Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Счетчик воды ультразвуковой

скачать реферат

справочными данными. Также при необходимости упрощаем схему для большей удобочитаемости, при этом убирая ветви с емкостями.

Схема для расчета каскада по постоянному току.

Расчет.

Обозначение. Конденсаторы. Условное обозначение конденсаторов может быть полным и сокращенным. В соответствии с действующей системой сокращенное условное обозначение состоит из букв и цифр. Первый элемент - буква или сочетание букв, обозначающие подкласс конденсатора: К- постоянной емкости, КТ -подстроечные, КП - переменной емкости. Второй элемент- обозначение группы конденсаторов в зависимости от материала диэлектрика Подкласс конденсаторовГруппа конденсаторовОбозначение группыКонденсаторы постоянной емкостиКерамические на номинальное напряжение ниже 1600В Керамические на номинальное напряжение 1600В и выше Стеклянные Стеклокерамические Тонкопленочные с неорганическим диэлектриком Слюдяные малой мощности Слюдяные большой мощности Бумажные на номинальное напряжение ниже 3 кВ, фольговые Бумажные металлиризированные Оксидно-электролитические танталовые, ниобиевые Объемно-пористые Оксидно-полупроводниковые С воздушным диэлектриком Вакуумные Полистирольные Комбинированные 10

15

21 22 26

31 32 40

42 50

51

52 53 60 61

Подстроечные конденсаторыВакуумные С воздушным диэлектриком С газообразным диэлектриком С твердым диэлектриком1 2 3 4Конденсаторы Переменной емкостиВакуумные С воздушным диэлектриком С газообразным диэлектриком С твердым диэлектриком1 2 3 4 Третий номер - пишется через дефис и обозначает регистрационный номер конкретного типа конденсатора. В состав третьего элемента может входить также буквенное обозначение. Полное условное обозначение конденсатора состоит из сокращенного обозначения, обозначения и величены основных параметров и характеристик, необходимых для заказа и записи в конструкторской документации, обозначение климатического обозначения и документа на поставку. Параметры и характеристики полного обозначения, указываются в следующем последовательности: обозначение конструктивного исполнения номинальное напряжение номинальная емкость допускаемое отклонение емкости группа и класс по температурной стабильности емкости номинальная реактивная мощность Маркировка на конденсаторах буквенно-цифровая. Она содержит: сокращенное обозначение конденсатора, номинальное напряжение, номинальное значение емкости, допуск, обозначение климатического исполнения и дату изготовления. Емкость величиной от 1 до 10000 пф обозначается числом без указания единиц измерения. Емкость более 10000 пф обозначается в микрофарадах и тоже без обозначения единиц измерения. Если емкость равна целом числу микрофарад, то после значения емкости ставится запятая и нуль. Емкость, составляющая число с долями или только доли микрофарады, обозначается а микрофарадах с указанием единиц измерения. У конденсаторов переменной емкости, а также у подстроечных конденсаторов указывается минимальная и максимальная емкости. Действительное значение емкости может отличаться от значений, указанного на ней, в допустимых пределах. класс 1 - с допустимым отклонением ±5%; класс 2 - с допустимым отклонением ±10%; класс 3 - с допустимым отклонением ±20%.

Резисторы. Резисторы, рассчитанные на сопротивление от 1 до 1000 Ом, обозначаются целыми числами без указания единиц измерения, резисторы, рассчитанные на сопротивление от 1 до 1000 кОм, обозначаются числом килоом с прибавлением строчной
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




буквы «к». Резисторы от 0,1 Мом и выше обозначаются в мегомах без указания единиц измерения, причем если величена сопротивления равна целому числу мегом, то после значения величены ставится запятая и 0. Если величена сопротивления должна уточнятся при настройке, то на резисторе это указывается звездочкой. Величины сопротивлений резисторов, изготовляемой промышленностью, соответствуют стандартной шкале номинальных величин сопротивлений, при этом действительная величена сопротивления резистора может отклоняться от номинальной, указанной на резисторе. Резисторы 1 класса характеризуют допустимым отклонением 5%, 2 класса - 10%, 3 класса - 20%. Номинальной мощностью резистора называется наибольшая мощность, которую длительное время может рассеивать резистор без существенных изменений своей величены.

Транзисторы. Классификация транзисторов отражена в их условном обозначении и содержит определенную информацию об их свойствах. В зависимости от назначения и использовании при изготовлении транзистора полупроводникового материала в его обозначении указывается соответствующая буква или цифра - первый элемент.

Материал Полупроводника Для устройстваШирокого примененияСпециального назначенияГерманий Кремний Арсенид галлияГ К А1 2 3

Второй элемент обозначения (Т или П) определяет принадлежность транзистора соответственно к биполярным или к полевым транзисторам. Третий элемент обозначения определяет назначение транзистора с точки зрения частотных характеристик мощностных свойств (табл.2).

Мощность Рассеиваемая Транзистором, ВтГраничная частота коэффициент Передачи тока, МГцДо 30 30 ... 300Свыше 300До 1 Свыше 11 72 84 9 Четвертый и пятый элемент обозначения указывают на порядковый номер разработки данного типа транзистора и обозначаются цифрами от 01 до 99. Шестой элемент обозначения (от А до Я) показывает разделение транзисторов данного типа на группы по классификационным параметрам.

Диоды. У диодов с 1973 г. присваивается обозначение в соответствии с ГОСТ 10862-72. Обозначения состоят из четырех элементов. Первый элемент - буква или цифра - обозначение материала: 1 или Г - германий или его соединения, 2 или К - кремний или его соединения, 3 или А - соединения галлия. Второй элемент - буква, указывающая подкласс прибора: Д - диоды, Ц - выпрямительные столбы и блоки, А - диоды СВЧ, В - варикапы, И - диоды туннельные и обращенные, С - стабилитроны и стабисторы, Л - излучатели. Третий элемент - число, указывающее назначение и качественные свойства прибора, а также порядковый номер разработки.

Диоды: От 101 до 199 - выпрямит. малой мощности (Iпр,ст<0,3 А), От 201 до 299 - выпрямительные средней мощности, От 401 до 499 - универсальные (f < 1 ГГц), От 601 до 699 - импульсные (30 нс
Оформление.

Схема - это конструкторский документ, на котором с помощью условных графических обозначений (УГО) с определенной степенью подробности раскрывается состав, внутренние связи и взаимодействие отдельных узлов, блоков и элементов изделия. Схема с разной степенью подробности или детализации входят в состав конструкторской документации. В соответствии с ГОСТ 2.701 - 804 схемы делятся по видам и типам с присвоением им соответствующего кода.

Виды СхемОбозначениеТипы схемОбозначениеЭлектрические ЭСтруктурные1Гидравлические

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы