Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Кондиционирование воздуха, вентиляция и отопление

скачать реферат



МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

??????? ????????????????? ???????, ?????????? ? ?????? ?????

????????????? ??????? ? ????????? ??????? ?? ????

"Кондиционирование воздуха, вентиляция и отопление"

??????????? /????????? ?. /

?????? /6-??-4/

???????????? / ./

Санкт Петербург 1999

Исходные данные для расчета

Цех расположен в бесфонарном здании закрытого типа с техническим чердаком и сеткой колонн 18х12. Освещен люминесцентными светильниками, встроенными в перекрытие.

Наименование города Длина ,L м Размеры цеха Ширина,B м Высота,H мУдельные тепловые потери,qЛенинград 18х8 12х6 4.8 0.1 Площадь цеха Fц=18х8х12х6=10368 м2 Объем цеха Vц=10368х4.8=49766м3 Количество установленного оборудования nн=Fц/F1м F1м=18 м2 nн=10386/18=576 Количество обслуживающего персонала nл=nн/Н H=4 ед.обор. m=576/4=144

Расчетные параметры наружного воздуха

?????

Расчетное значение параметров ??????? ??????????? ????????????? периода t?? ????????????????? ????????????? ??????? m??,???. ?????? ????? ???????? ???????????????? t? ??????????????? i???????????? t???????????????? i??????????

24.8

51.5 -26 -25.3 -2,2 219 Расчетные параметры внутреннего воздуха цеха ??????? ????? ???? ????????? ??????? ??????? ??????????????? ????? ????. ????.??? ????.???.????????????????????????????????? t???????.???????.???????????t???????.???????.???????????????????. ???????? ? ??????? 22-24 65 22-23 65 10

Тепловой баланс основного цеха Теплопотери через наружные строительные ограждения здания,Вт Определяются только для холодного расчетного периода Qмн=q0 Vц.н (tвх-tнх) ,где q0-удельная тепловая характеристика здания,Вт /(m3 x 0C ) Vцн-наружный обьем цеха в м3 tвх ,tнх внутренняя и наружная расчетные температуры воздуха для холодного расчетного периода Qмн=0.1x49766x(26-(-22))=238876,8

Теплопоступления ?? ???????????????? ????????????, ???????? ????????????????, ?? Qмаш= 1000 N1элn nспрnв, ??? N ??? -????????????? ???????? ????????????????? ??????? ????????????, ??? n -???-?? ???????????? ?????? ????? n???- ??????????? ?????? ?????????????? ?????? 0.8 n? -?????. ??????????? ??????????? ??????????? ????? ? ?????????=1 Q??? =1000?2.2?576?0.8x1=1013760

Теплопоступления от искусственного освещения, Вт Qосв= 1000 Nосв Fп b , где Nосв -удельная электрическая мощность на освещении равная 0.05 кВт/м2 Fп-площадь пола цеха, м3 b -коэфф. Учитывающий фактическое поступление тепла от светильников в помещении равный 0.4 Qосв=1000x0.05x10368x0.4=207360

Тепловыделения от людей, Вт Qл= q1п m , где q1п -полное тепловыделение одним человеком принимается равным 222 Вт m -число людей одновременно работающих в цехе в одной смене Qл=222x144=31968

Теплопоступления через потолок с техническим потолком Qтч= Ктч (tч-tвт) Fпот в , где Кч - коэффициент теплопередачи перекрытия технического чердака принимается равным 2.5 Вт/(м2 x C) tч, -температура воздуха на техническом чердаке принимается равной на 5 градусов выше расчетной температуры наружного воздуха в теплый период tвт- расчетная температура воздуха в цехе в теплый период в-коэфф.учитывающий свободную площадь потолка за вычетом площади, занятой светильниками, воздухораздающими устройствами принимается
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




равным 0.6 Qтч=2.5x(24.8+5-23)x10368x0.6=105753,6

Сводная таблица теплового баланса цеха

? ?. ?.наименование величин, входящих в тепловой балансУсловное обозначениеРазмерностьРасчетный режимХолодный Теплый1Теплопотери через наружные огражденияQмнВт ----- 238876,82Теплопоступления от оборудования QмашВт 1013760 10137603Теплопоступления от иск. освещенияQосвВт 207360 2073604Теплопоступления от людейQлВт 31968 31968 5Тепло-я черезперек-тия с техн.чердакаQтчВт 105753,6 -------Итого: Теплоизбытки в цехелетом Qлизб зимой QзизбВт Вт1358841,6 1014211,2Построение процессов изменения тепловлажностного состояния воздуха на i-d диаграмме для основного цеха.

Построение процессов на i-d диаграмме производиться для теплого и холодного периодов года. Согласно нормам в вязальных цехах должны поддерживаться определенные климатические условия: температура воздуха для теплого периода в пределах 22-24 о, для холодного 22-23о, а относительная влажность воздуха при любом значении температуры в указанных выше пределах должна быть постоянной и равна 65%.

Cводная таблица изменения тепловлажностного состояния воздуха.

Летний расчетный режим

Состояние воздухаТочка на диаграмме Параметры воздухаСо%КДж/кгГ/кгНаружный НТ24,855,251,542Внутренний ВТ23655245После оросительной камеры КТ17954645Приточный (П) П189047,545

Зимний расчетный период

Состояние воздухаТочка на диаграмме Параметры воздухаСо%КДж/кгГ/кгНаружный Н-2690-25,30,3Внутренний В226551,245После оросительной камеры К189047,545Приточный П19854845Смесь наружного и рециркулярного С 21,5664739 1.Часовая производительность систем кондиционирования воздуха.

1.1Количество приточного воздуха, кг/час Летний период Gпл= 3.6 Qизбл/ (iв - iп) Gпл=3.6x1358841,6/(52-47,5)=1087073,28

Зимний период Gпз= 3.6Qизбз/ (iв iп) Gпз=3.6х1014211,2/(51,2-48)=1140987,6 ,где Qизбл и Qизбз- суммарная величина теплоизбытков в цехе в теплый и холодный расчетный период; i? ,i?- ????????? ??????????? ? ?????????? ???????, ???/??

1.2.Обьемное количество приточного воздуха, м3/ч Летний период Lпл= Gпл/p Lпл=1087073,28/1,2=905894,4

Зимний период Lпз= Gпз/p Lпз=1140987,6/1,2=950823 Где p-объемный вес воздуха, КГ/М3 =1.2

1.3 Количество притяжного воздуха,кг/ч Летний период Gвытл=0,9х Gпл ; Lвытл=0.9х Lпл Gвытл=0,9х1087073,28=978366 ; Lвытл=0.9х905894,4=815305

Зимний период Gвытз=0,9х Gпз ; Lвытз=0.9х Lпз Gвытз=0,9х1140987,6=1026888,8 ; Lвытз=0.9х950823=855740,7

2.КРАТНОСТЬ ВОЗДУХООБМЕНА ,1/ч

Летний период nл= Lпл/ Vц nл=905894,4/49766=18,2

Зимний период nз= Lпз/ Vц nз=950823/49766=19,1

3.КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ, РАСПЫЛЯЕМОЕ В ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАМЕРАХ КОНДИЦИОНЕРОВ.

3.1.Часовой расход воды на увлажнение воздуха Летний период Wкл=м*Gпл,кг/ч Wкл=0,7х1087073,28=760951,3

Зимний период Wкз=м*Gпз,кг/ч Wкз=0,7х1140987,6=798691,32 ??? ?-??????????? ????????=0.7

3.2.Годовой расход воды на увлажнение воздуха.

Принимаются следующие обозначения: mгод-общее число суток в году; nгод-общее число рабочих часов в году=4151; mот-число суток в отопительном периоде=220; nот-число часов в отопительном периоде=5280; число рабочих часов: в зимний период nз=2534 в летний период nз=1620

Годовой расход воды на увлажнение воздуха в оросительной камере определяется по формуле: Wкгод=(Wкл*nл+ Wкз*nз)*10-3 м3/год

скачать реферат
1 2

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы