Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Духовная реабилитация больных алкоголизмом

скачать реферат

Скорость вса - сывания зависит от таких факторов, как количество еды в желудке и соде- ржание алкоголя в напитке. Алкоголь удаляется из организма прежде всего через печень, она перерабатывает около одной порции в час. По предположению некоторых специалистов физическое привыкание к алкоголю происходит " благодаря сцеплению" алкоголя с особыми рецепторами на оболочке нервных клеток. Имеются также некоторые свидетельства того, что долговременное воздей - ствие алкоголя вызывает изменения в оболочках нервных клеток, дающие им возможность нормально функционировать даже при насыщенности алкоголем. Если это верно, то возможно, что когда-нибудь как явления лишения или абстиненции, так и "выносливость", то есть способность пить всевоз- растающее количества алкоголя, будут объяснены способностью нервных клеток адаптироваться к токсической среде.[1] Эмоциональная зависимость коренится в способности алкоголя изме- нять настроение и воздействует на все стороны человеческой личности. ПРИСТРАСТИЕ часто определяют как стремление (страстное влечение, тоску) к определенному состоянию, переживанию, которому подчиняется ра- зум. Пристрастие к алкоголю (наркотику) выражается в физической и пси- хической зависимости от вещества, дозу которого зависимый все время должен повышать, чтобы допустить желаемого состояния. Экхард Шиффер пишет, что пристрастие имеет много лиц и обоснова - ний. Он имеет в виду под пристрастием, странным влечением, действие, в результате которого должно измениться внутреннее состояние несчастья. Чаще всего по этому пути идут дальше не смотря на саморазрушение. [7,10,27,33].

1.1.1.СИМПТОМЫ АЛКОГОЛИЗМА

"Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше прогноз".

Статистика свидетельствует, что чем раньше обнаруживается нали - чие алкоголизма, тем больше шансов на выздоровление алкоголика.[37] Верно и обратное. Когда алкоголик теряет все - свою личность, семью, друзей, здоровье и работу, - тогда он болен окончательно, и его стимулы к жизни очень слабы , а стимулы к трезвости еще слабее. Нельзя переоценить важность своевременного распознавания первых- симптомов, предвещающих алкоголизм. К сожалению, наиболее известными симптомами алкоголизма являются физические ( соматические ) нарушения, которые обнаруживаются уже на последних стадиях этого пагубного прис- трастия: красное лицо, луковицеобразный нос, цирроз печени. Менее изве- стны но гораздо более важны поведенческие изменения и первые соматиче - ские предвестники алкоголизма. Не у каждого алкоголика проявляются все возможные симптомы, но существует предсказуемый поведенческий стереотип который может быть распознан достаточно бдительными членами семьи, дру- зьями, работодателями или сослуживцами.

БОЛЕЗНЬ ДУХА

Задолго до того, как человек становится алкоголиком, нарушается его связь с Богом. Пьянство подавляет духовное видение и часто ведет к тому, что пьяница нарушает свои собственные нравственные принципы. Ал - коголь - это наркотик, изменяющий настроение, он действует непосред - ственно на головной мозг, подавляя или устраняя присущие нам запреты на определенные типы поведения. Все зависят от этих запретов, без них попадают во власть специфи- ческих слабостей индивидуальных характеров - раздражительности, жалости к себе, жадности, ненависти, жестокости, похоти и т.п. Какими бы извращенными и непредсказуемыми ни становились действия алкоголика, его сознание никогда не растворяется в алкоголе полностью. Сэмьюэль Джексон говорит,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




что невозможно описать душевные муки, которые испытывает алкоголик. Каким бы самоуверенным и высокомерным он ни выглядел, первое его чувство - это стыд и ненависть к себе. Огромное число алкоголиков решают покончить с собой.

БОЛЕЗНЬ УМА И ЧУВСТВА

На ранних стадиях патологического привыкания алкоголик переходит от предвкушения выпивки к озабоченности ею, (он все время о ней думает) Его умственная и эмоциональная энергия почти целиком направлена на то, чтобы защитить свое право на выпивку и на сниженную самооценку. В связи с этим у него начинают проявляться предсказуемые симптомы:

1.СОЗДАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЯСНЕНИЙ И ПРЕКЦИЙ

По мере того как у алкоголика развивается патологическое привыка- ние, его потребность в спиртном возрастает. Он начинает пить все чаще и чаще и планирует весь распорядок дня в зависимости от расписания своих вывивок. Со временем поведение алкоголика делается все более ригидным, и его оправдания принимают патологический характер. Посредством изощре- нного критицизма или скандальных обвинений он проецирует свою нена - висть к себе на окружающих людей. Вину за то, что он пьет, он может во- злагать на придирки жены, неблагодарность детей или несправедливость работодателя. Алкоголик обладает поистине сверхъестественной способностью убе - ждать других в том, что они сами виноваты в его пьянстве, и именно члены семьи оказываются самыми беззащитными перед его обвинениями.

2.ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Хотя к окружающим алкоголик относится с возрастающей критикой его собственное поведение оказывается в лучшем случае непредсказуемым. Он легко раздражается и вступает в перепалки, а его настроение в течение нескольких минут может измениться от эйфорийного ликования к озлоблен - ной подозрительности. Эти перепады настроения проявляются особенно от - четливо, когда алкоголик бросает пить или пытается сократить количество выпиваемого. Крайней формой подобных перепадов настроения является синдром Джекилла-Хайда. По неизвестным причинам у некоторых людей, когда они пьют, наблюдаются полное изменение личности. В результате такой тран - сформации создается впечатление присутствия в одном человеке двух лично- стей. Для членов семьи это оказывается одним из самых ужасающих аспект- ов алкоголизма. Отец, мать, муж, жена или ребенок исчезает, и на его месте появляется совершенно чужой человек ( чаще всего бессовестный ). Причудливый характер синдрома Джекилла-Хайда многих приводит к предположению, что алкоголик является следствием демонической одержимости, что существует "дух алкоголизма", который овладевает пьяницами. По этому поводу мнение доктора Андерсона Спиккарда таково, что каждый раз когда человек добровольно отказывается от моральных запретов, от этих данных Богом заграждений, сдерживающих дурные наклонности он делает себя беззащитным перед нападением враждебных духовных сил. В то же время нельзя недооценивать и эффектов интоксикации, связанных с хроническим пьянством. Алкоголь и др. наркотики достаточно могущественны, чтобы вы- звать у человека шизофреническое изменение личности.

3.ПРОВАЛЫ В ПАМЯТИ

У многих алкоголиков бывают периоды, когда они нормально функцио- нируют, вовсе не теряют ясности сознания и тем не менее впоследствии не помнят, где они были или что делали. Эти химические индуцированные пе - риоды амнезии называются провалами памяти (blackouts). Точный физиологический механизм провалов памяти неизвестен,

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы