Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Социология (полный курс)

скачать реферат

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Тема 1. Социология как наука Тема 2. Эволюция социологической мысли Тема 3. Особенности развития отечественной социологии Тема 4. Общество как объект изучения в социологии Тема 5. Социальная структура Тема 6. Социальная стратификация Тема 7. Типы социальной стратификации Тема 8. Этносоциология Тема 9. Социология личности Тема 10. Основы прикладной социологии

Литература

Тесты

Социология Введение Учебный курс «Социология» дает возможность познакомиться с основными закономерностями и формами регуляции социального поведения, научиться выделять и анализировать особенности социальных групп и общностей, овладеть основами социологического исследования, приобрести навыки социологического мышления. Изучение социологии позволяет человеку анализировать свою жизнь в контексте общественных явлений и событий, увидеть индивидуальные проблемы как часть общесоциальных процессов. Программа курса Тема 1. Социология как наука Общество - объект социологического знания. Специфика предмета социологии. Социальная жизнь. Место социологии в системе научного знания. Структура социологии. Социологическая точка зрения. Функции социологии.

Тема 2. Эволюция социологической мысли Этапы развития социологии. Специфика изучения общества до Х1Х века. Возникновение социологии. О.Конт основатель социологии. Классический период в развитии социологии. Социология К.Маркса, Э.Дюркгейма, М.Вебера. Позитивизм и гуманитаризм исследовательские подходы к изучению общества. Парадигмы современной социологии: структурный функционализм, парадигма радикального конфликта, символический интеракционизм.

Тема 3. Особенности развития отечественной социологии Социологическая мысль в России на рубеже Х1Х - ХХ веков. Развитие социологии в ХХ столетии. Дореволюционный период. Социология в России после Октября 1917 г.

Тема 4. Общество как объект изучения в социологии Сущность понятия общество в истории социального познания. Трактовки категории «общество» в социологии. Общество в широком и узком значении. Классификация общественных теорий.

Тема 5. Социальная структура Понятие социальной структуры. Социальная группа. Первичные и вторичные группы. Социальная общность, ее признаки. Социальные институты. Типы социальных организаций.

Тема 6. Социальная стратификация Сущность понятия «Социальная стратификация». Расположение страт в обществе. Стратификация и система ценностей. Социальная мобильность, ее типы и каналы.

Тема 7. Типы социальной стратификации Стратификация в истории человеческого общества. Кастовая и сословная стратификация. Закрытое общество. Отличия классовой стратификации. Понятие класса. Классовая теория К.Маркса. М.Вебера. Классовое деление современных обществ. Тенденции изменения классовой системы современной России.

Тема 8. Этносоциология Предмет этносоциологии. Направления ее развития. Определение понятия «этнос». Признаки этноса. Этнос и нация соотношение понятий: различные подходы. Нация как согражданство. Этнические процессы.

Тема 9. Социология личности Человек индивид личность соотношение понятий. Социологические концепции личности. Сущность и этапы социализации. Девиация как отклонение от групповой нормы. Виды социального контроля.

Тема 10. Основы прикладной социологии Цели и задачи прикладной социологии. Возможности социологических исследований. Виды конкретных социологических исследований. Программа исследования.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Методы сбора социологической информации.

Базовая учебная литература к курсу «Социология»:

Беляев В.А., Филатов А.Н. Социология: Учебн. курс для вузов. Ч.1. Казань, 1997. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций. М.., 1996.

Краткий курс лекций

Тема 1. Социология как наука

Вопросы: 1. Объект и предмет социологии. 2. Структура и функции социологии.

Объект и предмет социологии Объектом социологической познания является общество. Термин «социология» происходит от латинского «societas» - общество и греческого «logos» - учение, означая в буквальном переводе «учение об обществе». Человеческое общество - это уникальное явление. Оно прямо или опосредованно является объектом многих наук (истории, философии, экономики, психологии, юриспруденции и др.), каждая из которых имеет свой ракурс изучения общества, т.е. свой предмет. Предмет социологии - это социальная жизнь общества, т.е. комплекс социальных явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей. Понятие «социальное» расшифровывается как относящееся к жизни людей в процессе их взаимоотношений. Жизнедеятельность людей реализуется в обществе в трех традиционных сферах (экономической, политической, духовной) и одной нетрадиционной - социальной. Три первые дают горизонтальное сечение общества, четвертая - вертикальное, подразумевающее деление по субъектам общественных отношений (этносам, семьям и др.). Эти элементы социального устройства в процессе их взаимодействия в традиционных сферах и составляют основу социальной жизни, которая во всем своем многообразии существует, воссоздается и изменяется лишь в деятельности людей. Люди взаимодействуют, объединяясь в различные общности, социальные группы. Их деятельность носит преимущественно организованный характер. Общество можно представить как систему взаимодействующих и взаимосвязанных общностей и институтов, форм и методов социального контроля. Личность проявляет себя через совокупность социальных ролей и статусов, которые она играет или занимает в этих социальных общностях и институтах. При этом под статусом понимается положение человека в обществе, определяющее доступ к образованию, богатству, власти и проч. Роль можно определить как ожидаемое от человека поведение, обусловленное его статусом. Таким образом, социология изучает социальную жизнь, то есть взаимодействие социальных субъектов по проблемам, связанным с их социальным статусом. Из обозначения объекта и предмета формируется определение социологии как науки. Его многочисленные варианты при разных формулировках имеют содержательную тождественность или близость. Социология определяется в разнообразных вариантах: · как научное изучение общества и общественных отношений (Нейл Смелзер, США); · как наука, изучающая практически все социальные процессы и явления (Энтони Гидденс, США); · как изучение явлений взаимодействия людей и явлений, вытекающих из этого взаимодействия (Питирим Сорокин, Россия - США); · как наука о социальных общностях, механизмах их становления, функционирования и развития и т.д. Разнообразие определений социологии отражает сложность и многогранность ее объекта и предмета.

Структура и функции социологии Специфика социологии заключается в ее пограничном положении между естественно-научным и социогуманитарным знанием. Она одновременно использует методы философских и социально-исторических обобщений и специфические методы естественных наук - эксперимент и наблюдение. Социология

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы