Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Методы измерения переменных токов и напряжений средней и низкой частоты

скачать реферат

Содержание. Содержание. 2 Введение. 3 1. Методы измерения 3 1.1 Метод непосредственной оценки 4 1.2 Метод сравнения 5 2. Средства измерения (Электромеханические амперметры и вольтметры) 5 2.1 Магнитоэлектрические приборы 8 2.2 Электромагнитные приборы 13 2.3 Электродинамические приборы 16 2.4 Ферродинамические приборы 18 2.5 Электростатические приборы 18 2.6 Термоэлектрические приборы 20 2.7 Выпрямительные приборы 21 Заключение. 24

Введение.

В эпоху научно-технической революции темпы развития науки и техники в значительной степени определяются научным и техническим уровнем измерения. В свою очередь уровень развития измерительной техники является одним из важнейших показателей прогресса науки и техники. Это особенно справедливо для электрорадиоизмерений, поскольку исследования в области физики, радиотехники, электроники, космонавтики, медицины, биологии и других отраслей человеческой деятельности базируются на измерениях электромагнитных величин. Основными направлениями качественной стороны развития электрорадиоизмерительной техники являются: · повышение точности измерения; · автоматизация процессов измерения; · повышение быстродействия и надежности измерительных приборов; · уменьшение потребляемой мощности питания и габаритов всех средств измерительной техники. Электрорадиоизмерения, как и другие измерения, основаны на метрологии.

Метрология наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

1. Методы измерения

Перед измерением тока (напряжения) нужно иметь представление о его частоте, форме, ожидаемом значении, требуемой точности измерения и сопротивлении цепи, в которой производится измерение. Эти предварительные сведения позволят выбрать наиболее подходящий метод измерения и измерительный прибор. Для измерения тока и напряжения применяют метод непосредственной оценки и метод сравнения.

1.1 Метод непосредственной оценки

Метод непосредственной оценки осуществляют с помощью прямопоказывающих приборов амперметров и вольтметров со шкалами, градуированными в единицах измеряемой величины. Амперметр включают последовательно с нагрузкой (в разрыв цепи); вольтметр присоединяют параллельно участку цепи, падение напряжения на котором нужно измерить (рис.1). Включенный в цепь прибор оказывает на ее режим определенное влияние, для уменьшения которого необходимо строго выполнять следующие условия: · внутреннее сопротивление амперметра RA должно быть много меньше сопротивления нагрузки Rн; · внутреннее сопротивление вольтметра RV должно быть много больше сопротивления нагрузки Rн; Невыполнение этих условий приводит к систематической методической погрешности, которая приблизительно совпадет со значениями отношений RA/RН и RН/RV. Условие RV > RН особенно трудно выполнить при измерении напряжения на участках (нагрузках) с большим сопротивлением в так называемых слаботочных цепях. Для этой цели применяют электронные вольтметры с входным сопротивлением до сотен мегаом. С повышением частоты погрешность измерений тока увеличивается.

1.2 Метод сравнения

Метод сравнения обеспечивает более высокую точность измерения. Его осуществляют с помощью приборов компенсаторов, отличающихся тем свойством, что в момент измерения мощность от измеряемой цепи не потребляется, т.е. входное сопротивление практически бесконечно. Это свойство позволяет применять компенсаторы для измерения ЭДС. Метод сравнения реализуется
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




также в цифровых вольтметрах дискретного действия и аналоговых компенсационных вольтметрах, благодаря чему погрешность измерения составляет десятые, сотые и даже тысячные доли процента.

2. Средства измерения (Электромеханические амперметры и вольтметры) Электромеханические измерительные приборы относятся к приборам прямого преобразования, в которых электрическая измеряемая величина х непосредственно преобразуется в показания отсчетного устройства. Таким образом, любой электромеханический прибор состоит из следующих главных частей: · неподвижной, соединенной с корпусом прибора; · подвижной, механической или оптической связанной с отсчетным устройством. Отсчетное устройство предназначено для наблюдения значений измеряемой величины. Оно состоит из шкалы и указателя, располагаемых на лицевой стороне прибора. Шкалой называется совокупность отметок (штрихов), расположенных в определенной последовательности, и проставленных у некоторых из них чисел отсчета, соответствующих ряду последовательных значений измеряемой величины. Шкалы могут быть равномерными и неравномерными (квадратичными, логарифмическими и др.). Расстояние между двумя соседними штрихами называется делением шкалы. Разность значений измеряемой величины, соответствующая двум соседним отметкам называется ценой деления. Указатели делятся на стрелочные и оптические. Оптические указатели состоят из источника света, зеркальца, расположенного на подвижной части, и системы зеркал удлиняющих путь луча света и направляющих его на полупрозрачную шкалу. Оптические указатели обеспечивают большую чувствительность прибора и меньшую погрешность отсчета по сравнению со стрелочным.

Подвижная часть прибора снабжается осью или полуосями, которые оканчиваются запресованными в них стальными кернами. Последние опираются на корундовые или рубиновые подпятники (Рис.2,а). Трение керна о подпятник снижает чувствительность и точность прибора, поэтому подвижную часть устанавливают на растяжках или подвесах (Рис.2,б,в). Электромеханический измерительный прибор содержит следующие узлы: · узел, создающий вращающий момент; · узел, создающий противодействующий момент; · успокоитель Электромагнитная энергия Wэм поступает от измеряемого объекта в узел, создающий вращающий момент, и вызывает поворот подвижной части прибора. Вращающий момент Мв можно выразить уравнением Лангранжа второго рода: (1) Под воздействием вращающего момента подвижная часть всегда будет поворачиваться до упора. Необходим противодействующий момент Мп , направленный навстречу вращающему моменту. Противодействующий момент можно получить за счет механических или электрический сил. В первом случае он создается с помощью плоских спиральных пружин или металлических нитей, закрепленных концами на неподвижной и подвижной частях прибора и закручивающихся при повороте подвижной части. Механический противодействующий момент прямо пропорционален углу поворота а: , (2) где W удельный противодействующий момент, зависящий от свойств упругого элемента. Во втором случае противодействующий момент создается за счет электромагнитной энергии измеряемой величины в соответствии с формулой . Движение подвижной части прибора прекращается в некотором положении а0 , когда вращающий и противодействующий моменты окажутся равными друг другу: Мв = Мп (Рис.3). Подставляя значение Мв и Мп из формул 1 и 2, можно получить выражение для угла поворота подвижной части прибора в виде (3) Если противодействующий момент создается за счет электромагнитной

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы