Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Трансакционный анализ по Э. Берну

скачать реферат

Ритуалом называется стереотипная серия простых дополнительных трансакций, заданных внешними социальными факторами. Неформальный ритуал, например, прощание, в разных местностях может отличаться рядом деталей, однако в основе своей он неизменен. Формальные ритуалы (например, католическая литургия) характеризуются гораздо меньшей свободой. Многие ритуалы потеряли свой первоначальный смысл. Как трансакции они представляют собой попытку избавиться от чувства вины и получить вознаграждение путем соответствия Родительским требованиям. Ритуалы предлагают безопасный, вселяющий уверенность и часто приятный способ структурирования времени. Интересно то, что при ритуалах люди обмениваются одинаковым количеством поглаживаний. Существенной особенностью процедур и ритуалов является то, что они стереотипны. После первой трансакции остальные трансакции можно предсказать. Основное отличие процедуры от ритуала в том, что процедура планируется Взрослым, а ритуал планируется Родителем.

Времяпрепровождение. Времяпрепровождение можно рассматривать как способ проводить время. По определению самого Э. Берна это серия простых, полуритуальных дополнительных трансакций, сгруппированных вокруг одной темы, целью которой является структурирование определенного интервала времени. Времяпрепровождения составляют, как правило, основное содержание вечеринок или времени ожидания какого-нибудь официального собрания. Например, приглашенные гости разделяются на группы. И каждая такая группа представляет собой определенный способ времяпрепровождения. Одна группа людей может обсуждать вопросы воспитания детей, играя таким образом в игру "Родительский комитет", другая группа может играть в "Какая машина лучше?". Таким образом мы видим, что здесь присутствуют элементы игры, вступая в которую человек должен считаться с ее правилами. У каждой игры свои правила, поэтому разные способы времяпрепровождений взаимно исключают друг друга. Например, "мужской разговор" и "женский разговор" никогда не смешиваются. А человек, который хочет пообсуждать вопросы политики не сможет войти в компанию, где обсуждают какой-нибудь фильм, не переключившись на эту тему. Времяпрепровождение способствует подтверждению ролей, избранных человеком, и укреплению его жизненной позиции. В "Родительском комитете" один из игроков может взять на себя роль сурового Родителя, другой- добродетель- ного Родителя, третий- снисходительного Родителя и т.д. Все эти люди действуют в соответствии со своим Родительским состоянием Я .

Эпилог. Итак, у Э.Берна взаимодействие людей анализируется с точки зрения трех состояний Я . В человеке эти состояния (Родитель, Взрослый, Ребенок) сложно переплетены, и общение с людьми может строиться по-разному, в зависимости от психологического состояния человека, от темы общения и от того, является ли взаимодействие бескорыстным или человек чего-то хочет добиться от собеседника. При этом включаются различные психологические механизмы, которые вызывают у человека доминирование того или иного состояния. И каждое из состояний сопровождается своим набором слов, жестов и поступков.

Содержание

Развитие в человеке сплособности к общению____1 Структурирование времени____________________2 Структурный анализ__________________________4 Трансакции_________________________________6 Процедуры и ритуалы________________________9 Времяпрепровождение_______________________10 Эпилог_____________________________________11

Литература:
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




1. Берн Э., Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. -СПб-М.:Университетская книга, 1998.-399 с.

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы