Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Виртуальный измерительный комплекс

скачать реферат

сохраняются. Объемы информации, которые можно схранять на HDD, определяются его емкостью. Эта величина у некоторых моделей, например Quantum Bigfoot TS достигла 19.2Гб. Физические размеры винчестеров стандартизированы параметром, называемом форм-фактор, и имеет величину 2,5”, 3,5” или 5,25”. Соответственно, эти стандарты будут накладывать ограничения на емкость винчестера. Поскольку невозможно бесконечно увеличивать число и размеры жестких дисков, то фирмы-производители по пути усовершенствования технологий производства и увеличения плотности записи. Емкость винчестера является не единственной его характеристикой. Не менее важным считается его быстродействие. Оно определяется средним временем доступа и скоростью передачи данных. - Среднее время доступа (Average Seek Time) к различным объектам на диске определяет фактическую производительность. Время, необходимое HDD для поиска любой информации на диске, измеряется в миллисекундах. У современных моделей эта величина не превышает 10мс. Важнейшим показателем, характерезующим механизм перемещения головок, является время позиционирования головки на дорожке (Track to Track Seek). Оно также измеряется в миллисекундах. Максимальное время доступа (Maximum Seek Time) измеряется как интервал времени, который необходим гребенке с головками, чтобы однократно переместиться по всей поверхности диска (с первой дорожки на последнюю). - Скорость передачи данных предлагается в качестве второго параметра для оценки производительности винчестера. Время доступа характерезует только скорость позиционирования головки, а то, как быстро эта информация считывается, зависит от таких характеристик винчестера, как количество байт в секторе, количество секторов на дорожку и, наконец, от скорости вращения дисков. Зная перечисленные параметры, можно определить максимальную скорость передачи данных (Maximum Data Transfer Rate, MDTR) по следующей формуле: MDTR=SRT*512*RPM/60(байт/с) Где SRT количество секторов на дорожке RPM частота вращения дисков, об/мин.

Отмечу, что современные винчестеры имеют свой кэш. Это может существенно влиять на скорость работы HDD, так как он в состоянии хранить данные, прочитанные с упреждением, которые с высокой долей вероятности понадобятся процессору. Для сравнения выберем два HDD, имеющие форм-фактор 3,5” и работающих в режиме Ultra DMA. Это HDD QUANTUM Fireball SE 2.1 и FUDSITSU MPB 3032 AT 3.2. Их параметры приведены в таблице 5.4.1.

Таблица 5.4.1. Основные характеристики HDD ПараметрТип HDDFireball SE 2.1MPB 3032 AT 3.2Форматируемая емкость (Мб)2,1113,24ИнтерфейсUltra ATAATA-3Среднее время доступа (мс)9,5До 11Время перехода на следующую дорожку (мс)22,5Внутренняя скорость передачи данных (Мб/с)До 158До 132Скорость пересылки данных из буфера (Мб/с) Ultra DMA PIO Mode 4 DMA Mode 2

33,3 16,6 16,6

33,3 16,7 16,7Скорость вращения шпинделя (об/мин)5,4005,400Емкость кэш-памяти (Кб)128256Число дисков22Число цилиндров4,0926,704Число головок1615Число секторов6363 К сожалению точная стоимость этих моделей мне не известна. Можно лишь предположить, что первая модель будет дешевле второй, так как быстродействие их фактически одинаково и цена будет определятся емкостью винчестера. Поэтому, отдадим предпочтение фирме QUANTUM.

5.5. Выбор внешних носителей информации.

Наличие внешних устройств хранения данных в нашей РС очевидно. Полученная и обработанная информация, должна где-то хранится. И было бы крайне не разумно использовать
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




для этого драгоценное место на жестком диске ( со временем его почему-то становится катастрофически мало ). На данный момент основными являются три технологии хранения данных: магнитная (дисководы, стримеры, Jaz- Zip-drive), оптическая (CD-ROM, DVD-ROM) и магнитооптическая.

5.5.1.магнитная технология Старейшими из этих устройств являются дисководы (Floppy Disk Drive, FDD). В качестве носителя информации в них применяются дискеты диаметрами 3,5” и 5,25”. Последние можно встретить крайне редко. Отсутствие популярности у данного типа дискет можно объяснить тем, что при больших размерах и малой механической надежности, она имеет емкость всего 1,2 Мб против 1,44Мб своей младшей сестры (хотя по современным меркам эта величина вызывает улыбку). Тем не менее, машины «стандартной» комплектации предусматривают их установку. К тому же большинство производителей комплектующих, поставляют свое ПО на дискетах. Будем считать наличие FDD 3,5” 1,44Мб необходимым требованием. Следует также отметить, что дальнейшее развитие магнитной технологии хранения информации, использующей трехдюймовые дискеты, привело к появлению межфирменного стандарта LS-120. Это повысило емкость диска до 100-130Мбайт, практически не меняя при этом его внутреннее устройство. Скорость обмена данными с диском достигла пикового значения 500Кбайт/с и выше. Другим представителем данного типа устройств является стример. В качестве носителя информации используется магнитная лента. Стримеры, в основном, используется для архивации и резервного копироавния больших объемов данных. Недостатком является малая скорость передачи информации. Это ограничивает область их применения. При использовании различных методов сжатия данных, емкость может достигать значений от 40Мб до 4Гб. Jaz и Zip- используют традиционную технологию магнитных носителей, но имеют более совершенную систему позицирования головок чтение/записи и надежную механику привода. В приводе Jaz в качестве носителя используется жесткая дисковая пластина, а в Zip гибкий диск. Привод Jaz планировался как мобильная альтернатива обычного жесткого диска (по скорости доступа и передачи данных даже превосходит некоторые модели), а Zip как накопитель на гибких дисках эпохи мультимедиа. Емкость носителя Jaz имеет величины 540Мб и 1070Мб, а Zip 100Мб. Отметим, что так же существуют сменные жесткие диски таких фирм, как SyDOS и Syquest емкостью до 270Мб. Разумеется, они используют специальный привод.

5.5.2.оптическая технология

Самым распространенным представителем этого семейства является CD-ROM. Его характерезуют следующие показатели: - По сравнению с винчестером он надежнее в транспортировке (хотя некоторые производители дают гарантию исправности своего HDD даже после падения с высоты пятиэтажного дома, думаю нет желающих это проверить). - CD-ROM имеет большую емкость, порядка 700Мб - CD-ROM практически не изнашивается - Основным недостатком является то, что он предназначен только для считывания Минимальная скорость передачи данных у CD-ROM составляет 150Кбайт/с и возрастает в зависимости от модели привода, т.е. 24-х скоростной CD-ROM ,будет иметь 24*150 = 3,6Мб/с. Поскольку, на «лазере» можно найти любое ПО, причем по доступной цене, считаю его присутствие в нашей РС просто необходимым. Дальнейшее развитие в области оптической записи привело к появлению стандарта DVD. Компакт-диск этого формата имеет такие же размеры (4,75”), но имеет гараздо большую емкость. Это достигается применением нового

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы