Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Культы

скачать реферат

и спасать себя от бед. 19. Идея дао легла в основу создания метода лечения, который получил название акупунктуры (иглоукалывания) и акупрессуры (надавливание на определенные места тела). В этом методе дао проявляется как универсальная энергия ци, воплощающая собой жизнь, не отделимую от тела, единое материальное начало всего живого. Нарушение баланса между инь и ян считается причиной болезни органа или даже всего организма, и лечение сводится к восстановлению этого баланса с помощью иглоукалывания или давления, которые, в соответствии с учением о ци, регулируют течение энергии. Принципы, лежащие в основе этого метода лечения, определенным образом связаны с религиозным мировоззрением даосизма. Достигнутые результаты, в случаях успешного лечения акупунктурой или акупрессурой также могут быть объяснены с медицинской (научной точки зрения). 20. Желание уберечься от болезней и открыть секрет бессмертия. 21. Поиски гриба бессмертия, изобретение напитка бессмертия, составление магическое зелья при помощи алхимии, узнать от невидимых духов секрет производства золота, с целью остановить процесс старения тела соблюдать магические правила диеты и гигиены. 22. Библия говорит: на земле всем управляет Господь, а не безличная сила; она против пассивного отношения к жизни; человек проходит через трудности и разного рода искушения и должен прилагать старание, чтобы отвергать зло и делать добро, несмотря на то, что Бог дает спасение по благодати. Даосизм считает, что в земном мире царит полный порядок, и нет надобности что-либо менять, т.е. действовать. 23. Дзен-буддизм. 24. Способы борьбы дзюдо и джиу-джитсу; дзен-буддистские ритуалы стрельбы из лука и фехтование базируются на принципе увэй.

Глава 11.

1. В его учении была этическая часть, касающаяся вопросов нравственного развития. 2. Несторианские миссионеры в 5 в. 3. От 20до 50 миллионов человек. 4. В 6 в. до Р.Х. 5. Чжу Конг ( Кун ). 6. В бедной, но благородной семье. 7. Уроки истории, поэзии, государственного права, этики и музыки. 8. Тяжелое политическое положение в стране, междоусобные войны, убийства и разрушения. 9. Древняя история, Книга песнопений, Книга церемоний, Книга перемен, Анналы весны и осени. 10. Его идеи не были приняты влиятельными лицами. 11. Учение этого философа изложено им не в пяти классических книгах. 12. Аналекты, Великое учение, Доктрина золотой середины, Мэн-цзы. 13. Скорее всего, оно представляет философию этики, которая охватывает все области человеческой жизни, включая религию. 14. «Жень» (человечность, доброта или благоволение) желать благо другим. 15. Человечность это его корни, справедливость ствол, идеальное поведение ветви, мудрость цветы, верность плоды древа добродетели. 16. К общественной и политической гармонии, к гармонии между небом и землей. 17. Для достижения идеала даосизм предлагал учение, в основу которого заложена идея увэй идея пассивности, бездеятельности. Конфуцианство же утверждало, что человек обязательно должен действовать. 18. Считал и учил, что лучше всех добродетель «ли» соблюдали предки, которые искали добра для общества и следовали благородным правилам поведения. 19. Доброе отношение отца к сыну и почтительное отношение сына к отцу; мягкое отношение старшего брата к младшим и уважительное отношение младших братьев к старшему; праведное отношение мужа к жене и послушание жены мужу; человечное отношение старших людей к младшим и почтительное отношение младших к старшим; великодушное отношение правителей к министрам
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и гражданам и верность министров и граждан своим правителям. 20. Придерживаться данных правил взаимоотношений. Она может помочь занимающим высокое положение относиться милостиво к нижестоящим, а нижестоящим помогает оказывать почтение и повиновение тем, кто занимает более высокое общественное положение. 21. В повиновении сына отцу и верности семье. 22. Каждый гражданин страны должен в точности знать обязанности, связанные с его положением, т.е. какие обязанности возлагаются на сына, отца, мужа, жену, правителя, подчиненного и т.д. 23. Придерживаться золотой середины. 24. Не отвергал. 25. С правителей. 26. Правители должны руководствоваться моральным законом дао, а для лучшего понимания дао, следует развивать чувство жэнь чувство человечности. 27. 371-289 и 298-238 гг. до Р.Х. 28. Мэн-цзы учил. Что в основе человеческой природы заложено добро. Хань Фэй-цзы отвергал идею природной доброты человека. 29. Не признанному при жизни философу воздавали почести, его награждали титулами, в его честь строили храмы, ему приносили жертвоприношения. 30. Его религия - это религия человеческих дел. Творец для него не играл никакой роли. Человек не может удовлетвориться только правилами этики или исполнением моральных законов. Ему нужен любящий и прощающий Бог. 31. Вера в трансцендентный моральный закон дао; вера в то, что человек по природе добр; вера в способность человека достичь нравственного совершенства своими силами, т.е. самосовершенствование; умаление значения сверхъестественного.

Глава 12

1. Японии. 2. Бойся богов и повинуйся императору. 3. Миф о сотворении Японии и связанные с ним легенды. 4. Любовь к родной стране и эстетическое восприятие природных явлений. 5. Происходит от составного китайского шань-дао (или син-то). «дао» - путь. По-японски эта религия называется ками-номити и означает путь богов или путь высших духов. Словом «ками» у японцев назывались боги или существа, обладавшие сверхъестественной силой. 6. Прочитайте. 7. О божественности императора власти. 8. Запись о деяниях древности, Анналы Японии. 9. С 4в. 10. Аматэрасу, считалась покровительницей земледелия. Император Дзимму-тенню, ее правнук, будто бы получил от нее через Ниниги три священных предмета: зеркало, меч и нити с нанизанными на них резными бусинами магатама, которые стали символом священной власти японских императоров. 11. Проник буддизм махаянской ветви. Возникло движение двухстороннего синтоизма. Сторонники движения отождествляли богиню Аматэрасу с Вайрочано, центральным Буддой махаянского толка, считая ее одним из явлений Будды. 12. Они были склонны думать, что синтоизм заботится об нуждах в мире земном, а буддизм в загробном. 13. Поражение Японии во второй мировой войне. 14. Боги-ками. 15. Все одухотворенные существа имеют силу. Больше всего силы имеет человек, так как он непосредственно произошел от ками. Ками живут во всем и делятся по рангам, по возложенным на них функциям, по способностям и т.д. 16. Человек может нарушить какое-то религиозное правило или табу, и осквернить себя, за что его постигает несчастье; Человек может не угодить духам предков, особенно если пренебрегает приношением пищи и вина в жертву умилостивления духов. 17. Нелояльное отношение к богам и императору страны. 18. Действия злых духов. 19. Обряды очищения. 20. Шаманизм. 21. Прочитайте.

Глава 13

1. В Древней Персии. 2. Речь и верования: существовал политеизм, поклонялись богу солнца Митре, свойственны культ огня, почитание священного

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы