Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Философ Алексей Федорович Лосев

скачать реферат

улыбку Клод Стейнер называет трансакцией виселицы. Улыбка способствует затягиванию петли и подкрепляет деструктивное поведение алкоголика. Реакция улыбки на вид несчастья человека является трансакцией виселицы. Например, в случае, когда учитель насмехается над «тупостью» ученика; мать смеется над своим упавшим ребенком; отец с сияющей улыбкой следит, как опасно рискует его сын.

Игры Определение Игрой называется серия следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом. Она представляет собой повторяющийся набор порой однообразных трансакций, внешне выглядящих вполне правдоподобно, но обладающих скрытой мотивацией; короче говоря, это серия ходов, содержащих ловушку, какой-то подвох. Игры отличаются от процедур, ритуалов и времяпровождений двумя основными характеристиками; скрытыми мотивами и наличием выигрыша. Процедуры бывают успешными, ритуалы - эффективными, а времяпровождение - выгодным. Но все они по своей сути чистосердечны (не содержат «задней мысли»). Они могут содержать элемент соревнования, но не конфликта, а их исход может быть неожиданным, но никогда - драматичным. Игры, напротив, могут быть нечестными и нередко характеризуются драматичным, а не просто захватывающим исходом. Необходимо разграничивать понятия «игра» и «операция». Если человек честно просит, чтобы его утешили, и получает утешение, то это - операция. Если кто-либо просит, чтобы его утешили, и, получив утешение, каким-то образом обращает его против утешителя, то это - игра. Следовательно, игра выглядит, как набор операций. Если же в результате игры один из участников получает вознаграждение, то становится ясным, что в ряде случаев операции следует считать маневрами, а просьбы - неискренними, так как они были лишь ходами в игре. В данный момент мы рассматриваем бессознательные игры, в которые играют неискушенные люди. Не отдавая себе отчета, они порождают в процессе игры двойные трансакции. Благодаря их динамической природе, игры нетрудно отличить от статических установок, являющихся чаще всего результатом жизненной позиции.

Функции игры Повседневная жизнь предоставляет очень мало возможностей для человеческой близости. Кроме того, многие формы близости, особенно интенсивной, для большинства людей являются неприемлемыми. Поэтому в социальной жизни весьма значительную часть составляют игры. Вопрос только в том: играет ли человек именно в те игры, которые для него наиболее благоприятны? Существенная особенность игры - ее кульминация: выигрыш. Предварительные ходы делаются именно для того, чтобы подготовить ситуацию, обеспечивающую выигрыш, однако при этом ходы планируются с таким расчетом, чтобы каждый следующий шаг в качестве побочного продукта тоже приносил максимально возможное удовольствие. Одна из функций игр - удовлетворительное структурирование времени; кроме того, многие игры совершенно необходимы некоторым людям для поддержания душевного здоровья. У этих людей психическое равновесие столь неустойчиво, а жизненные позиции столь шатки, что стоит лишить их возможности играть, что они впадают в безысходное отчаяние. Иногда это состояние может послужить причиной психоза. К счастью, свободная от игр человеческая близость, которая по сути есть и должна быть самой совершенной формой человеческих взаимоотношений, приносит такое, ни с чем не сравнимое удовольствие, что даже люди с неустойчивым равновесием могут вполне безопасно и даже с радостью отказаться от игр, если им посчастливилось
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




найти партнера для таких взаимоотношений. В более широком плане игры являются неотъемлемой и динамичной частью неосознаваемого плана жизни или сценария каждого человека; они заполняют время ожидания развязки сценария и в то же время приближают ее. Сценарий должен закончится чудом или катастрофой; это зависит от того, конструктивен он или деструктивен. Соответственно игры тоже подразделяются на конструктивные и деструктивные. Говоря обыденным языком, те, чьи сценарии ориентированы на «счастливый приход Санта Клауса», скорее всего будут хорошими партнерами в играх типа «Ах, вы необыкновенный человек, мистер». Те же, кто в соответствии со своими трагическими сценариями обязательно ждут, когда распространится «смертное оцепенение», будут играть в неприятные игры типа «Ну что, попался, негодяй!» Хотелось бы отметить, что разговорные выражения вроде тех, которые были употреблены в предыдущем абзаце, являются неотъемлемой принадлежностью анализа игр. Их часто употребляют во время сеансов трансакционной терапии в группах и на семинарах.

Введение в анализ сценария Сценарий можно кратко определить как жизненный план, удивительно напоминающий драматический спектакль, который личность вынуждена играть. Сценарий зависит от ранних решений и позиций, принятых в детстве. Он находится в состоянии Я Ребенка и «записывается» через трансакции, происходящие между родителями и ребенком. Игры, в которые они играют являются частью этого сценария. Осознав свои позиции и игры, личность может лучше понять свой жизненный сценарий. Каждая личность имеет психологический сценарий и живет в культуре, которая также имеет свои сценарии. Психологический сценарий содержит программу исполнения индивидуальной жизненной драмы. Он берет свои корни из предписаний, принятых ребенком от родителей, которые могут быть конструктивными, деструктивными или непродуктивными, и из психологических позиций, которые ребенок в конечном счете принимает относительно себя и других. Позиции принимаются относительно людей в целом или относительно каждого пола в отдельности. В зависимости от того, насколько сценарные сообщения не соответствуют реальным способностям ребенка и отрицают его желание быть, они могут приводить к развитию патологии. Патология имеет различные степени и может изменяться от легкой степени, редко мешающей личности использовать свои способности., до сильной, когда человек становится нелепой карикатурой на свое настоящее Я. Хотя все сценарии напоминают колдовство, некоторые из них дают личности вполне реальные идеи об использовании своих способностей в обществе. Одни сценарии направляют личность по ложному пути следования за несуществующими идеалами или, возможно, идеалами, выбранными с досады. Другие сценарии программируют Ребенка на разрушение и трагический конец. Большинство люде так или иначе играют роли и скрывают свое Я. Если они начнут осознавать, когда они играют в жизни, то это осознание даст им определенную свободу, чтобы отказаться от ложных ролей. Осознающий человек может определить линию своих жизненных планов и переписать свои драмы в соответствии со своей неповторимой индивидуальностью. Такие люди могут встретиться со своими возможными Я и справиться с принужденностью жить в строго определенных рамках. Большинству людей это дается не так легко, и на самом деле такая работа часто болезненна и требует больших усилий.

III. Эго-состояния

Состояние Я Родителя Одни люди считают, что хорошими родителями быть легко. Другие

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы