Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Применение норм российского права

скачать реферат

Особенности правоприменительных актов, требования к ним изучаются в специальных юридических науках, прежде всего науках процессуального права - уголовного, гражданского, административного. Акт правоприменения является разновидностью понятия "акт управления" и используется как для характеристики действия соответствующего органа, так и формы выражения этого действия. Причем в сфере управления такой формой могут быть и соответствующие документы и устные индивидуально-конкретные веления - результат правоприменительной деятельности. Правоприменительные акты, условно, можно разделить на группы: а) "Собственнические" акты управления; б) властные акты в области применения права; в) акты прямого осуществления центрального руководства; г) координационные акты; д) ориентировочные индивидуальные акты.

Такие классификация носят локальный характер и не могут представить всю систему правоприменительных актов органов государственного управления в целом. В основу единой классификации должны бить положены все четыре правила деления объема понятия : а) наличие одного и того же основания; б) равенство объема членов классификации объему классифицируемого класса; в) необходимость взаимного исключения друг другом отдельных членов классификации; г) логическая непрерывность деления на классы.

Также в основу разделения актов на виды могут быть положены самые различные признаки. К числу таких признаков можно отнести: а) цель правоприменительного акта; б) сферу использования; в) характер регулируемых отношений; г) характер отражения содержания нормы права в содержании правоприменительного акта; д) степень отражения нормативного веления в содержании правоприменительного акта; е) орган, издающий правоприменительный акт; ж) способ принятия акта; з) особенности содержания акта; и) форма выражения.

Акты применения права могут быть самыми различными. В связи с этим их можно классифицировать (объединить в группы) по различным основаниям: · по форме можно выделить: указы, приговоры, решения, постановления, приказы и т.д. · по субъектам их издающим различаются: акты государственных органов и общественных организаций; акты органов власти и исполнительно-распорядительных органов; акты высших органов власти и управления и местных органов; акты органов правосудия, прокуратуры, надзора и контроля; единоличные и коллегиальные. · в зависимости от содержания общественных отношений и применяемых к ним норм права правоприменительные акты следует подразделять на регулятивные и правоохранительные. · Такие акты выполняют различные функции в механизме правового регулирования. · Регулятивные акты направлены на конкретизацию правомочий, на положительные действия управомоченных субъектов, а также конкретизацию юридических обязанностей.

Правоохранительные акты обеспечивают главным образом регулятивные отношения, направленные на охрану прав, свобод и интересов различных субъектов. Их содержанием, как правило, являются: требования устранить правонарушение, властный приказ исполнить юридическую обязанность, либо выражают меру государственного принуждения. · по своему юридическому значению акты применения права различают основные и вспомогательные. Основные акты - это акты, которые содержат веление, выражающее конечное решение юридического дела (приговор, решение суда). Вспомогательные - это акты, которые содержат предписания, подготавливающие издание основных или же направленные на них осуществление (различные акты надзора и контроля, акты
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




следственных действий);

Резолютивная часть должна содержать окончательный вывод правоприменительного органа, указание на те последствия, которые вытекают из закона и данного правоприменительного акта. Правоприменительный акт вступает в законную силу в целом, а не одной лишь резолютивной частью. Все составные части находятся в неразрывном единстве. Вместе с тем, каждая из них имеет относительно самостоятельное значение: · в зависимости от действия во времени правоприменительные акты делятся на: акты однократного действия (штрафы) и длящиеся (регистрация брака, зачисление в ВУЗ); · по предмету правового регулирования различают акты уголовно-правовые, гражданско-правовые, процессуальные и материальные; · в соответствии с тем, какие юридические последствия вызывают акты применения (а они являются юридическими фактами) их можно разделить на: правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Такое деление является условным, поскольку один и тот же акт может вызвать все указанные последствия; · по тому, на какой круг лиц распространяют свое действие акты применения различают: общего действия и индивидуальные; · по внешней форме выражения правоприменительные акты могут быть устными и письменными; · в правоприменительных актах по-разному отражается содержание нормы права: диспозиция и санкция. · по степени отражения нормативного веления в содержании актов: а) первичные; б) производственные; в) смешанные. · по сферам использования: а) хозяйственные; б) социально-культурные; в) административно-политические.

Выявление эффективности правоприменительного акта связано с определением целей издания данного акта, результатов его действия, соизмерения результатов с целями и неизбежными издержками. Полная эффективность правоприменительного акта достигается, когда все его цели, и ближайшие и отдаленные, и конечные, достигнуты с минимальным ущербом для общества, небольшими экономическими затратами, в оптимальные сроки. Любая деятельность плодотворна и эффективна, когда осуществляется с полным пониманием дела. Правоприменение также всегда связано с уяснением смысла правовых требований. Основными требованиями к правоприменительным актам являются: Законность - означает, что при решении конкретного случая правоприменительный орган должен основываться на определенной норме права (их совокупности) прямо относящейся к рассматриваемому делу, строго и неукоснительно следовать ее точному смыслу, а также действовать в строгих рамках своей компетенции, не присваивая себе полномочий, которые не зафиксированы в законе. Немаловажное значение имеет также строгое соблюдение предусмотренного законом порядке рассмотрения дела и вынесения решения, установленной формы акта применения права. Обоснованность - это означает, что: а) Должны быть выявлены все относящиеся к делу факты; б) Такие факты должны быть тщательно и объективно изучены и признаны достоверными; в) Все недоказанные и сомнительные факты не должны быть приняты во внимание и отвергнуты. Целесообразность. Проблема целесообразности в праве имеет два самостоятельных аспекта. С одной стороны закон, выражая волю народа, сам по себе целесообразен. Он содержит требования, которые с точки зрения законодателя являются наиболее целесообразными решением вопроса. Поэтому наиболее точное и последовательное осуществление закона, есть в то же время наиболее целесообразное решение вопроса, наилучшее достижение той цели, которую ставил перед собой законодатель при его издании. Недопустимо прикрывать

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы