Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Брачность

скачать реферат

и другие характеристики обеспечивают максимум удовлетворения и минимум затрат для их потребностей. В отличии от Уинча, Сентер полагал, что одни потребности более значимы, а другие менее. Ценности (потребности), которые более типичны для мужчины, должны соответствовать потребностям, более типичным для женщины.

3. Теория Дж. Хоманса.

Еще одной теоретической интерпретацией процесса брачного отбора является теория обмена. Основана на модели социального взаимодействия Дж. Хоманса, согласно которой базисом возникновения нормативного порядка в обществе является взаимная полезность людей, выгоды, которые они получают в результате обмена между собой разного рода благами, (не обязательно материальными). Согласно Хомансу, в обществе всегда существует некая шкала ценностей, которые могут быть вовлечены в обмен. Человек "обменивает" некоторые свои качества на качества или свойства других людей: физическую привлекательность на благосостояние, богатство на громкий титул и т. п. Хоманс говорит о том, что «все без исключения социальные взаимодействия на всех уровнях подчиняются принципам обмена эквивалентами». Соответственно этому в основе брачного выбора лежит процесс оценивания качеств возможного партнёра и оценивание того, кто из возможных партнеров может принести больший выигрыш при меньших затратах. Характеристики индивида при этом рассматриваются как некое благо, подлежащее обмену и имеющее определенную рыночную цену. В качестве такого блага могут выступать: индивид. В данном случае речь фактически вдет о соотношении на брачном рынке численностей "подходящих" друг для друга мужчин и женщин. Интуитивно ясно, что ценность каждого отдельного индивида на брачном рынке зависит от соотношений, которые понижают ценность тех, чей пол имеет избыток1. — возраст (см. стр. 11) — внешний облик, включающий в себя не только физическую внешность, но и манеры поведения, умение себя вести и т. п.; — статус, рассматриваемый как комбинация различных социально-экономических характеристик (благосостояние, происхождение, образование и т.д.) — социально-психологические характеристики личности (эмоциональность, экспрессивность, способность к пониманию, сотрудничеству и т. д.); — ценности, убеждения и т. д. Общие или совпадающие ценности облегчают взаимодействие с потенциальным партнером и могут служить фактором принятия решения о брачном выборе. Ценности, сильно отличающиеся друг от друга, могут стать непреодолимым препятствием для брачного выбора даже в случае сильной страсти. Пример этого отказ Ф.М. Достоевского от брака с А.В. Корвин-Круковской из-за диаметральной противоположности их взглядов.

4. Теория Бернарда Мурштейна. Попытку дать целостное описание процесса брачного выбора представляет собой теория «стимулов- ценностей ролей» ( СЦР- теория) Бернарда Мурштейна. Он говорит о том, что процесс развития отношений детерминируется тремя переменными: - стимулы, - ценностное сравнение, - роли.

На стадии стимуляции действуют факторы, которые "притягивают" индивидов друг к другу, делают их привлекательными друг для друга благодаря их физическим, интеллектуальным, социальным и другим характеристикам. Следующей стадией является стадия ценностного сравнения, когда взаимному оцениванию подвергаются системы ценностей и установок, в частности, представления и установки друг друга относительно брака, половых ролей, числа детей в семье и т. д. Некоторые люди могут вступать в брак на основе одной или двух первых стадий.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Однако большинство проходит и ролевую стадию. Для них сходство ценностей необходимое, но не достаточное условие. Таковым для большинства является ролевая совместимость, сходство взаимных представлений о семейных (и вне семейных) ролях мужчин и женщин. Достижение ролевой совместимости это, вероятно, бесконечный процесс, поскольку ролевая притирка происходит на всём протяжении существования брачного союза и никогда не завершается полностью.

Список используемой литературы:

1. Энциклопедический словарь «Народонаселение» (Большая Рос. Энциклопедия, Москва-1994 г.)

2. « Население и общественное развитие» Статья: Г.П. Киселёва, А.Б. Синельников «Браки, разводы и неполные семьи» ( Институт социологии АН СССР, Москва-1988 г.)

3. А.И. Антонов, В.М. Медков « Социология семьи» (Москва- 1996 г.)

4. А.А. Петраков «Демографический мир семьи» ( Ижевск -1988 г.)

5. Численность, состав и движение населения в Российской Федерации. (Москва-1992 г.) .

6. А.Б. Синельников «Брачность и рождаемость в СССР» (Москва-1989 г.)

7. Л.В. Чуйко «Браки и разводы в СССР». (Москва-1989 г.)

8. Г.В. Жирнова «Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем» (Москва-1980 г.)

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы