Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Психогенетика

скачать реферат

Будьте удачливы!

Психогенетика -- это наука, основателем которой является Курт Чампион Тойг, американский физик и психолог, доктор наук. По-другому психогенетику называют генофизикой. Она находится на стыке наук физики, генетики и психологии. Эта наука дает простые и доступные жизненные советы как чувствовать себя счастливым, благополучным и здоровым. Кстати, клиентами Тойга в Америке были Рейган, Клинтон и другие известные политики, актеры, бизнесмены.

Психогенетика, в отличие от обычной психотерапии, дает очень достоверные результаты, не привязывая пациента к врачу. Одним из основных положений психогенетики является то, что наш мозг -- это сверхкомпьютер, запрограммированный наследственностью и нашим индивидуальным сознанием. Имеется генетический код, определяющий внешность, психологические черты характера человека и его судьбу. Злоупотребление алкоголем, криминальное поведение и другие социально поведенческие модели, как правило, коренятся в генетической предрасположенности. Человек, поняв свой генетический код, работая над собой, сам добивается успеха.

Важной предпосылкой успеха является способность принимать решения. Все мы делаем это ежедневно, но надо помнить, что решение не будет решением до тех пор, пока вы не начнете действовать в соответствии с ним. Такие важные решения, как, например, женитьба, вложение денег могут быть неудачными. Причина проста: мы не научились (или нас не научили) отстаивать, принимая, свои решения и верить в них. Наш дух почти всегда позитивен. Он говорит: "Я могу", но он может привести к успеху лишь в том случае, если сознание не будет ему противоречить. Телу приходится подчиняться указаниям сознания и действовать соответственно. Для действия необходим мотив, причина, которая придаст действию смысл. Поэтому необходимо, чтобы мы принимали решения и действовали в желательном для нас направлении.

Нежелание и неумение принимать решения и выполнять их берут начало в детском возрасте. Именно тогда развиваются замешательство и различные комплексы.

Если отец разрешает играть ребенку в мяч на газоне, а мать запрещает, отец разрешает косить газон, а мать запрещает, ребенок, конечно, находится в замешательстве. Такой тип воспитания предполагает, что во взрослом состоянии человек будет постоянно колебаться в принятии любых решений.

Как же следует принимать их? Вот несколько рекомендаций.

1. Следует тщательно взвесить все "за" и "против". Обдумать последствия каждого решения. Не принимать его, пока внимательно не будут рассмотрены все спорные вопросы.

2. Не принимайте решений, расплывчатых и условных, решайте точно, определенно, окончательно.

3. Отстаивайте свое решение. После того, как оно будет принято, ваше подсознание будет выдвигать аргументы против него. Может быть, и окружающие попытаются убедить вас в несостоятельности вашей линии поведения. Если вы будете настойчивы, ваше решение приведет вас к успеху.

Распланируйте детально свой сегодняшний день. Решите, что вы наденете завтра, чем будете заниматься, что читать и что смотреть по телевизору. Затем переходите к решениям большей значимости.

Не принижайте своих достоинств. Когда вы это делаете, вы говорите своему сознанию: "Я плохой", или "Я неудачник". Таким образом, вы подсознательно настраиваетесь на еще большие неудачи. Но, собственно, что такое успех? Кто-то считает себя удачливым, продержавшись на работе шесть месяцев, другой думает,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




что ему повезло, если день прошел без ссор с женой. Понятие успеха весьма относительно и полностью зависит от того, насколько неудачливым вы себя чувствуете. Поскольку наше сознание соглашается с тем, кто вы есть и что вы о себе думаете, концентрируйтесь на том, что вы все делаете отлично. Вспомните об удачной сделке, заключенной на прошлой неделе, вместо того, чтобы зацикливаться на сегодняшних неприятностях. В конце концов, каждый ваш опыт, любое усилие -- важная ступенька к достижению цели. Считайте себя удачливыми!

Валентина Кузьмина,

психогенетик.

7. Качества человека, которые следует учитывать при подборе партнера

Как мы уже видели на рис. 2, есть 16 разных типов людей.По своим основным качествам, т.е. - свойствам, определяющим тип личности или тип ИМ, они делятся на противоположные восьмерки:

1.8 шизотимов - 8 циклотимов 2.8 экстравертов - 8 интровертов 3.8 логических - 8 этических 4.8 сенсорных - 8 интуитивных

Первое из этих качеств - шизотимность-циклотимность - врожденное. Остальные приобретаются детьми в возрасте до 5 лет под влиянием ближайшего воспитывающего человека, чаще всего матери.

Несмотря на все свое несовершенство, используемые нами термины имеют то большое преимущество, что по названию можно определить кто кого дополняет.Если один экстраверт, то другой обязательно - интроверт. Если один логический, то другой - этический, если один сенсорный, то другой - интуитивный. Итак, в хорошо сложенной паре-диаде, в которой люди друг друга дополняют, являются дуалами, в названиях обоих мы в обязательном порядке найдем все названия, т.е. логику, этику, сенсорику, интуицию, а кроме того, экстраверсию и интраверсию. Вот одна из таких диад:

логико-сенсорный экстраверт, этико-интуитивный интроверт.

Правда, есть еще одно правило: оба дуала всегда являются шизотимами или циклотимами. Но шизотимов от циклотимов тоже отличаем по названию. Все шизотимы в названии на первом месте имеют логику или этику, а все циклотимы - интуицию или сенсорику. Поэтому, например, вот такую пару нельзя назвать диадой, хотя все термины на лицо:

логико-сенсорный экстраверт, интуитивно-этический интроверт.

Этих двух людей связывает не отношение дополнения, а отношение конфликта, которое не подходит ни для какой совместной деятельности.

На рис.3 даем таблицу, в которой все типы ИМ спарены в диады. Там же показано, как те же типы ИМ называются у других авторов, т.е. за какими акцентуациями или психопатиями они у них спрятаны.

Наши Названия типов личности по К.Г. Юнгу Типы личности, акцентуации и психопатии по: Диады Названия типов ИМ Символ А. Кемпинскому А.Э. Личко К. Леонгарду Шизотимы I Логикосенсорный экстраверт

экстравертированный мыслительный демонстративнозастревающий Этикоинтуитивный интроверт

интровертированный эмоциональный психастенический сенситивный эмотивный II Логикоинтуитивный экстраверт

экстравертированный мыслительный паранойдический застревающийпараноический Этикосенсорный интроверт

интровертированный эмоциональный астеноневротический тревожноипохондрический III Этикосенсорный экстраверт

экстравертированный эмоциональный гипертимный гипертимический Логикоинтуитивный интроверт

интровертированный мыслительный психастенический дистимический IV Этикоинтуитивный экстраверт

экстравертированный эмоциональный

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы