Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Инструментарий несанкционированного доступа

скачать реферат

ИНСТИТУТ ИНТЕГРАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ КГНУ Кыргызско-Американский Факультет Компьютерных Технологий и ИНТЕРНЕТ (КАФ-ИНТЕРНЕТ)

Курсовой проект ПО ДИСЦИПЛИНЕ "Операционные системы"

"Инструментарий несанкционированного доступа"

Выполнил: Эпельман Р.К. Проверил Шевелев А.С.

Бишкек 2001

Содержание

Введение 3 Коммуникационное программное обеспечение 3 прошлое и будущее 5 Салями 7 САБОТАЖ 8 другие виды краж 8 Исследования перед взломом 11 Пароли и контроль над доступом 12 пароли 12 Описание реального взлома провайдерской фирмы 15

Введение

Для того, чтобы стать удачливым компьютерным взломщиком, вам потребуется один прибор ваши мозги. Вам не нужен даже компьютер. Более того, иногда бывает лучше вообще не иметь компьютера, как вы увидите в дальнейшем. Впрочем, для начала вам все же потребуется компьютер, модем и телефонная линия для связи с внешним миром. Компьютер может быть каким угодно. Гораздо важнее, какой у вас модем и коммуникационное программное обеспечение. Хакерство хобби, не требующее большого количества снаряжения; но если вам приходится что-то покупать, покупайте самое лучшее из того, что вы сможете себе позволить. Это не означает, что вы должны приобретать то, что вам предлагают продавцы или специальные журналы. Выбирайте то, что вам больше всего подойдет. Уверен, вы захотите, чтобы ваш модем был быстрым. Какой бы скоростью ни обладал ваш модем, он всегда будет работать несколько медленнее, чем вы ожидали. Из-за помех на линии модем бывает вынужден перепосылать данные снова и снова, пока не передаст или не примет их в неискаженном варианте. Модемы могут работать вполовину указанной скорости, и, если у них плохое настроение, и того медленнее. При передаче на дальние расстояния или если удаленные компьютеры слишком загружены, или при доступе к одному компьютеру через несколько других чтобы вас труднее было выследить скорость снижается еще больше. Итак, если вы хотите получать удовольствие от своих занятий покупайте высокоскоростной модем.

Коммуникационное программное обеспечение Бывает трудно найти действительно подходящую коммуникационную программу, но именно от нее, в совокупности с подходящим модемом, и зависит, принесет ли вам радость ваша работа в режиме он-лайн или только разочарует вас.

Существует много видов терминальных программ. Если какой-то пакет приложен к вашему модему, это еще не значит, что он вас устроит. Хорошая программа должна обладать ниже перечисленными свойствами и все они для хакера необходимы или хотя бы желательны.

Программа должна эмулировать достаточно большое количество разных терминалов, таких, например, как ANSI, VT52, VT100 и т. д. Неплохо, если программа располагает адресной таблицей возможностью переводить входящие и выходящие символы в другие символы. Программа должна быть в состоянии посылать и принимать файлы, используя Xmodem, Ymodem, Zmodem и Kermit протоколы. Удостоверьтесь, что ваша терминальная программа располагает, по меньшей мере, этими четырьмя протоколами. Программа должна позволять управлять модемом используя "АТ"-команды. Вам также понадобится возможность обращаться к вашей операционной системе во время поддержания связи, т. к. иногда в процессе работы онлайн бывает нужно запустить другую программу. Программа должна включать в себя телефонную книжку, позволяющую хранить множество номеров, имен и комментариев. У вас должна быть возможность хранить
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




более чем десятизначные телефонные номера, а также программа должна обеспечивать возможность написания сценариев соединения. Полезно также иметь автонабор, который сможет периодически перенабирать занятые телефонные номера. Наконец, программа должна быть простой и приятной в обращении. Если вы не можете найти одну программу, отвечающую всем вашим требованиям, имейте под рукой несколько, для выполнения различных функций. Хорошая общедоступная программа для IBM Qmodem. И последнее, что необходимо хакеру. Ваша терминальная программа должна обладать возможностью сбора данных. Это значит, что, когда информация проходит через ваш модем и появляется на экране, вы можете сбросить ее в файл на диске. Функция сбора данных должна быть включена всегда, когда вы используете свой модем. Сбор данных удобен также для записи текста, который пробегает по экрану так быстро, что вы не успеваете его прочесть. А иногда текст вообще немедленно стирается сразу же после ввода. К тому же приятно иметь документированное свидетельство своей хакерской деятельности, которое можно использовать для справок и исследований.

прошлое и будущее

Читая издания о хакерстве, вы еще многое узнаете об оборудовании, программном и аппаратном обеспечении и о том, что необходимо хакерам, специализирующимся в конкретных областях. Но пока вам необходимо понять... Читая литературу по защите данных, можно всерьез обеспокоиться. Прошли времена ошибок и лазеек в системах и времена наивных пользователей. Прошли, казалось бы, времена благоговейного страха перед хакером-одиночкой, среди ночи проникающим в секретные правительственные базы данных, и времена самих хакеров-одиночек. Так кажется. Но это не так! Всего несколько лет назад Роберту Моррису-младшему удалось проникнуть в систему, используя ошибки, которые никто не потрудился заметить и исправить. Кто знает, сколько еще таких ошибок ждет своего часа? Не забывайте и о глупости: существуют демонстрационные режимы, меры по безопасности, которые никто не уничтожил и не изменил. В июле 1987 года группа членов клуба Chaos Computer Club взломала компьютерную сеть системы NASA SPAN. Эти хакеры использовали изъян в инфраструктуре VMS, по заявлению DEC Corporation, реконструированной тремя месяцами раньше. А это свыше ста VAX компьютеров с неисправной операционной системой. Члены клуба посмеивались, что для "зашиты" этой системы часто использовались примитивные пароли, подчас взятые прямо из руководства пользователя. С одной стороны мы видим суперсекретные компьютеры, опекаемые NASA, а с другой 4000 пользователей этих компьютеров. Понятно, что 4000 человек не сохранят секрета. В наши дни хакерство может показаться более трудным занятием, нежели раньше, но на самом деле оно не стало таким. Меры по безопасности могли стать строже, но сам пользователь ничуть не изменился в своей беспечности, равнодушии, добродушии по отношению к другим пользователям. Более опытные пользователи всегда рады помочь менее осведомленным, а те, в свою очередь, просят совета у "гуру". Значит, социальная инженерия, простая и обратная, живет и побеждает, как вы увидите далее. Людьми всегда руководит стремление к простоте. Никто не выберет в качестве пароля нечто вроде "bWoQt 0(@vbM-34trwX51 "! Сегодня создано немыслимое количество систем, в которых работает множество пользователей. Раньше на компьютерах работали лишь немногие, теперь же их может купить и использовать кто угодно. И далеко не все, кто этим занимается, помнят о компьютерной безопасности.

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы