Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Обзор технического обеспечения компьютера

скачать реферат

Кыргызский Государственный Национальный Университет Институт Интеграции Международных Образовательных Программ

Кыргызско-Американский факультет компьютерных технологий и Интернет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Информатика" на тему

"Обзор технического обеспечения компьютера "

Выполнил: Бакалов Федор гр. ЭСБ-4-98

Проверил:

Бишкек 1999 Содержание Содержание 2 Введение 3 Системный блок 3 Корпус РС 3 Типы корпуса 3 Блок питания 3 Материнская плата 3 Размеры материнской платы 3 Процессор 3 Тактовая частота 3 Сопроцессор 3 Память 3 Оперативная память 3 Кэш-память 3 BIOS (постоянная память) 3 CMOS (полупостоянная память) 3 Видеопамять 3 Контроллеры и шины. 3 Зачем нужны контролеры и шины 3 Виды шин 3 Контролеры портов ввода-вывода 3 Замечание: 3 Носители информации 3 Дисководы для дискет. 3 Дисководы для компакт-дисков и CD-рекодеры. 3 Жесткие диски. 3 Стримеры 3 Мониторы и видеоконтроллеры. 3 Видеоконтроллеры 3 Цифровые мониторы TTL 3 Монохромные мониторы 3 Цифровые мониторы RGB(red, green, blue) 3 Аналоговые мониторы. 3 Мультичастотные мониторы. 3 Жидкокристаллические дисплеи LCD (Liquid Crystal Display) 3 Газо-плазменные мониторы 3 Характеристики мониторов 3 Модемы и факс-модемы. 3 Подключение к сети 3 Внутренние модемы 3 Внешние модемы 3 Скорость модема 3 Устройства ввода 3 Клавиатура. 3 Мышь 3 Трекбол 3 Джойстики 3 Световое перо 3 Цифровые камеры 3 Дигитайзеры 3 Сканер 3 Платы ЦАП и АЦП 3 Устройства вывода 3 Матричные принтеры 3 Струйные принтеры. 3 Лазерные принтеры. 3 Термические принтеры 3 Графопостроитель (плоттер) 3 Список используемой литературы 3

Введение В наше время трудно представить себе, что без компьютеров можно обойтись. А ведь не так давно, до начала 70-х годов вычислительные машины были доступны весьма ограниченному кругу специалистов, а их применение, как правило, оставалось окутанным завесой секретности и мало известным широкой публике. Однако в1971 г. произошло событие, которое в корне изменило ситуацию и с фантастической скоростью превратило компьютер в повседневный рабочий инструмент десятков миллионов людей. В том вне всякого сомнения знаменательном году еще почти никому не известная фирма Intel из небольшого американского городка с красивым названием Санта-Клара (шт. Калифорния), выпустила первый микропроцессор. Именно ему мы обязаны появлением нового класса вычислительных систем - персональных компьютеров, которыми теперь пользуются, по существу, все, от учащихся начальных классов и бухгалтеров до маститых ученых и инженеров. Этим машинам, не занимающим и половины поверхности обычного письменного стола, покоряются все новые и новые классы задач, которые ранее были доступны (а по экономическим соображениям часто и недоступны - слишком дорого тогда стоило машинное время мэйнфреймов и мини-ЭВМ) лишь системам, занимавшим не одну сотню квадратных метров. Наверное, никогда прежде человек не имел в своих руках инструмента, обладающего столь колоссальной мощью при столь микроскопических размерах.

Системный блок Описание основных частей РС мы начинаем с главного конструктивного элемента компьютера системного блока. Системный блок содержит основные узлы компьютера: · Блок питания. · Электронные платы. · Микросхемы, управляющие различными устройствами компьютера. · Носители информации и т.д. · Корпус РС Первое что бросается в глаза, глядя на компьютер - это корпус. Корпус РС является не только "упаковочным ящиком", но и
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




функциональным элементом, защищающим комплектующие РС от внешнего воздействия, и служит основой для последующего расширения системы. Известно, что можно совершенствовать РС путем добавления в него новых, или замены старых комплектующих. Типы корпуса Корпус типа SLIMLINE Корпус типа Slimline по своему строению принадлежит к компактным корпусам. Они не заменимы там, где дорог каждый сантиметр рабочего стола и где требуется РС с элементарным набором составных частей вычислительной системы. Это необходимо в том случае, если персональный компьютер используется исключительно как рабочая станция во внутренней сети. К недостаткам Slimline следует отнести фиксированный размер материнской платы (cмотри размеры_материнской_платы), другим недостатком данного типа является то, что в нем использовано фактически все внутреннее пространство. Но самый большой недостаток Slimline состоит в ограничении места для расширения возможностей РС. Типичный Slimline имеет высоту? 15 см, ширину 35 см и длину 45 см.

Корпус типа DESKTOP Тип корпуса Desktop (письменный стол), объединяет группу до недавнего времени наиболее часто применяемых корпусов. Самым большим недостатком этих корпусов является то обстоятельство, что они занимают много места на письменном столе, при этом установка монитора на корпусе РС затрудняет его использование и не отвечает существующим энергонормическим стандартам. Габариты таких корпусов составляют, как правило, в ширину 45 см, в высоту около 20 см. Корпус Desktop предназначен для размещения в нем блока питания от 150 до 250 Вт, такой мощности хватает для всех элементов РС. Desktop имеет достаточно пространства для монтажа всех компонентов, которые обычно требуются пользователю.

Корпус типа TOWER Корпуса типа Desktop являлись стандартными, пока не выяснилось, что многие пользователи не хотят загромождать свое рабочее место. Этому способствовало то обстоятельство, что по мере совершенствования и развития РС необходимость доступа к их конструктивным элементам стала возникать достаточно редко. Накопление данных происходит на диске. Доступ к дисководу осущ6ествляется только при передаче данных или изготовлении страховочных копий. Впрочем, имеются еще два элемента, которые должны быть расположены на панели управления корпуса РС. Это кнопка включения (отключения) питания и кнопка сброса системы Reset. Учитывая вышеизложенное, появилась возможность размещать корпус новой конструкции под рабочим столом.

Корпус типа MINI-TOWER Корпус типа Mini-Tower можно сравнить с корпусом типа Desktop, установленном на бок. Габариты Mini-Tower идентичны габаритам корпуса Desktop. В большинстве случаев Mini-Tower имеет два съемных блока для 5,25 FDD, два съемный блока для 3,5 FDD и скрытый блок для винчестера. Корпус типа Mini-Tower не имеет большого преимущества перед корпусом Desktop. Обычно корпус Tower располагается рядом со столом, благодаря чему освобождается рабочее пространство.

Корпус типа MIDI-TOWER Корпус типа Midi-Tower несколько больше Mini-Tower и составляет высоту около 50 см. У Midi-Tower вместо двух блоков для привода размером 5,25 имеется три блока, а в основном конструктивные возможности сходны с возможностями корпуса Mini-Tower.

Корпус типа BIG-TOWER Корпус Big-Tower является наиболее оптимальной конструкцией, если достаточно место рядом с рабочим столом или под ним. Корпус Big-Tower обладает большими возможностями в соответствии со своим именем. Обычно он оборудован 6 отсеками для

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы