Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Контрольное задание по социологии

скачать реферат



Тема №5, Вопрос№3: Основные формы организации семьи: моногамная; полигамная.

Тема №5, Вопрос №4: Автор этого тезиса пытается акцентировать внимание на вопросе связи человеческой сексуальности и внесексуальных человеческих отношений. Человеческая сексуальность формируется на раннем этапе развития личности, когда еще не развиты собственно сексуальные отношения. Во время этого формирования и происходит основное влияние внесексуальных отношений на личность. В дальнейшем это влияние заметно снижается, но остается в силе. Поэтому человеческая сексуальность все-таки является носителем внесексуальных отношений, происходивших в основной своей массе на раннем этапе, но и продолжающих происходить, хотя и в меньшей степени. Автор пытается сказать, что в этой сексуальности будет тем больше человечности, чем больше человеческих внесексуальных отношений повлияло на личность. Главным в этом отрывке является слово “носитель”. Если сексуальность является носителем внесексуальных личностных отношений это, с моей точки зрения, не верно. Я считаю, что сексуальность является только частью человеческих внесексуальных личностных отношений.

Тема №5, Вопрос №5: Если рассматривать мужчин и женщин в целом, в совокупности, то эта фраза верна, но в каждом конкретном случае случаются свои иррациональные исключения.

Тема №6, Вопрос №1: К материальной культуре относяться следующие явления: телеграф, колесо, сумка, медаль, галстук, револьвер, университет, Барби, джинсы, карнавал, стол. К духовной культуре относяться следующие явления: огонь, песня, дуэль, танец, магия, амулет, диспут, святки, свадьба, пасха, теория.

Тема №6, Вопрос №2: К элитарной культуре относяться следующие произведения: стихотворение М. Лермонтова, опера Чайковского. К народной культуре относятся следующие произведения: частушки. К массовой культуре относятся следующие произведения: телесериалы, песни Окуджавы и Розенбаума, порнографическая литература, рок-оперы.

Тема №6, Вопрос №3: Я полагаю, что любые события несут с собой положительный и отрицательный опыт и вне зависимости от свойства этого опыта он будет полезен, а поэтому в СССР за 75 лет произошла именно культурная аккумуляция, поскольку мы попробовали что-то другое и именно поэтому мы теперь такие, какие мы есть, хотя безусловно мы кое-что потеряли, но то что мы приобрели не пропало даром.

Тема №7, Вопрос №1 “Социальное давление” может по разному влиять на развитие индивида. Все зависит от степени этого давления, от его направленности, наконец от способностей самого индивида. Оно может как положительно, так и отрицательно влиять на выражение индивида. В некоторых случаях происходит “взлет” индивида на “воздухе” этого давления, но в других случаях воздействия социума столь высоко, что для развития индивида не остается никаких возможностей. В таком случае индивид может погибнуть или замкнуться на самом себе и отделиться от общества.

Тема №7, Вопрос №2: Этот вопрос тесно связан с первым. Данный тезис вкладывает в слово “сходство” большую долю критики. На мой взгляд без контекста трудно прокоментировать это выражение, так как существует сходство между людьми нашего времени и первобытными. Можно предположить, что Дюркгейм под приметивностью не имел в виду “эволюционную лестницу”. Это понятие рассматривается как некий абсолют для определенного промежутка времени. Примитивность есть остановка процессов, происходящих в обществе. Результатом этого является
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




внутреннее выраждение его индивидов. Выраждение ведет к упрощению. В этом случае можно вести речь о сходстве.

Тема №7, Вопрос№3: Каждый человек на сферу социального имеет свой взгляд. Как правило занимаются две позиции. одна представляет собой личные интересы индивида, другая его общественный интерес косвенно подразумевающий личный.Четко разграничить сферы интересов трудно. Они всегда пересекаются друг с другом либо дополняя, либо являясь следствием интереса.

Сфера частных интересовСфера общественных интересовсемьянациональные интересы государстваличные интересыподдержание правопорядкаэлементарные физиологические потребности человека Тема №7, Вопрос №4: Под обществом в этом вопросе понимается вся иерархия общественных институтов. Попробуем представить, что человек может быть совершенно свободным от общества, а значит и оторван от общества, не имеет никих контактов с общественными формациями. Но человек таким какой он есть возник именно из-за существования этих формаций. Оторви его от общества и он пререстанет воспринимать себя как часть чего-то большого, перестанет осознавать себя как личность в обществе, то есть его личные, частные интересы станут преобладать над ним. По сути общественные интересы вообще пропадут, и получим мы уже не человека, а индивида, всеми путями пытающегося удовлетворить свои потребности, то есть нечеловека. Поэтому общественное всегда должно присутствовать в любой человеческой деятельности как составляющая часть человеческой личности. Другое дело каким образом и в какой мере это общественное может проявляться и влиять на саму личность. В наше время, когда за общественным стоят такие мощные институты, как религия, государство, партия и собственно общество, человек не в силах игнорировать их. В своей повседневной жизни он редко сталкивается с крайними проявлениями этих формаций, однако в критические этапы своей жизни эти формации могут раздавить отдельную личность, хотя и состоят из этих личностей. В этом смысле крайней формой господства государства, общества над человеком есть рабовладельческий строй, который позволяет существовать такой форме правления, как деспотия. Крайней же мой господства общества над человеком, как это ни странно, может явиться и демократия, власть большинства, мнение которого не всегда и не обязательно должно совпадать с мнением отдельного человека. Тема №7, Вопрос№5: Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущих размышлений. Человек может сам себя обеспечивать, распоряжаться деньгами независимо от других, и проживать независимо от родителей, но полностью быть самостоятельным в выборе образа жизни не может. Наша действительность устанавливает определенные рамки для этого и выйти из этих рамок означает поити против общества, поэтому наша жизнь не возможна без какой-то меры приспособленчества. И вообще все эти критерии весьма относительны и в каждой конкретной ситуации могут пониматься по-разному.

Тема №7, Ворпос №6: Инстинкт затрудняет социализацию, потому что он несет в себе долю первобытного, когда человек еще не был полностью социализированным. Поэтому инстинкт пытается заставить человека мыслить эгоистически, что конечно не помогает его социализации.

Тема №7, Вопрос №7: Социализация личности в группе то есть в обществе. Ч. Кули выдвигает ролевую теорию личности. Каждая личность в обществе занимает определенное место и выполняет конкретные функции, имея тем самым определенный социальный статус. Социальный статус в свою очередь подразделяется

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы