Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Автоматизированное рабочее место

скачать реферат

группы квартиро-съемщиков и процентной ставке для каждой льготы. ь Формирование и печать необходимых данных для отчетности и анализа, а также печать квитанции об произведенных начислениях, задолженности по оплате и остатке денежных средств для конкретного жильца. ь Возможность обращения к справочным экранам, описывающими возмож-ные действия в данном месте системы. ь Предусмотрен входной и выходной контроль для записей, которые являются обязательно уникальными (не повторяемость).

II-й раздел

Основная часть

ГЛАВА 1 стр.9ГЛАВА 2 стр. 19ГЛАВА 3 стр. 31

Описание предметной области

Организация работы с данными является одним из основных этапов создания прикладной программы. Именно от этого первого этапа, действительно очень важного и многими недооцениваемого, зачастую зависит создание всей системы автоматизированной обработки данных и успех ее эксплуатации у конечного пользователя. Разработка программы для учета начислений оплаты за пользование услугами, предоставляемых Жилищно-Коммунальным хозяйством Усть-Кутской нефтебазы. При расчете квартплаты должны быть предусмотрены начисления по льготам, такие как если гражданин является участником ВОВ, работником тыла, ветеран труда, инвалиды и т.д., пользователь может использовать любые виды льготы и ставки по ним, согласно действующим для данной организации. В процессе работы, можно изменять, дополнять льготы для конкретного жильца или группы жильцов, имеющих одинаковый код и ставок по ней. Также предусмотрено начисление льгот на определенный период, в этом случае пользователь выбирает дату, с которой начинается расчет льгот, для конкретного лица, и дату когда она заканчивается. Для каждого жильца, с которого берется квартплата, предусмотреть изменение стоимости услуг, в зависимости от сложившейся ситуации на данный момент времени (отпуск, командировка и т.д.) или от типа жилья (неблагоустроенная квартира, привозная вода и т.д.), как в меньшую, так и в большую сторону, по умолчанию начисляются нормативные ставки, действующие в данной организации. После производства всех расчетов, определяется общая сумма к оплате, суммы начислений по всем видам услуг и суммы начислений по льготам по каждому квартиросъемщику. По окончании отчетного периода (1 месяц) формируется отчеты по видам оплаты и категориям проживающих, с возможностью их корректировки вручную и распечаткой в любое время.

Определение задач Регистрация всех проживающих Определение (указание), используемых услуг Определение (выбор) льготы и ставок по ней Определение (изменение) периода начисления льготы (необязательное условие) Определение норм оплаты за каждую услугу (нормативы) Определение норм оплаты за каждую услугу, для отдельного жильца или в целом для жильцов, проживающих в одном доме (необязательное условие) Расчет квартплаты Расчет льгот Определение сумм к оплате Формирование и печать квитанции об оплате для конкретного плательщика Учет платежей квартиросъемщиков (дата и сумма платежа, остаток или задолженность) Просмотр, Дополнение и Изменение информации обо всех категориях проживающих Ежемесячная подготовка отчетов по различным начислениям Редактирование и печать отчетов (в любое время и в любом количестве) Возможность обратиться к файлам помощи (F1) Возможность поиска

Ответы на эти вопросы позволяют подойти к главному в постановке задачи построении инфологической модели приложения. В простейшем примере такая модель может быть отображена в виде
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




взаимосвязей между компонентами и процессами приложения, как показано на рисунке 2.1. в практике проектирования такие схемы получили название ER-диаграмм (Entity-relationship diagram (ERD) диаграмма «Сущность-связь»)

Максимально формализованное описание задачи теперь будет выглядеть следующим образом.

Наименование задачи: Автоматизация работы бухгалтера по расчету квартплаты.

Цель работы бухгалтера: Введение учета и расчетов с населением за предоставляемые коммунальные услуги.

Функции бухгалтера: Ё Заключение договоров и регистрация клиентов в Базе Данных. Ё Ведение информации по льготам и ставкам по ним. Ё Работа с клиентами : установление льготы, установление тарифных ставок отличных от нормативных по различным причинам, разъяснительная работа и т.д.. Ё Ведение расчетов за используемые услуги (выписка квитанции об оплате).

Бизнес - правила: Ё Ввод информации на основе документов.

Требования к системе Программа может работать под управлением операционных систем DOS или WINDOWS, при наличии пакета FoxPro 2.6 for DOS.

Перечень вводимой информации: Ё Фамилия, имя и отчество жильца; Ё Табельный номер; Ё Год рождения Ё Адрес; Ё Квадратные метры; Ё Телефон; Ё При наличии льготы описание льготы, код, период; Ё Выбор плательщика, указанного в ордере Ё Нормативные ставки на услуги Ё Тарифные ставки и описание тарифа

Перечень печатных отчетов: Ё Списки по начислению Ё Списки льготников Ё Списки с показаниями счетчика Ё Оплата электроэнергии Ё Сальдо по квартиросъемщикам Ё Свод по квартплате за месяц Ё Квитанция об оплате Проектирование базы данных

Существует очень простое понятие базы данных как большого по объему хранилища, в которое организация помещает все используемые ею данные и из которого различные пользователи могут их получать, используя различные приложения. Такая единая база данных представляется идеальным вариантом, хотя на практике это решение по различным причинам трудно достижимо. Поэтому чаще всего под базой данных понимают любой набор хранящихся в компьютере данных.

В основу проектирования БД должны быть положены представления конечных пользователей организации концептуальные требования к системе. Потому что, именно конечный пользователь в своей работе принимает решения с учетом получаемой в результате доступа к базе данных информации. Следовательно, от оперативности и качества этой информации будет зависеть эффективность работы организации. Данные, помещаемые в базу данных, также предоставляет конечный пользователь.

При рассмотрении требований конечных пользователей принято во внимание следующее:

Ё База данных должна удовлетворять актуальным информационным потребностям организации. Получаемая информация должна по структуре и содержанию соответствовать решаемым задачам. Ё База данных должна обеспечивать получение требуемых данных за приемлемое время, то есть отвечать заданным требованиям производительности. Ё База данных должна удовлетворять выявленным и вновь возникающим требованиям конечных пользователей. Ё Загруженные в базу данных корректные данные должны оставаться корректными. Ё Данные до включения в базу данных должны проверяться на достоверность. Ё Доступ к данным, размещаемым в базе данных, должны иметь только лица с соответствующими полномочиями.

На основании вышеизложенного рассмотрим этапы проектирования баз данных, которые должны обеспечить необходимую независимость данных

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы