Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Социальный аспект трудовых конфликтов на примере шахтерских забастовок

скачать реферат

Московский Государственный Социальный Университет Институт Социологии

Курсовая работа

Кафедра « Прикладная социология »

Социальный аспект трудовых конфликтов на примере шахтерских забастовок

Студента 2 курса факультета социологии Иванова Михаила Научный руководитель Осадчая Галина Ивановна, доктор социологических наук.

Москва - 1997 год.

План:

1)Часть первая

· Актуальность исследования _______________________________3-4 стр. · Степень разработанности проблемы _________________________4 стр. · Цели и задачи исследования ________________________________4 стр. · Объект исследования ______________________________________5 стр. · Предмет исследования _____________________________________5 стр. · Определение исследуемых терминов _______________________5-6 стр.

2) Часть вторая

· Обоснование выбора региона _____________________________6-7стр. · Исторический очерк_______________________________________7 стр.

3) Часть третья

· Статистика забастовочного движения_______________________ 7-8 стр. · Мотивы __________________________________________________9 стр. · Требования _______________________________________________9 стр. · Цели _____________________________________________________10 стр. · Результаты _______________________________________________10-11 стр.

4) Выводы___________________________________________________11-12 стр. 5) Список использованной литературы ______________________ 2 стр.

Список использованной литературы:

1. Шаленко В. Н. Производственные забастовки как объект социального анализа // СОЦИС 1990 №7 2. Андреенкова Н. В., Ворончикова Г. А. Развитие трудовых конфликтов в России в период перехода к рыночной экономике // СОЦИС 1993 №8 3. Теоритические проблемы социально-трудовых конфликтов ( обсуждение за « круглым столом » ) // СОЦИС 1991 №12 4. Кравченко К. А. Шахтерские забастовки: проблемы исследования // СОЦИС 1995 №10 5. Михаил Зелендорф Так чего же они бастуют // Деньги 1995 6. Большой Советский Энциклопедический Словарь 7. Материалы газет « Московский комсомолец », « Труд »

Актуальность исследования

« ... надо бастовать, а то не успеем, отдадут деньги или шахтерам, или оборонщикам »

Из разговоров на улице. Москва 27 марта 1997 года.

Постепенно забастовки из сугубо экономического явления перерастают в область социальных действий. Так, мы уже давно привыкли, что в России постоянно то в одном, то в другом ее конце происходят забастовки ( по данным статистики каждый день происходит хотя бы одно выступление рабочих ). И эти известия почти не волнуют нас так, как это было в 1991 - 1992 годах, мы уже начинаем привыкать, что без забастовок от государства ничего нельзя получить. Пошедшие недавно ( 27 марта ) массовые акции протеста, резко всколыхнувшие достаточно стабильную кривую забастовочного движения, заставляют вновь вернуться к пристальному рассмотрению данной проблемы. Важно отметить, что среди лидеров прошедшей акции наиболее заметными фигурами были руководители именно шахтерских профсоюзов: Будько ( председатель профсоюза угольшиков ) и Чекис ( председатель Кемеровского облсовета). Кроме того, на невольную аналогию наводит недавно разразивщейся кризис в Албании, корни которого созвучны с причинами заставившими людей в России выйти на улицы городов. Однако, несмотря на всю серьезность и трудность своего положения, россияне
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




все же сумели остаться в рамках разумного поведения и забастовка не вылилась в открытое противостояние народа и власти. Но это не дает гарантии, что в следующий раз всенародное недовольство, управляемое какой-либо из политических сил не выльется в знаменитый « русский бунт ». И если имеющееся у нас в распоряжение время не использовать с наибольшей эффективностью, то мы в который раз наступим на « грабли истории ». Еще раз повтотрюсь, что корни данной проблемы уходят в экономику, но, тем неменее, анализ ее последствий и прогнозирование развития дальнейших событий связаны именно с социологией как более общей наукой, способной увидеть совершенно неожиданные связи между казалось бы абсолютно различными явлениями. Проблемы шахтерских забастовок выходят далеко за рамки одной лишь угольной промышленности и являются болезнью всех бюджетных ( датируемых ) отраслей. Их наибольшая «видимость» связана с такими причинами как:

· распространенность профессии по всей стране ( Кемеровский регион, Воркута, Подмосковье, Воронеж ) · наибольшая сплоченность и лучшая организация по отношению к другим отраслям ( наибольшее количество отраслевых профсоюзов ) · преобладание мужчин в отрасли ( 98 % - мужчины ) · невозможность частичной занятости на другом производстве ( угольная отрасль в большинстве случаев является краеобразующей, и поэтому, если стоят « шахты », « стоит » и все остальное производство ) · выпуск первоочередной, стратегической продукции для нужд государства ( Студенты, артисты, преподаватели не контролируют никаких дефицитных ресурсов, поэтому их забастовка вряд ли окажет на првительство такое влияние как забастовка шахтеров )

Основным социальным противоречием, служащим базой для возникновения производственных конфликтов ( забастовок ), по-моему, является несоответствие уровня развития производственных отношений в бюджетных отраслях ( угольная отрасль ), уровню развития экономики России в целом. Экономически целесообразно закрытие нерентабельных шахт, но с социальной точки зрения невозможно предложить шахтерам какую либо иную работу.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на то, что забастовочное движение на современном этапе развития страны возникло достаточно недавно, исследования в этой области имеют уже немалую научную историю. Так, первым, наиболее серьезным шагом к признанию « научности » данной проблемы стало обсуждение за « круглым столом » в 1991 году проблемы забастовок в свете социально-трудовых конфликтов. По сути это явилось первым шагом к осознанию важности данного социального вопроса , после почти семидясителетьнего искусственного ухода от этой темы. Тогда свое мнение к забастовкам как форме социального протеста высказали виднейшие специалисты-социологи, среди которых был А. Кабаков и В. Рукавишвили Вплотную занимался проблемой социальных конфликтов Калужский институт социологии под руководством Ю. А. Барклянского. Основными направлениями их поиска стали процессы социальной напряженности, формы ее развития, стадии развития процесса социальной напряженности и роль социолога в решении данных проблем Анализ зарубежной литературы по конфликтологии показал, что применительно к нашим реалиям использовать ее можно лишь в малой степени. Наиболее значимым препятствием является социокультурные различия стран Европы, Северной Америки и России

Цели и задачи исследования

Так как данное исследование носит описательный характер, то и его задачей являет является выявление

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы