Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Электроснабжение

скачать реферат

напряжением выше 1 кВ связанной с прикосновением к токоведущим частям, необходимо убедится в отсутствии напряжения на токоведущих частях. Требуется так же заземлить кабель (с отсоеденением его от электропривода или без отсоеденения). При работе на механизме, если она не связана с прикосновением к вращающимся частям или если рассоеденена соединительная муфта, заземление питающего кабеля не требуется. Все работающие на эл. участках должны иметь удостоверение о сдаче экзамена по технике безопасности или соответствующего инструктажа. К организационным мероприятиям, обеспечивающим безопасность работы на электротехнических участках напряжением выше 1 кВ, относятся: оформление работы нарядом, оформление допуска к работе, надзор во время работы, оформление перерывов в работе, переходов на другое рабочее место, окончание работ. Работы на электротехнических участках напряжением выше 1 кВ ремонтным и другим неоперативным персоналом, производятся по наряду. Во время работы следует соблюдать следующие правила безопасности: включать и выключать разъеденители изолирующей штангой только в диэлектрических перчатках. Устанавливать и снимать предохранители в цепях напряжением выше 1 кВ при помощи изолирующих клещей и при помощи диэлектрических перчаток. Выводы обмоток и кабельные воронки эл. двигателя напряжением выше 1 кВ должны быть закрыты ограждениями, которые нельзя снять, не отвинтив гаек и винтов. Снимать эти ограждения во время работы двигателя запрещается. Вращающие части эл.двигателя - контактные кольца, шкивы, муфты, вентиляторы, опорные части валов должны быть ограждены. Операции с пусковыми устройствами эл.двигателя напряжением выше 1 кВ, имеющими ручное управление, должны производится в диэлектрических перчатках. Перед устройствами, расположенных в сырых местах, должны быть установлены деревянные решетки на изоляторах. Женщины при обслуживании эл.двигателей должны надевать головной убор и спец одежду - комбинезон. Обслуживание агрегатов в женском платье запрещается. Как правило работать в электроустановках под напряжением запрещается. Однако в исключительных случаях возможно проведение некоторых работ в эл. установках, например, с частичным снятием напряжения. Допускается использовать токоизмерительные клещи в установках напряжением выше 1 кВ при условии крепления амперметра на клещах. В установках до 1 кВ допускается применение клещей с вынесенным амперметром. При измерениях клещи надо держать на весу, не допускается нагибание корпуса над прибором для чтения показаний амперметра. В остальном следует строго руководствоваться местными инструкциями по ТБ. К защитным средствам относятся: резиновые перчатки, резиновые высоковольтные боты, резиновые галоши, резиновые коврики и дорожки, изолирующие подставки, изолирующие штанги и клещи.

Л и т е р а т у р а

1. Меньшов Б.Г, “Электрофикация предприятий нефтяной и газовой промышленности” Москва. Недра 1984 г.

2. Зимин Е.Н, Преображенский В.И, “ Электрооборудование промышленных предприятий и установок” Москва. Энергоиздат 1981 г.

3. Бландер С.Г, Суд И.Л, “Электрооборудование нефтяной и газовой промышленности” Москва. Недра 1986 г.

4. Яризов А.Д, Меньшов Б.Г, “Электрооборудование нефтяной и газовой промышленности” Москва. Недра 1990 г.

5. “Электротехнический справочник том 1” (Под общей редакцией профессоров Московского Энергетического института) М. Энергоиздат 1985 г.

6. “Электротехнический справочник том 2” (Под общей
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




редакцией профессоров Московского Энергетического института) М. Энергоиздат 1984 г.

7. “Правила устройства электроустановок” (Минэнерго СССР 6-е издание переработано и дополнено) Москва. Энергоиздат 1987 г.

8. Неклепаев Б.Н, Крючков И.П, “Электрическая часть электростанций и подстанций” Москва. Энергоиздат 1989 г.

Состав проекта

В проекте выполнены чертежи на 2-х листах, в том числе:

Лист 1: Схема электрическая принципиальная. Формат А1

Лист 2: Схема электрических соеденений. Формат А1

Пояснительная записка выполнена на 18 листах.

Содержание

Введение

1. Описание технологического процесса.

2. Выбор системы и описание принципиальной схемы.

3. Расчет параметров в электрической схеме.

4. Выбор электрооборудования.

5. Размещение приборов контроля и управления.

6. Сметно-финансовый расчет.

7. Техника безопасности.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы