Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Компания Apple: история развития, основные продукты

скачать реферат

можно сказать, что специалисты Apple позаимствовали несколько общитх принципов, вдохновение и уверенность в том, что это можно сделать. Apple не получала от Xerox никаких исходных текстов или чертежей. Увидев, что их бесплодные идеи активнейшим образом реализуются на фирме Apple, 15 сотрудников PARC перешли на Apple, и с увлечением включились в напряженную работу по созданию пользовательского интерфейса, навеянного увиденным и разработанным в "перспективной лаборатории" Xerox. В 1981 году Марккула отстранил Джобса от руководства проектом Lisa. Причиной этому послужила неудача с Apple III, - и можно представить себе, как это было воспринято амбициозным и энергичным Джобсом. Видимо, "работа над ошибками" была проделана серьезная. Джобс занялся малозначительным побочным проектом "Macintosh", который замышлялся как "младший братик Лизы" с ценой в 500 долларов... Первая публичная презентация этого компьютера состоялась на ежегодной дилерской конференции в Акапулько, Мексика. По словам Криса Эспиноза (один из старейших сотрудников Apple, в настоящее время руководитель команды разработчиков AppleScript), во время проведения конференции в Мексике было очень неспокойно. Чтобы демонстрационные машины не попали в руки к хунте, на случай военного переворота планировалось вывести все Лайзы в океан и утопить их там. "Наверное, это было бы лучше со всех сторон" - говорит Крис. 19 января начались продажи нового компьютера. 1М оперативной памяти, 32 битный процессор Моторола 68000 с тактовой частотой 5МГц, 2 дискетных ввода, встроенный жесткий диск емкостью в 5М... И цена в 9 995 долларов. Вместе с компьютером поставлся набор из 7 программ, включавший графические редкаторы, электронные таблицы, текстовый процессор, эмулятор терминала... Вместо традиционного, известного фирме рынка, компьютер стал фактически конкурентом DEC, Xerox и других гигантов "большого рынка". В сентябре 1983 года цена была снижена до 6995 долларов, а 24 января 1984 года, одновременно с запуском Макинтош, начались продажи Lisa 2, модифицированной и улучшенной версии этого компьютера, по цене всего в 3495 долларов, - это увеличило продажи, тем не менее, за первые три месяца продаж Маков было продано в 3 раза больше, чем Лиз за более чем год. В 1985 году производство компьютеров Lisa было прекращено. В 1983 году Скали назначил Джобса руководителем отделения 32-битных разработок - то есть, проектов Lisa и Macintosh. Именно Джобс приложил руку к ликвидации проекта Lisa. Последняя модель Lisa продавалась под именем Macintosh XL.

Макинтош

Вопреки отношению совета директоров компании к этому "незначительному" проекту, работа над ним велась самоотверженно, 24 часа в день 7 дней в неделю. Первые месяцы работы над новым, "запретным" проектом стали легендарными для всех, кто так или иначе был связаны с ним.

Самый первый Макинтош Именно Джобс был двигателем очень грамотной и интенсивной маркетинговой кампании, благодаря которой еще за несколько лет до выхода Мака о "потрясающем младшем брате Лайзы" заговорили во всех средствах массовой информации. 60-секундный рекламный ролик "1984", который согласно легенде был показан всего один раз, вошел в большинство учебников по рекламному делу. Случилось это 24 января 1984 года, и именно этот день принято считать официальным днем рождения Мака. Считая, что для успеха новой машины жизненно необходимо программное обеспечение, Джобс вел интенсивные переговоры с множеством фирм, в том числе и с Microsoft, - практически
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




в момент появления на свет Макинтош мог похвастаться уникальными программными продуктами. Именно отсюда начинает свою историю Microsoft Office, самая продаваемая офисная система наших дней. Благодаря дизайну all-on-line (все в одном), при котором системный блок и монитор объединены в одном корпусе, компьютер занимал минимум места на столе. Но в то же время у машины отсутствовал жесткий диск и не было возможности подсоединять внешние устройства. 128 килобайт оперативной памяти не позволяли создавать большие файлы, затрудняли копирование дискет. Необычным был формат 3,5 дюймового дисковода, тогда как в начале восьмидесятых годов общепринятым был пятидюймовый формат. Список програмного обеспечения для нового компьютера ограничивался всего тремя программами. Но самым большим огорчением для покупателей была цена Macintosh -более 2,5 тыс. долларов вместо планировавшейся 1 тысячи. Середина восьмидесятых годов стала крайне неудачной для компании Apple. Продажи шли плохо, основными покупателями были только компании- разработчики программного обеспечения и университетские ассоциации. В результате внутренних неурядиц 17 сентября 1985 года Apple покинул Стив Джобс. В руководстве компании начали всерьез задумываться об переходе на выпуск клонов IBM PC. Однако высокая репутация продукции Apple среди программистов-разработчиков позволила компании сохранить лицо. В 1985 году компания Microsoft разработала электронную таблицу Excel for Macintosh, версия которой для PC появилась лишь год спустя. Программы для Macintosh Aldus PageMaker и LaserWriter совершили настояющую революцию в издательском деле, обеспечив продукции Apple устойчивый сбыт в этом секторе рынка. Новая разработка Apple - Macintosh Plus - стала первым компьютером с популярным у программистов-разработчиков SCSI-интерфейсом. Отныне наличие SCSI-порта становится стандартом для Macintosh. Создание в 1986 году версии операционной системы для работы с иероглифами KadjiTalk завоевало для Apple азиатский рынок. В 1987 году появился Macintosh 2. Его разработчики отказались от принципа all-on-line, предусмотрели шесть слотов для плат расширения.В 1989 году Apple продала компьютеров больше, чем сама IBM, ее новые разработки привлекли внимание заказчиков из среды промышленных предприятий и исследовательских центров. В 1990 году на рынок вышел Macintosh 2fx - самый быстрый персональный компьютер своего времени (и самый дорогой за всю историю Apple - ценой в десять тысяч долларов). Макинтош в наши дни В 1991 году была создана операционная система Mac 7.0, где были примены 32-разрядная адресация, меню программ, виртуальная память - всего около пятидесяти принципиальных инноваций. В том же году начался выпуск модели Macintosh LC, относительно дешевого компьютера в ультраплоском корпусе, ставшего одним из самых удачных коммерческих проектов Apple.

PowerBook

В 1992 году переносные компьютеры Macintosh PowerBook стали самыми продаваемыми в классе ноутбук. Тогда же был создан карманный компьютер Newton, в котором воплотился в жизнь принципиальной новый подход к интерфейсу, и прежде всего ввод и распознавание рукописного текста. К сожалению, малый размер оперативной памяти затруднял написание прикладных программ для Newton. В 1994 году произошла смена поколений Macintosh - были выпущены компьютеры семейства PowerMacintosh. Apple практически полностью перешла на выпуск компьютеров на процессоре PowerPc, разработанном совместными усилиями фирм Apple, IBM и Motorola. Этот процессор

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы