Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Исследование рынка компьютерных мониторов

скачать реферат

автоматически меняет настройки. Довольно часто в цифровых мониторах для наглядности при настройке параметров используются экранные меню. Соединительные кабели. Практически во всех мониторах используется стандартный 15 штырьковый разъем и кабель VGA. Новой особенностью такого кабеля является поддержка протокола Display Data Channel (DDC), который разработан ассоциацией VESА и обеспечивает обмен данными между монитором и ПК. DDC служит основой для реализации стандарта plug-and-play. ОС получает информацию от монитора и графической платы и определяет, какие разрешения и частоты обновления они используют. Благодаря этому для каждого разрешения автоматически устанавливается оптимальная частота обновления.

Экологичность и безопасность. Практически любой современный монитор соответствует основным стандартам по энергосбережению и электромагнитному излучению. Наиболее известные из них - Energy Star, определяющий максимальную величину потребления энергии в режимах энергосбережения, и Display Power Management Signalling, который отвечает за снижение энергопотребления монитором в ответ на сигнал от совместимой с DPMS графической платы. Еще никто не доказал, что низкочастотные излучения представляют опасность для здоровья человека. Однако в большинстве мониторов предусмотрено специальное экранирование. Стандарт MPR-1, накладывающий ограничения на электромагнитные излучение, в настоящее время заменен более строгим MPR-2. Если вы действительно обеспокоены величиной излучения, следует выбрать монитор по стандарту ТСО. ТСО92 дополнительно предусматривает наличие энергосбережения, а ТСО 95 требует, чтобы как монитор, так и его упаковка были выполнены из экологически безопасных материалов.

Выше мы рассмотрели основные параметры мониторов выявив их можно перейти к определению основных тенденций которые господствовали и будут господствовать на данном рынке в ближайшем году. Дабы это стало возможно необходимо провести анализ развития рынка на протяжении нескольких лет. В данной работе будет рассмотрен трех летний период с 1995 по 1997 год и спрогнозированы перспективы на 1998 год.

1995.

Одним из итогов года стало то, что давно предсказанный закат продаж мониторов 14” так и не произошел. Этот феномен озадачил многих аналитиков предсказывавших быстрый переход на мониторы побольше и получше. Перспектива развития состоит в том, что в 1996-м году произойдет значительное увеличение спроса на мониторы с большим экраном. Господство графических сред таких как Windows 95 вынуждает пользователя улучшать используемые мониторы. Для решения простейших задач таких как работа с текстовыми редакторами вполне приемлема для пользователей. Но если кому-то захочется расширить рабочую площадь открыть побольше приложений, поработать с электронными таблицами и мультимедиа, ограничения монитора становятся очевидными. И хотя большинство мониторов 14” поддерживают более высокое разрешение, для подобных задач это недостаточно. До сих пор переход на мониторы с большим экраном сдерживается их высокой ценой. Итак одним из ограничений продаж мониторов с диагональю является цена, его преодоление должно обеспечить резкий рост объемов продаж. Став ограничением на одном сегменте на другом превратилось в условие роста продаж. У многих производителей стали бестселлерами 14- дюймовые модели. Согласно исследованию Dataquest, на первое место среди производителей мониторов выдвинулась фирма Compaq, продажи ее продуктов составили 15% рынка, принадлежащего
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




десятке крупнейших производителей. Однако около половины продаваемых в Великобритании продуктов Compaq - это по-прежнему 14-дюймовые мониторы.

14-дюймовый тихо не уйдет. Как бы подчеркивая, что 14” мониторы по прежнему важны фирма Compaq запустила в производство новую модель, предсказывая ей судьбу бестселлера для корпоративных клиентов. Монитор Compaq140 помещен в списке продукции рядом с недавно выпушенным 15-дюймовым монитором Compaq150. Размер точки у него равен 0,28 мм, монитор оптимизирован для работы в режиме с построчной разверткой при разрешении 800*600. Менеджер по продажам компании ADI Systems Тони Хоуп абсолютно уверен, что 14-дюймовые мониторы не теряют своей актуальности. “Но только из-за своей цены, - уточняет он Сейчас продаются три вида мониторов: простейший SVGA с диагональю 14”, 14-дюймовые с построчной разверткой и, наконец, 15-дюймовый. Ценовая разница между моделями 14 и 15 дюймов очень велика, и клиенту сложно оправдать необходимость такой покупки”.

Определение стандартов. В пункте описания основных технических характеристик мы уже касались данной темы теперь рассмотрим вновь введенный в 1995 году стандарт ТСО 95, который будет влиять на продажи в следующие годы. На выставке “CeBIT95” шведская конфедерация профессиональных служащих (ТСО) объявила, что ее программа сертификации по излучению и эффективности использования энергии ТСО92 будет дополнена стандартом ТСО95, впервые в мире предъявляющим глобальные требования с точки зрения эргономики и охраны окружающей среды к компьютеру в целом, а не только к монитору. Сейчас более 30 производителей выпускают мониторы, соответствующие стандарту ТСО92. Экологические требования в программе ТСО95 довольно строги. Использование химических соединений CFC, HCFC, кадмия и ртути в процессе производства запрещены; кроме того, в пластиковом корпусе монитора и системного блока не должны использоваться бромидные огнеупоры, а все компоненты должны быть пригодны для переработки. Учитывается также размер экрана, наличие бликов, цвет, коэффициент отражения от стекла и ряд других показателей. Применение ТСО95 вовсе не будет обязательным. Тем не менее, программа сертификации оказала значительное влияние на рынок (в частности, в Германии и Скандинавии), и от новой программы ожидают того же. “Стандарт ТСО похож на MRP2”,- пояснил директор по маркетингу Европейского отделения фирмы Wyse Technology Джон Каммине. - Законной силы в Европе этот стандарт иметь не будет. Но чтобы успешно конкурировать на рынке, производителям все таки придется его придерживаться”.

И все же он уйдет. У производителей мониторов есть разногласия по поводу того, сможет ли 14” монитор соответствовать требованиям ТСО сохраняя при этом конкурентно способную цену. Большинство изготовителей согласно, что 14-дюймовые мониторы с построчной разверткой будет нецелесообразно сертифицировать по ТСО95 и, тем более, нежизнеспособные модели, работающие с высоким разрешением с черезстрочной разверткой. С этим соглашается директор по продажам и маркетингу фирмы Taxan Хадж Чепелл: “Монитор 14” вот-вот умрет. Посмотрите, кто делает 14-дюймовые ЭЛТ - Тайвань, Малайзия и Корея”. Японцы перестали выпускать 14” мониторы, зато подавляющее большинство мониторов с экраном 15 дюймов теперь делают именно в Японии. Фирма СРТ, и имеющая заводы в Тайване и в Малайзии является крупнейшим в мире производителем 14-дюймовых ЭЛТ, скоро выпустит 15” модель. Philips уже производит 15” ЭЛТ; начать их производство

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы