Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Особенности совершения всенощного бдения в монастырях святой Горы Афон

скачать реферат

(кстати, этому вопросу была посвящена специальная записка, поданная царю Алексею Михайловичу жившим тогда в Москве архимандритом Афонского Иверского монастыря Дионисием). Одни указывают время "по заходе солнца, если ночь короткая; если же нет, то в первый или второй час ночи". Другие определяют время начала агрипнии до 2-го или 3-го часа ночи. Наконец, третьи указывают: "Около часа ночи вне зависимости от времени года". Это разнообразие объясняется наличием или отсутствием в монастыре "доброгласных певцов и чтецов". В настоящее время только несколько из 20 святогорских монастырей (Ватопед, Симонопетр, Дохиар) имеют слаженные хоры, и поэтому те, которые их не имеют, для придания праздничному бдению большей торжественности приглашают певчих из других монастырей.

Отдельно следует сказать о певчих-келлиотах. На Афоне славу наиболее искусных певцов имеют братства Иосафеев, Карцонеев и Даниилеев. Последние ежегодно поют на панагире в Русском Свято-Пантелеимоновском монастыре.

При совершении благовеста на Афоне, как в древних монастырях, до сих пор употребляются била и клепала, которые делятся на "тяжкое", "великое" и "железное", несмотря на то, что повсеместно имеются и колокола, которые звонят после того, как смолкнут била. Сохраняется также древний обычай сопровождения благовеста в "великое" и "тяжкое" пением "Непорочных" или 50-го псалма, при этом одни монастыри держатся общего большинству списков Иерусалимского устава порядка деления "Непорочных" на 12 частей, соответственно 12 ударам в било, допуская замену "Непорочных" двенадцатикратным чтением 50-го псалма. Другие делят благовест на три звона, соответственно трем статиям "Непорочных". Продолжительность того и другого благовеста зависит от времени года: в зимнее время он удлиняется, а в летнее сокращается. Например, типикон Пантелеимоновского монастыря допускает сокращение благовеста "от 14 сентября до Недели Ваий". Особый порядок совершения благовеста в Лавре преподобного Афанасия Афонского описывает В. Григорович-Барский: "Первое бо гласят в ней звоны, также толчет в великое висимое било сицевым образом: толкнувши пят или шест раз скоро, также чтет дванадесят "Верую", по всяком "Верую" ударяющи в било раз, дондеже совершатся 12, и паки 5 или 6 скоро, якоже первое; таже вторую статию биет медленно, с 12 "Верую", и паки пят, шест скоро, таже и третую статию, с 12 "Верую". Последи же 2 статии обичных, скорых и долгих, о них же предпомянухом, по древяном же билу в клепало железное статию едину".

Чтобы заполнить время, установленное уставом для совершения агрипнии, в некоторых святогорских обителях чин бдения предваряется малым повечерием, которое совершается, как было описано выше, но с той разницей, что молитва, положенная в конце повечерия: "И дождь нам, Владык, на сон грядущим", опускается, "как не соответствующая цели настоящего нашего подвига", по замечанию "Писем святогорца".

Всенощное бдение начинается совершением в литийном притворе службы 9-го часа, со своим отпустом. Если бдение возглавляет архиерей, к обычному возгласу: "Молитвами святых отец наших", которым на Афоне заканчиваются все службы, прибавляется "Молитвами святого Владыки нашего".

Чин великой вечерни совершается в центральной части кафоликоне. При этом архиерей (или в его отсутствие игумен) стоит на архиерейской кафедре в мантии и с жезлом. Служащий иеромонах подходит к кафедре и, сотворив земной поклон предстоятелю, берет благословение на начало богослужения.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




На интересную особенность указывает типикон сербского Хилендарского монастыря. Здесь иеромонах благословляется не у предстоятеля, а у иконы Божией Матери "Троеручица", находящейся справа от архиерейской кафедры. Иерей полагает перед иконой три земных поклона и лобызает икону, после чего отходит в алтарь. Такое начало сохраняется и в будние дни.

Дальнейшее бывает, как это описано в Диатаксисе Константинопольского Патриарха Филофея (XIV в.): "Когда настанет время, отходит иерей с диаконом и творят поклоны иконе Владыки Христа, между тем как все братья сидят; диакон, взяв свой стихарь с орарем и поклонившись на восток трижды, подходит к иерею и говорит: "Благослови, Владыко, стихарь с орарем"; иерей благословляет их, говоря: "Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков". Затем надевают оба присвоенные одежды". По облачении священник "кадит святую трапезу крестовидно окрест и весь жертвенник (то есть алтарь) и, отворив святые двери, исходит" северными дверьми, предваряемый двумя экклисиархами в мантии и с возжженными свечами на подсвечниках. Став посреди храма лицом к архиерейской кафедре, они возглашают: "Повели", "Повелите" и "Повели, Владыко (Отче) святый" и при этом приподнимают подсвечники. Вслед за этим иерей кадит перед святыми дверьми, затем перед иконами в иконостасе, правым и левым ликом, предстоятелем и иконами в проскинитариях и всей братией; при этом ему предшествуют экклисиархи или диаконы со свечами. "Исходит же и в притвор и кадит по чину и тамо сущую братию". Каждение притвора (литийного) совершается так, как это описано в 22-й главе типикона: священник "творит крест кадилом пред красными враты, также кадит на обе стороны святые иконы и братию всю по чину их; последи же возвращается к красным вратам, зря к западу, кадит крестовидно всех". Затем иерей, "паки возвращая в церковь и став посреди обою лику, знаменует кадилом крест, зря к востоком и возглашает велегласно: "Господи, благослови".

После начального возгласа иерея "Слава Святей" предстоятель с кафедры читает "Приидите, поклонимся" трижды. Четвертый стих "Приидите, поклонимся и припадем Ему" не произносится, что, кстати, соответствует русской богослужебной практике до XVI века.

Затем предстоятель читает 103-й псалом до стиха "Отверзшу Тебе руку". Отсюда лики начинают антифонное пение предначинательного псалма с аниксантариями. Самое раннее указание на исполнение аниксантариев встречается в рукописи Ватопедского монастыря ј 320 (931), которая датируется 1346 годом. По своему содержанию аниксантарии являются краткими прославлениями Триилостасного Божества как Первопричины мироздания, которые перекликаются со стихами 103-го псалма. "За каждым стихом все славословят Троицу, Которая есть Создатель всего", - замечает святой Симеон Солунский (XIV в.). Все аниксантарии имеют припев: "Слава Тебе, Боже", который в свое время был припевом 1-го антифона песненной вечерни. Их полный текст записан профессором А. А. Дмитриевским и опубликован в его "Описаниях литургических рукописей...". Пение аниксантариев, которое продолжается около двух часов, афонцы слушают с особым благоговением. Типиконы предупреждают, чтобы иерей в это время не читал светильничных молитв, которые надо читать после стиха: "Вся премудростию сотворил еси". Кроме аниксантариев к особенностям пения предначинательного псалма относится присоединение к трехкратному "Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже" четвертого стиха: "Упование наше, Господи, слава

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы