Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера

скачать реферат

спешат с принятием решения, связанного с переходом на полностью новую технологию с резким увеличением пропускной способности. Для решения этой проблемы Intel и более 40 других сетевых компаний сформировали в июле 1993 года альянс Fast Ethernet. Основной задачей этого союза является разработка открытой для всех спецификации и активное внедрение нового стандарта Fast Ethernet за счет выпуска широкого спектра совместимого оборудования. Fast Ethernet - это перспектива модернизации для пользователей Ethernet, обеспечивающая скорость обмена данными в 100 Mbps, что в 10 раз быстрее возможностей сегодняшнего стандарта Ethernet. Fast Ethernet поддерживает протокол передачи Ethernet - "контроль несущей с разрешением коллизий" (CSMA/CD), который позволяет пользователю на короткий промежуток времени получить контроль над пропускной способностью всей сети. Если к сети одновременно обращаются несколько пользователей, метод CSMA/CD решает эту проблему, заставляя пользователей повторить запрос через случайный интервал времени. Оставляя неизменным протокол доступа к среде стандарта Ethernet. Fast Ethernet сохраняет средства, вложенные в оборудование, программное обеспечение и средства управления сетью.

6.1.5.2 Коммутируемый Ethernet.

Другим решением проблемы пропускной способности сетей является принятие технологии коммутируемого Ethernet - коммутируемых концентраторов вместо разделяемых, которые широко применяются сегодня. Разделяемый концентратор подобен шоссе с одной полосой для движения всех пользователей, что объясняет возникновение "дорожных пробок" при повышении нагрузки на сеть. Кроме того, все станции сети должны работать на одинаковой скорости (10 или 100 Мбит соответственно). Коммутируемый концентратор выделяет каждому пользователю полную пропускную способность сети. Коммутируемая сеть в данном случае аналогична скоростному многорядному шоссе, где каждая машина имеет свою собственную полосу для движения. Коммутируемый концентратор может применяться для увеличения скорости передачи данных как в сетях Ethernet, так и Fast Ethernet. В настоящее время коммутационную Ethernet-технологию можно условно разделить на две основных составляющих - на статическую и динамическую коммутацию.

6.1.5.2.1 Статическая Ethernet-коммутация.

Статическая Ethernet-коммутация преднозначена для упрощения процедур добавления новых и передвижения старых узлов (рабочие станции, персональные компьютеры, концентраторы и так далее), а также внесения различного рода изменений в конфигурацию сети. Все эти операции приобретают все большую степень автоматизации и выполняются с помощью соответствующего программного обеспечения. Статическая коммутация выполняется сетевым администратором на его рабочей станции. Каждый раз, когда сетевому администратору требуется каким-либо образом переконфигурировать вверенную ему сеть (добавить новые узлы, перенести рабочие станции из одного сегмента в другой и так далее), он обращается к услугам программы сетевого контроля и управления. Причем, чтобы осуществить необходимые изменения в сети, кроме этой операции от него больше ничего не требуется. Пользователь либо устройство, таким образом, могут быть перенесены из одного сетевого сегмента на другой и будут оставаться там до тех пор, пока у руководства компании или сетевого менеджера не возникнут новые идеи по использованию сетевых ресурсов. Чем чаще такие мысли возникают у людей, эксплуатирующих сеть, тем выгоднее становится использование технологии
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




статической коммутации. Статическая коммутация подразделяется на два класса: статическая коммутация порта и статическая модульная коммутация.

6.1.5.2.2 Динамическая Ethernet-коммутация.

В отличие от описанной технологии статической коммутации динамическая Ethernet-коммутация приводит к автоматическому увеличению пропускной способности сети. Идея динамической коммутации абсолютно проста - она аналогична идее, заложенной в АТС, где одновременно происходит динамическое соединение многих пар абонентов, которые общаются между собой, не подозревая о существовании других таких же "собеседников". Конечно, телефонная служба здесь рассматривается в идеале, без учета ужасного состояния нашей телефонной сети, когда, к примеру, к двум беседующим вдруг неожиданно может подключиться еще пара абонентов. Это может являться прекрасным примером телеконференции. В общем случае работу динамического коммутатора можно проиллюстрировать следующим образом. Пакет, передаваемый рабочей станцией или каким-либо другим сетевым устройством, соединенным с портом коммутатора, рассматривается коммутатором для выделения MAK-адреса устройства назначения и MAK-адреса источника. Затем он создает выделенную линию с пропускной способностью 10 Мбит/с, по которой проходит передача пакета от порта источника в порт предназначения. В то же самое время может быть создано еще несколько выделенных каналов обмена, которые будут работать независимо друг от друга. Важно отметить, что пакет не передается всем узлам сети, как это было принято в обычной Ethernet. Такого рода отличие позволяет избежать коллизий в сети и значительно увеличить ее эффективность. Кроме того, косвенно обеспечивается большая степень безопасности и конфиденциальности передаваемых между участниками обмена данными. Таким образом, пользователь получает полную пропускную способность обычной сети Ethernet, что является достаточным для большинства существующих приложений, таких как "клиент-сервер", передача видеоизображений и даже мультимедиа. Динамическая Ethernet-коммутация подразделяется на динамическую коммутацию портов и динамическую коммутацию сегментов. При динамической коммутации портов к коммутатору на один порт подключается одна-единственная рабочая станция или другое сетевое устройство, то есть узлу сети достается собственный порт. В этой схеме работы каждый компьютер получает выделенное свободное от коллизий соединение на 10 Мбит/с с любым другим сетевым узлом. Динамическая коммутация сегментов функционально очень похожа на динамическую коммутацию портов. Но в данном случае к каждому коммутируемому порту подключается сегмент обычной Ethernet-сети.

6.1.6 ISDN.

Один из способов преодоления ограничений пропускной способности аналоговой телефонной сети - передача по существующим каналам оцифрованных данных. ISDN (Integrated Services Digital Network) - реализация этой идеи. ISDN перекодирует информацию в цифровой вид и пересылает ее на высокой скорости по существующим медным проводам, снижая стоимость передачи данных, голоса, графики и видео информации. ISDN предлагает цифровые возможности для дома и офиса с доступом к глобальной телекоммуникационной сети. Передача информации в сетях ISDN включает комбинацию двух стандартных каналов, "В" и "D". Каналы "В" (bearer) передают информацию со скоростью 64 Кбод каждый, в то время как каналы "D" (data) обрабатывают сигнальную информацию, установление соединения независимо. Возможно также объединить каналы "В" для увеличения

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы