиносмесители; 2) протекторные агрегаты; 3) камерные агрегаты; 4) каландровые линии; 5) резательные машины; 6) сборочные станки; 7) вулканизаторы. Передача предметов труда между агрегатами и станками производится транспортными системами, электрокарами, электропогрузчиками. Входящий в состав комбината завод крупногабаритных шин имеет низкую степень механизации и автоматизации производственных и транспортных процессов. Тип производства крупносерийный и массовый на заключительных стадиях производственного процесса; на заготовительных стадиях тип производства серийный, характеризующийся выпуском полуфабрикатов партиями. Режим работы 3-х сменный. Особенностью шинного производства является регулярное обновление ассортимента резиновых смесей, применяемых для производства одних и тех же изделий. В основном производстве используется около 150 видов сырья и материалов, в т.ч. натуральный и синтетический каучуки, техуглерод, корд, ткани, проволока, химикаты. Доля материалов в себестоимости готовой продукции составляет около 85%. Готовая продукция отгружается, в основном, железнодорожным и автомобильным транспортом. БШК “БЕЛШИНА” имеет заводскую структуру со службами управления. В состав комбината входят следующие заводы со своими технологическими цехами: 1) завод массовых шин; 2) завод крупногабаритных шин; 3) завод сверхкрупногабаритных шин; 4) механический завод. Деятельность должностных лиц и подразделений системы управления во многом регламентируются методическими и директивными указаниями вышестоящих организаций, органов статистики, отраслевых институтов, должностными инструкциями. 1.2. Функциональные задачи АСУ персоналом БШК «Белшина»

Основной целью реализации АСУ персоналом БШК «Белшина» является: на основании информации о кадровом составе комбината и заводов, об использовании рабочего времени работающих, о выпуске продукции по каждому рабочему месту, о движении и заболеваемости кадров проводить комплекс мероприятий по созданию коллектива специалистов завода, обеспечивающего выполнение производственных заданий в установленные сроки и с высоким качеством выпускаемой продукции. Мероприятия
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




по сокращению потерь рабочего времени по оптимальной подборке и расстановке кадров, по усовершенствованию системы оплаты труда обеспечат рост производительности труда и повышению качества продукции. Основные технико-экономические показатели, которые должны охватываться системой, следующие: 1) Численность работающих по основным характеристикам, принятым в кадровой системе (профессия, категория, стаж работы, образование, пол, возраст, и др.), численность работающих принятых, уволенных, переведенных; 2) Текучесть кадрового состава, сменяемость, среднесписочная численность; Неявки на работу по причинам, отработанное время; 1) Количество случаев заболевания, потери по нетрудоспособности, удельный вес заболевания, средняя продолжительность случая; 2) Сумма заработной платы, сумма премий и т. д. Эти показатели рассчитываются для отдела кадров, ООТИЗ, бухгалтерии, для общественных организаций. Система АСУ персоналом БШК «Белшина» должна характеризоваться следующим составом специальные функции: 1) Обеспечение производственной программы трудовыми ресурсами; 2) Учет труда и заработной платы; Функция обеспечения производственной программы трудовыми ресурсами можно реализовать решением следующих задач: 1) Планирование обеспеченности производственной программы кадрами заключается в определении количественного и качественного состава работающих на комбинате и его структурных подразделениях. Определение потребности в кадрах осуществляет ООТИЗ совместно ПЭО и отделом кадров. 2) Учет и анализ кадрового состава, статистическая отчетность заключается в анализе укомплектования кадрами по категориям, профессиям, квалификации, стажу работы и другим признакам. Статистическая отчетность заключается в своевременном представлении вышестоящим организациям данных о состоянии и использовании кадров. Расчеты производятся на основании информации личных карточек работающих. 3) Учет и анализ движения кадров на основании приказов на прием, увольнение и перемещение по причинам, возрасту, стажу работы и т.д. В качестве нормативно-справочной информации могут использоваться справочники подразделений, работающих, кодов налогоплательщиков, видов начислений и удержании, кодов категорий работающих кодов пансионеров, справочники городов, государств, регионов, предприятий и другие.

1.3. Цель и задачи дипломного проектирования

Целью дипломного проекта является разработка программно-методического комплекса, предназначенного для хранения обработки и анализа информации о персонале БШК «Белшина». Для осуществления разработки необходимо решить следующие задачи: 1) анализ работы отрасли кадры; 2) разработка АСУ персоналом БШК «Белшина»; 3) разработка специального ПО. 2. АСУ персоналом СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ Белорусского Шинного Комбината «Белшина».

2.1. Техническое обеспечение АСУ персоналом БШК “Белшина”.

В качестве сети передачи данных в информационной системе управления БШК “Белшина” принята комбинированная 10/100 Mb/s Ethernet сеть. Выбор был сделан с учетом перспектив развития вычислительной сети информационной системы управления БШК “Белшина”, а также с учетом уже имеющихся разрозненных сетей на основе 10 Mb/s Ethernet сетей. Реально возможная длина локальных сетей обуславливается топологией сети, а следовательно и параметрами передающей среды. Для выбранной топологии (звездообразная) характерной длинной является сеть до 800 метров. Возможное количество пользователей в сети значительно превосходит потребности разрабатываемой системы.

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы