Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Микропроцессор AonZ80

скачать реферат

элементов для отображения и понижения энергопотребления. Узел определения положения трубки При поднятии и опускании телефонной трубки срабатывает датчик положения телефонной трубки и ЦП становится известно об этом факте. Далее ЦП, в соответствии с программой, решает: подключить телефон и его разговорную схему к линии или выполнить другое действие. Узел охранного устройства Во многих последних версиях АОНа реализована возможность работы с датчиком охраны. При замыкании/размыкании (в разных версиях программы по-разному) датчика охранной сигнализации этот узел формирует для ЦП сигнал, который в соответствии с заложенным алгоритмом осуществляет подачу тревожных сигналов. Узел управления магнитофоном Позволяет в одном из режимов работы управлять включением магнитофона для записи сообщения из телефонной линии. Узел анализа состояния линии Выдает ЦП сигналы о подключении к телефонной сети и о снятии трубки на параллельном телефоне. Сигналы этого узла используются также для организации режима автодозвона. Компаратор Высокочувствительный элемент, преобразующий аналоговые сигналы телефонной линии в последовательность импульсов различной длительности, которые в дальнейшем обрабатываются ЦП. Узел вызова из линии По сигналам индукторного вызова от АТС формирует сигнал «вызов» для сообщения через порт ввода-вывода ЦП. Узел подключения к телефонной линии при определении номера Коммутирует необходимую нагрузку для обеспечения необходимого уровня сигнала во время приема кодированной последовательности двухчастотных посылок от АТС с номером звонящего абонента. Узел выдачи сигналов в телефонную линию Передает в линию формируемые в АОНе сигналы: гудки, запрос на работу системы АОН, импульсы набора номера, голосовое сообщение. Узел формирования звука Объединяет сигналы от различных источников в общий сигнал, усиливая до необходимой мощности для подачи на встроенный громкоговоритель. Выпрямитель Позволяет подключаться к телефонной линии, независимо от полярности сигналов. Разговорная схема Обеспечивает абоненту возможность подключения к телефонной линии для ведения беседы.

2. РАБОТА УЗЛОВ ПО ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЕ

Микропроцессор Z80A Данная БИС выполнена по n-канальной МОП-технологии с кремниевыми затворами и работает от одного источника питания +5V. Все входы и выходы TTL-совместимы. ЦП Z80A позволяет работать с памятью общим объемом до 64К. Память имеет байтовую структуру. Возможна прямая адресация в памяти любого байта. При обращении к памяти используется шестнадцатиразрядный адрес. Набор команд Z80A является расширенным набором команд 18080, поэтому Z80A может выполнять программы, написанные для 18080.

ТипFтIпот Z80 2,5 MHz

Z80A 4MHz

Z80B 6MHz

Z80H 8 MHz

Z80L

Z8300-1 1 MHz 15mA Z8300-3 2,5 MHz 25mA KR1858BM1 аналог Z80A

Микросхема Z80A выпускается в стандартном 40-выводном корпусе типа DIP.

Назначение выводов:

АО-А15 Adress Bus Адресная шина Выход с тремя состояниями. Активный уровень - высокий. АО-А15 образуют 16-разрядную адресную шину, которая выдает адреса для обмена с памятью (64К максимум) и с устройствами ввода-вывода (65536 каналов максимум). АО является самым младшим адресным битом.

D0-D7 Data Bas - Шина данных Трехстабильный вход-выход. Активный уровень - высокий; DO-D7 образует 8-разрядную двунаправленную шину данных, по которой осуществляется обмен между ЦП и памятью, либо между ЦП и устройствами ввода-вывода. Для
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




увеличения нагрузочной способности шина данных выполнена по схеме с открытым коллектором. Поэтому необходимо каждый из 8 выходов шины данных подключить через резистор 2,2-6,8 Ком к потенциалу Ucc =+5V.

M1 Machine Cycle 1 - Машинный цикл 1 Трехстабильный выход. Активный уровень - низкий. указывает, что в текущем машинном цикле происходит чтение кода операции из памяти. При считывании кода операции вида CB, ED, DD, FD вырабатывается еще один для считывания второго байта кода операции, т.е. сигнал активизируется дважды. также активизируется вместе с сигналом в цикле подтверждения прерывания.

MREQ Memory Reguest-Запрос памяти Трехстабильный выход. Активный уровень - низкий. Сигнал запроса памяти указывает системе, что на адресной шине установлен адрес для операции чтения памяти или записи в память.

IOREQ Input/Output Reguest-Запрос ввода-вывода Трехстабильный выход. Активный уровень - низкий. Сигнал указывает, что шина адреса содержит адрес внешнего устройства для операции ввода или вывода. Кроме того, сигнал генерируется также совместно с сигналом Ml в цикле подтверждения прерывания. Тем самым устройству, запросившему прерывание, указывается, что вектор прерывания может быть помещен на шину данных.

RD Read-Чтение Трехстабильный выход. Активный уровень - низкий. Сигнал указывает, что ЦП выполняет цикл чтения данных из памяти или устройства ввода-вывода. Адресованное устройство ввода-вывода или память должны использовать этот сигнал для стробирования подачи данных на шину данных (ШД).

WR Write - Запись Трехстабильный выход. Активный уровень - низкий. Сигнал указывает, что процессор выдает на ШД данные, предназначенные для записи в адресованную ячейку памяти или устройство вывода.

RFSH Refresh - Регенерация Выход. Активный уровень - низкий. Сигнал указывает, что младшие 7 разрядов шины адреса содержат адрес регенерации для динамической памяти и текущий сигнал может использоваться для восстановления информации. В данной схеме этот сигнал не используется.

HALT Halt State - Состояние останова Выход. Активный уровень - низкий. Сигнал указывает, что ЦП выполняет команду останова программы и ожидает маскируемое либо немаскируемое прерывание, чтобы завершить эту команду и начать обработку подпрограммы прерывания. В состоянии останова ЦП выполняет холостые команды для обеспечения процесса регенерации памяти. В данной схеме этот сигнал не используется.

WAIT Wait - Запрос ожидания Вход. Активный уровень - низкий. Сигнал указывает ЦП, что адресованная ячейка памяти или устройство ввода-вывода еще не готово к передаче данных. ЦП генерирует состояние ожидания (холостые такты, в которых не происходит никаких изменений с ЦП) до тех пор, пока активен этот сигнал. С помощью этого сигнала с ЦП могут синхронизироваться ЗУ и устройства ввода-вывода практически любого быстродействия. также может использоваться при отладке для реализации пошагового режима. В данной схеме этот сигнал не используется. С помощью резистора R20 на нем задается постоянно высокий уровень (лог. 1).

INT Interrupt Request Запрос прерывания __ Вход. Активный уровень - низкий. Сигнал , формируемый устройством ввода-вывода, анализируется в конце выполнения текущей команды. Запрос учитывается, если триггер прерываний (IFF1), управляемый программно, установлен в состояние «разрешить прерывание», и не активен сигнал .

NMI Non Maskable Interrupt - Немаскируемый запрос прерывания Вход,

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы