Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Конспект лекций по курсу Страхование

скачать реферат

страховщиком и подтверждающий договор страхования, он содержит условия заключённого договора. Правила страхования это условия страхования, определяющие права и обязанности сторон по договору страхования, объект страхования, перечень страховых случаев и исключения, при которых страховщик, обычно, освобождается от ответственности (так называемые форс-мажорные обстоятельства).

II. Страховая оценка это определённая стоимость объекта страхования для цели заключения договора страхования. Страховое обеспечение это уровень страховой оценки по отношению к имуществу, принятому к страхованию Страховая сумма это сумма денежных средств, на которую фактически застраховано имущество, здоровье, жизнь. Страховой тариф это выраженная в рублях плата с единицы страховой суммы или процентная ставка от совокупной страховой суммы, служащая для формирования страхового фонда. Страховая премия это сумма страхового взноса, уплачиваемая страхователем страховщику за принятие им обязательств по причинённому ущербу, который может быть нанесён страхователю. Срок страхования это период времени, в течение которого застрахован объект страхования. Страховое поле это максимальное число объектов , которое можно застраховать. Страховой портфель (I) это фактическое количество застрахованных объектов или действий договоров страхования, документально подтверждающиеся в делах страховщика. Страховой портфель (II) это совокупность страховых рисков, принятых страховщиком за определённый период. Страховой возраст это возрастные группы, в пределах которых принимаются на страхование граждане или подлежит страхованию поголовье сельскохозяйственного скота.

III. Страховой случай это событие или совокупность событий, предусмотренные условиями страхования, с наступлением которых в силу закона или действующего договора страхования, страховщик обязан выполнить свои обязательства по возмещению ущерба. Страховой ущерб это стоимость полностью погибшего или обесцененной части страхового имущества по страховой оценке. Страховое возмещение это сумма выплаты из страхового фонда, покрытие ущерба при имущественном страховании и страховании гражданской ответственности. Может быть равна или меньше страховой суммы исходя из условий договора страхования. Страховая претензия это требование, предъявляемое страхователем к страховщику в связи с наступление страхового случая, который произошёл вследствие случайности предусмотренной условием страхованием.

Правовые основы страховой деятельности.Страховой надзор и условия лицензирования страховой деятельности.

Правовым основание страховой деятельности является Гражданский Кодекс РФ и страховое законодательство в первою очередь гл.48 ГК "Страхование". Закон РФ "Об организации страховой деятельности в РФ" от 1997 года. В первоначальном варианте от 1992 года. Гл.1 ь Понятие страхования; ь Страховой риск и случай; ь Страховая выплата; ь Страховой агент и брокер; Гл.2 ь Обеспечение финансовой устойчивости страховщика; ь Условия обеспечения финансовой устойчивости страховщика; ь Страховые резервы и фонды страховщика; ь Гарантии платёжеспособности; ь Учёт и отчётность страховщика; Гл.3 ь Государственный надзор за страховой деятельности; ь Государственный надзор; ь Лицензирование страховой деятельности; Гл.4 ь Заключительное положение; ь Рассмотрение споров; ь Международный договор; ь Страхование иностранных граждан и лиц без гражданства.

Надзор за страховой деятельностью компаний осуществляет департамент
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




по надзору за страховой деятельностью Министерства РФ. Функции департамента: ь Выдача лицензий на осуществление страховой деятельности; ь Контроль над обоснованием страховых тарифов и обеспечением платёжеспособности страховщика; ь Обеспечение правил формирования и управления страховыми резервами; ь Разработка нормативных и методологических документов по вопросам страховой деятельности. Страховой надзор в праве: - получать от страховщика установленные отчёты об их деятельности и финансовом положении; - проводить проверки страховщика на предмет соблюдения им законодательства и достоверной отчётности; - при выявлении нарушения приостановить деятельность или отозвать лицензию; - обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика.

Лицензирование страховой деятельности Осуществляется страховым надзором на основании учредительных документов. В лицензировании указывается конкретные виды страхования, которые страховщик вправе осуществлять. Уровни лицензирования страховой деятельности. Это документ от 1994 года, в котором содержится необходимая информация о получении лицензии и дана детальная классификация отраслей страхования. Так же в условиях лицензирования приведён расчёт по минимальному установленному капиталу для страховщика и ограничения. Классификация рисков Перестрахование

Личности Личное страхование: 1. жизни; 2. от несчастных случаев и болезней; 3. медицинское.

Имущества Страхование имущества: 1. средств наземного тр; 2. средств воздушного тр; 3. средств водного тр; 4. грузов; 5. других видов имущества; 6. финансовых рисков.

Капитала Страхование ответственности: 1. гражданской ответственности владельцев автотранспорта; 2. гр. отв. перевозчика; 3. гр. отв. предприятий, источников повышенной опасности; 4. профессиональной отв.; 5. отв. за неисполнение обязательств; 6. иные виды гр. отв.

Страховой фонд это фонд, обособленный средств и создается, как правило, в трёх формах: 1. Страховой фонд отдельно взятого предприятия или хозяйства децентрализованный, т.е. средства аккумулируются и расходуются в рамках одного предприятия; 2. Централизованная, создаётся и используется в определённом виде хозяйства, источником образования служат общегосударственные, местные и т.п. ресурсы; 3. Страховой фонд, который сочетает в себе децентрализованный и централизованный фонды.

Понятие рисков страхования, классификация рисков и рискменеджмент.

Каждое из стихийных бедствий рассматривается как опасность в связи, с чем возникает объект страховой защиты. Предпосылкой возникновения страховых отношений служит риск, его содержание и степень вероятности определяют степень страховой защиты. Разработано много определений риска, их объединяет следующее: - ключевая идея неопределённости; - возможность существования различных степеней риска; - понятие результата, явившегося следствием причины/причин. Не все риски имеют вероятности реализации. Для оценки уровня риска необходимо ввести понятие частоты реализации и тяжести последствия, эти понятия связаны двумя типами соотношения: I. относится к большому числу различных ситуаций с высокой частотой реализации рисков и низкой тяжестью последствий

частота

тяжесть последствий

Эта зависимость подходит для описания многих рискованных ситуаций (ех: страхование от огня, на долю мелких пожаров приходится мало больших). II. связывает частоту реализации и тяжесть последствий редких происшествий с тяжёлыми последствиями.

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы