Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Речь как средство коммуникации

скачать реферат

вызывающие интерес у присутствующих. Участники политбоя делятся на две группы, представляющие различные общественные и позиции. Моделируется ситуация общения. На втором этапе осуществляется подготовка к политбою. Организаторы решают все методические вопросы, назначают руководителя, “специалистов”, продумывают оформление аудитории. Участники деловой игры изучают тему предстоящего политбоя, знакомятся с соответствующей литературой, консультируются по всем вопросам со специалистами. Группы разрабатывают в рамках выбранной темы вопросы, которые они предполагают задать своим “противникам”, готовят варианты возможных ответов на них, подбирают аргументы и контраргументы. На третьем этапе проводится политбой по избранной теме. Ведет политбой руководитель, назначенный организаторами. Он представляет обе группы, говорит о цели данной встречи, предлагает принять активное участие в работе. Каждая группа кратко рассказывает о себе. Участники политбоя, независимо от “должностей”, обсуждают предложенные проблемы. Четвёртый этап- заключительный. На этом этапе организуется обсуждение проведенного политбоя, критически анализируется деятельность всех участников деловой игры. Последовательно предоставляется слово “специалистам”. Специалист по теме анализирует актуальность выбранной темы, злободневность предложенных вопросов. Он оценивает, удалось ли участникам полемики разобраться в обсуждаемых проблемах, как полно рассмотрена выбранная тема. Специалист по логике обращает внимание на умение выступающих доказывать свою правоту, убеждать других, опровергать мнение оппонента. Он анализирует, насколько доказательны и убедительны аргументы, приводимые участниками политбоя для подтверждения выдвинутой точки зрения, отмечает логические ошибки. Специалист по культуре речи освещает такие вопросы, как соблюдение выступающим норм современного русского языка, наличие или отсутствие в их речи слов-паразитов, умелое использование терминов, иностранных слов, образность и выразительность речи, называет речевые ошибки и недочеты. Специалист по культуре спора отмечает, соблюдали ли ораторы нравственно-эстетические нормы спора, умело ли оперировали понятиями, не уходили ли от предмета спора. Высказывания “специалистов” обобщает “критик”. Он дает качественный анализ выступлений участников. Для критика необходимы такие качества, как объективность, принципиальность, критический ум, быстрота и острота реакции, способность к обобщениям. Затем предлагается высказать свое мнение руководителю и всем желающим принять участие в обсуждении. В заключение подводятся итоги всех этапов деловой игры. Деловая игра “Политбой” вызывает большой интерес у участников. Она помогает разобраться в сложных проблемах современной жизни, способствует более глубокому усвоению материала, формированию и закреплению убеждений, является действенным средством выработки активной жизненной позиции.

УПРАЖНЕНИЕ ПО ТЕМЕ О, край мой! О тебе, Свободы колыбель, Пою я песнь, Земля моих отцов, Скитальцев гордый кров, С вершин своих холмов Шли воли весть. Страна родная! Ты Край чести и мечты, Моя любовь! Люблю леса твои, И скалы, и ручьи, И сердце от любви Трепещет вновь. Пусть в пении ветров И шелесте листов Свободы песнь звучит. Пусть вторит песне той И мертвый , и живой, И гор могучих строй Ту песнь хранит. И Вольности творец, К Тебе, господь-отец, Мольба летит : Над родиной златой Свет вольности святой Негаснущей звездой Зажги и защити ! Сэмюэль Ф. Смит.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




: 1. Войскунский А. Е. “ Я говорю, мы говорим ”, М, Просвещение,1989 2. Ночевник М. Н. “Человеческое общение”, М.,Просвещение,1986 3. Павлова Л. Г. “Спор, дискуссия, полемика” , М, Просвещение, 1991 4. Сопер П. “Основы искусства речи”, М, 1995 5. Социальная психология и этика делового общения. Лавриненко В. Н. М., 1995

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы