Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Автоматизированное рабочее место

скачать реферат

начислений по холодной водеK_L_LN42Ставка начислений по ком. УслугамOT_LN42Ставка начислений по отоплениюTL_LN42Ставка начислений по телефону TABLE_R .DBF (Ставки) ИмяТипДлинаПримечаниеTABN40Табельный номерKWP_LN52Ставка начислений по квартплатеRD_LN52Ставка начислений по радиоGW_LN52Ставка начислений по гор. ВодеXW_LN52Ставка начислений по хол. ВодеK_L_LN52Ставка начислений по ком. УслугамOT_LN52Ставка начислений по отоплениюEL_LN52Ставка начислений электроэнергииTL_LN52Ставка начислений по телефону TARIF.DBF (Тарифы) ИмяТипДлинаПримечаниеINFOC25-Описание тарифаST_KAN52Ставка оплатыK_INFOC11-Помощь начисления (на 1-го чел.\на 1 кв.м)K_CHL1-Выбор: .T. на 1-го человека .F. на 1 м2 HELP.DBF БД, содержащая описание помощи. ИмяТипДлинаПримечаниеHLPM10-Описание помощи M_ZAR .MEM - Файл, в котором хранятся переменные стоимости услуг ( _* ).

А также структурные файлы-индексы (CDX), для каждой базы, создаваеммые программным путем. Поддержка базы данных поддержка или ведение базы данных подразумевает наличие средств доступа к данным и средств управления ими. При этом рабочий интерфейс должен быть максимально “комфортным”. Здесь нужно решить, что пользователь будет обычно видеть на экране компьютера.

Удобно в качестве “рабочего стола”, на котором он будет принимать решения, и совершать действия по обработке данных, взять не какое-то меню, а отображение самой базы данных. На экране должны присутствовать и указания на возможные действия пользователя. Поскольку на нем никогда не хватает места, указания на некоторые действия можно поместить в развертывающиеся световые меню. При необходимости также должна быть предусмотрена контекстно-зависимая помощь (HELP F1).

Функции поддержки базы данных. Для обслуживания базы необходимы следующие функции. 1. перемещение вперед\назад на одну запись (SKIP\SKIP 1). При этом должны блокироваться попытки выйти за первую\последнюю запись базы. Достижение верхней\нижней границы желательно отображать на экране (READ-окно). 2. Переход на начало\конец базы (GO TOP\BOTTOM). 3. Пометка записей, предназначенных для удаления, и снятие пометки (DELETE\RECALL). 4. Дополнение базы новой записью (APPEND BLANK). 5. Выход из окна редактирования. 6. Поиск по ключу (SEEK, LOCATE). В случае неудачного поиска указатель записей должен вернуться на исходную запись. 7. Вывод\печать данных. 8. Упаковка данных (PACK). 9. Переиндексация базы (REINDEX или INDEX). 10. Полная очистка базы от данных (вспомогательная база oplata.dbf) (ZAP).

Средства предъявления данных. 1. Команда BROWSE\CHANGE удобна тем, что дает панораму данных и не требует программирования перемещения в БД. В данной программе команда BROWSE в основном используется для просмотра данных и результатов вычислений. 2. Команда READ с командами @…SAY…@…GET: @…SAY…GET… @…SAY… @…GET… READ … Эта форма предъявления данных является самой гибкой и дает непосредственный доступ к полям базы. Теперь кроме собственно редактирования, поля базы данных можно анализировать, трансформировать, запоминать в переменных или в других базах и т.д.. Чаще всего такой режим называют READ-окном, хотя использование команд @…GET, READ не обязывает помещать их в специальное окно они могут проектироваться и непосредственно на экран. Все операции над базой, предъявляемой командой READ, могут быть совершены либо после завершения команды READ, либо в вызываемых процедурах.

Обе формы (BROWSE и READ) предъявления данных активно используются в программе.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ






Описание работы приложения.

Управление программой осуществляется с помощью меню, так как меню является основной формой диалога в прикладных системах обработки данных. FoxPro обладает развитыми средствами поддержания меню как с объемным световым курсором (световым «зайчиком»), так и с назначаемыми клавишами. Кроме того, в FoxPro реализовано еще и «кнопочное» (Button) меню, которые означают не физическую кнопку на клавиатуре, а некоторую область на экране, которой приданы управляющие свойства. «Кнопочные» меню удобно использовать совместно с мышью.

В FoxPro имеются две альтернативные технологии построения меню концепция, продолжающая еще из предыдущей версии СУДБ FoxBASE-2,1, и концепция, позаимствованная из СУДБ dBASEIV.

Важнейшее «идейное» различие между Fox-меню и dBASE-меню может быть определено терминами «меню-программа» и «меню-объект». Fox-меню является только частью программы, где оно создается, используется и «умирает». dBASE-меню после своего определения остается независимым и «живым» объектом, к которому можно обратиться из любого места прикладной системы. Поэтому управление программой осуществляется именно с помощью dBASE-меню, а также в процедуре показано использование Fox-меню. dBASE-меню может не только вырабатывать переменные для анализа, но и непосредственно вызывать процедуры, подпрограммы, команды по обработке выбора. Оно предлагает такую архитектуру построения систем обработки данных, когда программа может вообще не иметь единого ядра, а состоять из процедур, которые связаны друг с другом только через вызовы меню. Кроме того, имеется неоценимая возможность создавать меню из имен файлов и компонентов базы данных, осуществлять множественный выбор. В общем случае для создания dBASE-меню и работы с ним необходимо предусмотреть следующие элементы: ь Определение меню. Здесь описываются содержание, «горячие» клавиши, клавиши быстрого доступа, форма и реакции меню. Определение меню может сделано один раз в начале программы и далее только использоваться. ь Активация меню. Команды\клавиши активации предъявляют меню на экране и делают его чувствительным к выбору пользователя. ь Деактивация меню. Удаляет его с экрана, сохраняя в памяти для следующего возможного использования. ь Удаление меню. Это действие очищает память от определения меню, и более оно не может быть использовано без нового определения.

Имеются два типа элементарных меню: 1. Вертикальное («всплывающее», или POPUP-меню), 2. Горизонтальное (BAR-меню) На их основе можно строить иерархические меню практически любой сложности (вложенности). Именно по такой технологии построенно меню программы и вид меню показан на рис. 2.1

Рисунок 2.1 Структура меню (ZAR)

BAR-меню это обычно горизонтальное меню (BAR по-английски строка, линейка). Такое меню имеет имя (ZAR-для данного приложения), и состоит из конкретных элементов, пунктов, которые называют PAD-пунктами (PAD-заголовок). Каждый PAD-пункт также имеет имя и видимую на экране строку-приглашение.

POPUP-меню это прямоугольное меню, строки-элементы которого называют BAR-пунктами или BAR-строками (не путать с BAR-меню). POPUP-меню имеет имя, а его видимое содержание на экране (BAR-строки) будет зависеть от типа POPUP-меню.

BAR- и POPUP-меню могут использоваться отдельно, а могут сбыть связаны. Взаимосвязь показана на рис. 2.2

Рис. 2.2

PAD-пункт(ы)

BAR-пункт(ы)

Работа с пунктами меню

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы