Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Лекции - преподаватель Григорьев Владимир Калистратович

скачать реферат

коэффициентами усиления для моделирования умножения на постоянные коэффициенты, один сумматор. Схема такой АЭВМ представлена ниже: Необходимо подключить точку "y" к осциллографу и наблюдать изменение сигнала. Такие АЭВМ получили распространение в 50...60 годы прошлого века. Состояли они из нескольких десятков усилителей, которые как раз и назывались "операционными", так как предназначались для операций, к ним прилагались несколько сот пассивных элементов, и всё это коммутировалось таким образом, чтобы собрать схему для решения конкретного уравнения. Точность каждого операционного усилителя лучше, чем 0,1%. Однако общая точность решения дифференциального уравнения не превышает 1...5%. В настоящее время АЭВМ надёжно ушли в прошлое. А ОУ остались! А теперь давайте рассмотрим некоторые другие применения ОУ. Цифровую технику, где ОУ применяются широко, оставим для второй части электроники. А здесь рассмотрим резонансные усилители, активные фильтры и усилители мощности. Рассмотрим простейший резонансный усилитель: Здесь Свх и Свых обычные разделительные конденсаторы, R1 и R2 резисторы базовой цепи, Rэ и Сэ элементы обратной связи по постоянному току (для термостабилизации) и Lконт и Сконт элементы резонансного контура. Это обычный каскад с ОЭ, но вместо коллекторного сопротивления стоит резонансный контур, резонансная частота которого рассчитывается по формуле:

а сопротивление на этой частоте равно бесконечности, практически определяется потерями контура. При отступлении от резонансной частоты сопротивление контура резко падает, и, следовательно, падает коэффициент усиления транзистора, см. рис.:

А f определяется формулой:

где Qэкв добротность контура для эквивалентной схемы. Конечно, колебательный контур и сам по себе может осуществлять электрические колебания с частотой fp , но не бесконечно долго. Только транзистор способен усиливать эти колебания. При этом коэффициент усиления может быть большим (достигать 1000), шум в таком каскаде минимален, так как полоса частот очень узкая, температурный дрейф исключён. ОУ в резонансных усилителях не используются. В микроэлектронике делают специальные усилители, к которым можно подключить внешние L и C, или только L. Такие усилители, а также просто транзисторные каскады используются на частотах свыше 10 кГц, так как для более низких частот требуются большие конденсаторы и индуктивности, и это не удобно. Теперь рассмотрим фильтры. Типичные частотные характеристики представлены на рис.: Здесь ФНЧ фильтр нижних частот, пропускает частоты ниже некоторой; ФВЧ фильтр верхних частот, пропускает частоты выше некоторой; ПЗФ полосно-заграждающий фильтр, не пропускает частоты в некоторой полосе; ППФ полосно-пропускающий фильтр. Ниже представлены примеры реализации этих фильтров: Первые две схемы это просто RC цепочки. Эквивалентное сопротивление конденсатора с ростом частоты падает. Поэтому левая схема замыкает все частоты больше чем 1/2RC, а вторая наоборот пропускает все частоты меньше чем 1/(2RC). Эти схемы могут быть и другими. Самое простое усложнение это применить 2 таких ячейки, 3 и так далее. В основном это приводит к более крутому спаду или росту, и небольшому изменению предельных частот. Но увеличиваются потери из-за неидеальностей элементов. Больше 3 ячеек обычно не используется. На следующем рис. (ПЗФ) показана схема двойного Т-образного моста. Чаще всего используют условие: R1=R2=2R3 и C1=C2=C3/2. При этом на частоте квазирезонанса fp = 1/(2R1C1)
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




выходное напряжение очень мало. Максимальное значение Q=4. Существенно повысить добротность можно, применив вместо резисторов катушки индуктивностей. Далее изображён ППФ это мост Вина. Если R1=R2 и C1=C2, то резонансная частота определяется по приведенной выше формуле для предыдущей схемы, а максимальное Uвых=Uвх/3. Мост Вина применяется широко, но есть более хорошие схемы.В частности, если резисторы заменить на индуктивности, получается гораздо более узкополосный фильтр с лучшей добротностью. Активные фильтры имеют улучшенные характеристики, так как в них для усиления используется ОУ. Например, на следующем рис. представлена схема с Т-образным мостом и ОУ, включённым по неинвертирующей схеме:

скачать реферат
первая   ... 15 16 17 18

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы