Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Система транковой связи SmarTrunk II

скачать реферат

2. ТРАНКИНГОВЫЕ СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ С ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ К транкинговым системам с децентрализованным управлением мы относим системы, где процедура поиска свободного канала реализуется за счет абонентских радиостанций, которые непрерывно последовательно сканируют рабочие каналы транкинговой системы в поисках вызывного сигнала от базовой станции (БС) или свободного канала, на котором можно было бы вызвать БС. Одной из первых транкинговых систем с децентрализованным управлением была отечественная система "Алтай", до сих пор использующаяся в диапазоне 330 МГц. Но наибольшую известность в классе транкинговых систем с децентрализованным управлением приобрели системы с протоколом управления SmarTrunk, который был разработан в 1992 году американской фирмой Selectone Corporation (ныне SmarTrunk Systems, Inc.). За короткий срок со дня своего появления технология SmarTrunk стала мировым стандартом для недорогих радиотелефонных транкинговых систем. Протокол SmarTrunk прошел уже несколько циклов развития, от аналогового с высокоскоростной DTMF манипуляцией до цифрового SmarTrunk II с двухпозиционной фазовой манипуляцией (BPSK), и продолжает развиваться. Отметим, что с разрешения фирмы SmarTrunk Systems транкинговые системы с протоколом SmarTrunk могут поставляться и под другими названиями: ALTrunk на аппаратуре Alinco, VX-Trunk (Yaesu 1 Vertex) или SmarTrunk-R (зарегистрированная торговая марка ТОО "Фирма РКК", Москва). На фоне SmarTrunk как-то отошли в тень другие протоколы транкинга с децентрализованным управлением, такие как Е-Trunk или Lancer. Поэтому ниже мы рассмотрим функционирование транкинговых систем с децентрализованным управлением именно на примере SmarTrunk 11.

2.1.СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ SMARTRUNK Системы SmarTrunk, а впоследствии и SmarTrunk 11 были разработаны как дешевая альтернатива более сложным транкинговым системам МРТ 1327, Smartnet или LTR. Основное применение системы SmarTrunk нашли в странах Юго-Восточной Азии, в Китае, а в последние годы и в России. Для России с ее недостаточно развитой телефонной сетью и дефицитом в области услуг мобильной радиотелефонной связи, особенно на периферии, SmarTrunk стал реальным средством "радиотелефонизации" конкурентом "Алтаю", а в некоторых случаях и сотовым сетям. Главными достоинствами систем SmarTrunk являются широкий ассортимент аппаратуры, простота переделки обычных радиостанций в транкинговые, неприхотливость в выборе рабочих частот. Для реализации систем SmarTrunk II фирма SmarTrunk Systems в настоящее время выпускает контроллеры ST-853 (ранее выпускались ST-852 и ST-850), а также логические модули для многих типов абонентских радиостанций. Выбор тех или иных моделей ретрансляторов и абонентских радиостанций должен производиться на этапе проектирования системы в зависимости от потребностей и финансовых возможностей заказчика. Основные эксплуатационные характеристики Технология SmarTrunk обычно применяется для создания относительно дешевых транкинговых систем в диапазонах частот 146-174 МГц и 403-470 МГц, хотя известны и примеры создания систем SmarTrunk в диапазоне 33-48 МГц. В настоящее время фирма SmarTrunk Systems прилагает усилия для внедрения протокола SmarTrunk в диапазоне частот 330 МГц (300-344 МГц), выделенном в свое время в России для транкинговых систем "Алтай", а также в диапазоне 800 МГц. Количество радиоканалов SmarTrunk определяется, исходя из количества абонентов в системе и планируемого трафика. В
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




составе одной системы может быть использовано от двух до 16 дуплексных радиоканалов, что может обеспечить одновременное обслуживание от 50 до 1000 абонентов. Максимальное количество абонентов в системах SmarTrunk ранее определялось объемом баз данных контроллеров ST-850 или ST-852 и ограничивалось цифрой 1100. В современных контроллерах ST-853 объем базы данных расширен до 4096 записей, что позволяет регистрировать абонентов не только основной зоны обслуживания, но и заранее предусмотреть регистрацию абонентов SmarTrunk, временно прибывающих из других населенных пунктов. Цифровой протокол сигнализации, примененный в системах SmarTrunk II, обеспечивает большую дальность связи, повышенную защиту от несанкционированного доступа и конфиденциальность переговоров. Предусматривается дистанционное отключение абонентских радиостанций с диспетчерского пункта в случае их хищения, а также для предотвращения доступа в систему нелегальных пользователей. Для дополнительной защиты от помех и несанкционированного доступа в SmarTrunk может использоваться система шумоподавления с непрерывными тонально-кодированными сигналами CTCSS (Continues Tone Ceded Squelch System). Индикация занятости канала в SmarTrunk осуществляется по наличию несущей или по наличию несущей и пилот-тона. Система SmarTrunk позволяет организовать: - радиосвязь между подвижными абонентами в индивидуальном или групповом режиме (без выхода в телефонную сеть); - связь между подвижными абонентами и абонентами АТС или УАТС. Для абонентов системы гарантируется приватность связи, т.е. невозможность прервать или подслушать телефонный разговор или радиосвязь, ведущуюся в индивидуальном режиме. В SmarTrunk могут быть организованы несколько типов вызовов: индивидуальный, групповой, общесистемный, а также экстренный. Современные системы SmarTrunk II обеспечивают до 100 уровней приоритета абонентов, причем высокоприоритетным абонентам рабочие каналы предоставляются по их первому требованию. Системы SmarTrunk предусматривают возможность учета продолжительности сеансов связи и формирование счетов за использованное эфирное время.

Состав и структура системы SmarTrunk Транкинговые системы SmarTrunk состоят из базовых станций и абонентских радиостанций. В состав каждой базовой станции входят транкинговые контроллеры, ретрансляторы, фильтрующее оборудование (дуплексные фильтры, комбайнеры и т.п.) и антенна-фидерные устройства. Транкинговые контроллеры, собственно, и реализуют все основные алгоритмы работы SmarTrunk, а также выполняют функции интерфейса телефонного канала. В качестве абонентских устройств в SmarTrunk используются обычные полудуплексные или дуплексные ЧМ радиостанции различных производителей, оснащенные дополнительными логическими модулями. Привлекательной чертой систем SmarTrunk является возможность их постепенного модульного наращивания. Базовая станция может вначале быть двух- или трехканальной и постепенно развиваться вплоть до 16 каналов. Структурная схема базового оборудования 4-канальной системы SmarTrunk II с контроллерами ST-853 приведена на рис. 2.1. В данном случае применена классическая схема с использованием одной передающей и одной приемной антенны и, соответственно, устройства сложения радиосигналов передатчиков (комбайнера) и устройства разделения радиосигналов для приемников (распределительной панели).

Транкинговые контроллеры ST-853 Центральным элементом системы SmarTrunk является транкинговый контроллер, подключенный к ретранслятору

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы