Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Лекции по социологии

скачать реферат

русского человека. 12. Русский человек живет идеалами.

Социология культуры

Культура это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представляемой в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Структура культуры: 1. Материальные и духовные ценности. - тот или иной предмет или произведение, которого отчуждается от автора. - Деятельность, не отчуждаемая от автора. 2. нормы культуры, т.е. устойчивые требования общества к качеству деятельности и поведению членов общества. 3. Культурные традиции, обычаи, ритуалы. 4. Учреждения культуры.

Характеристика культуры как социального явления. 1. культура является средством социализации личности, средством становления, формирования человека как личности. 2. Является средством индивидуализации личности, ее неповторимости. 3. Является предпосылкой свободы человека, т.к. она освобождает от шаблонов и стереотипов, является залогом самостоятельности личности. 4. Является средством воспитания дисциплины и ответственности. 5. Культура это сквозная система, она пронизывает все виды человеческой деятельности. 6. Культура это достояние всего человечества. 7. Культура это процесс. 8. Культура бывает профессиональной и традиционной (народной). 9. Культурой управлять не возможно, т.к. это процесс непрерывный. 10. Культура бывает регрессивная и прогрессивная по отношению к человеку. 11. Делится на актуальную и не актуальную. Реальная культура это те ценности и культуры прошлого и настоящего, культуры стан и народов, которые реально функционируют в данном обществе, в данный конкретный период времени.

Элементы актуальной культуры. 1. слой общечеловеческих, постоянных ценностей. 2. Национальная классика. 3. Произведения, которые имеют своих сторонников и противников (несут не однозначную оценку). 4. Современный культурный поток (через средства массовой информации и т.д.). 5. Основы естественных наук, география медицина. Главная функция культуры человекотворческая.

Социальная экология. Это раздел социологии изучающий проблемы взаимодействия человека и среды его обитания. Человек + природа + социальная среда = здоровье.

Человек и природная среда. Проблемы природной среды: 1. космос. 2. Изменение климата. 3. Потепление климата (парниковый эффект). 4. Загрязнение атмосферы. 5. Ухудшение состава почвы (эрозия почв, ухудшение пахотных и пастбищных земель, подтопление и т.д.). 6. Загрязнение рек и морей. 7. Истощение лесов. 8. Исчезновение флоры и фауны. 9. Разно активные загрязнения и выбросы. 10. Использование природных ископаемых. 11. Проблема утилизации отходов жизнедеятельности человека. Проблема социальной среды. 1. преступность. Продолжающийся рост преступлений против личности. Частое применение оружия и взрывчатки. Рост дерзких краж и ограблений. 2. Алкоголизм. 3. Наркомания. 4. Бродяжничество. 5. Проституция это постоянная привычная отдача себя любому желающему за вознаграждение без него.

Социология семьи. Характеристика патриархальной семьи: 1. она была связана с крестьянским образом жизни и сельскохозяйственными видами труда. 2. Беспрекословный авторитет старших. 3. Производственный коллектив. 4. Свободное учебное заведение. 5. Свободная система воспитания. 6. Своеобразная судебная система. 7. Это был клуб, где развлекались своими средствами. 8. Своеобразный родительный дом, поликлиника и аптека.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




9. Своеобразная брачная контора. Проблемы семейно-брачных отношений в настоящее время. 1. трудности найти мужа или жену. 2. Ослабление прочности брака и семьи. Причины развода: 1. алкоголизм и наркомания. 2. Материальное не благоустройство. 3. Крах традиционного деления на мужские и женские обязанности. 4. Этическое невежество супругов. 5. Уменьшение численности семьи. 6. Снижение рождаемости. 7. Проблемы здоровья женщин. 8. Занятость домашним хозяйством. 9. Ослабление родственных связей.

Социология личности Человек биологическое существо. Индивид один из группы. Индивидуальность это особенность, которая отличает одного человека от другого (имеются ввиду биологические и индивидуальные качества). Личность совокупность социально-значимых черт сформированных обществом. Структура личности. В человеке слиты воедино биологические, психологические и социальные качества. 1. уровень направленность личности. - потребности: биогенные (еда, жилище, секс), безопасность, потребность в самоутверждении, потребность в саморазвитии (самореализации); - мотивы поведения; - цели человека; - ценностные ориентации; - иные установки человека; - интересы личности; - убеждения; - идеалы. Все это формируется воспитанием и социальным общением. 2. уровень - жизненный опыт личности. - умения; - навыки; - привычки; Социальное играет здесь главенствующую роль и формируется через обучение. 3. уровень особенности психический процессов. - чувства; - восприятие; - мышление; - память; - воля. Социальность может наложить отпечаток на психические процессы, изменить их через тренировку. 4. биологические свойства. - строение тела; - патологические свойства в строении тела; - темперамент (тип нервной системы); - половые и возрастные свойства.

Процесс социализации личности Социализация это усвоение индивидом социального опыта (знаний, ценностей, правил) на фоне которого он формируется как конкретная личность. Факторы социализации: 1. система образования; 2. среда сверстников, круг друзей; 3. произведения искусства, литературы; 4. СМИ; 5. Политические институты (государство, партия); 6. Отдельные экономические и политические события; 7. Отдельная выдающаяся личность. Социализация это не однонаправленный процесс. Социализация осуществляется через деятельность, общение и развитие самосознания. Типология личности 1. идеальный тип. 2. Личность нормативного типа. 3. Реально распространенный тип. В зависимости от ценностных ориентаций выделяются реально существующие типы: А. Традиционалисты ориентированны на ценности долга, порядка, дисциплины, законопослушания. Слабо выражено творческое начало, стремление к самореализации и самостоятельности. Б. Идеалисты сильно выражено критическое отношение к традиционными нормам, независимость и пренебрежение авторитетами. Установка на саморазвитие во что бы то ни стало. В. Фрустрированный. Низкая самооценка, угнетенное подавленное состояние, ощущение себя выброшенным из жизни, тревожность и чувство безысходности. Фрустрация обман и неудача. Г. Реалисты сочетают стремление к самореализации с развитым чувством долга и ответственности, здоровый скептицизм с самодисциплиной и самоконтролем. Д. Идонисты ориентированны на получение удовольствий здесь и сейчас.

Ролевая теория личности. 1. поведение человека определяется социальной ролью, которую он играет в данных обстоятельствах. 2. Роль это нормативно одобренный образ поведения, ожидаемое от каждого, занимающего данное положение или находящегося в определенной

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы