Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Огнетрубные парогенераторы

скачать реферат

для соединения стенки огневой камеры с задним днищем котла шайбы имеют форму плоскую и клиновую (рис. 14). В последнее время получила значительное распространение электроприварка коротких связей. Исследования показали, что вварные связи обладают прочностью на разрыв, не меньшей, чем нарезные связи. О несомненных преимуществах этого способа соединения свидетельствует опыт длительной эксплуатации ряда котлов, у которых всё короткие связи приварены. Приварка связей допускается только с разрешения Морского Регистра. Подкрепление нёба огневых камер осуществляется при помощи:

Рисунок 15 а) анкерных скоб (рис. 15), б) подвесных скоб (рис. 16). Подвесные скобы соединяются с бочкой котла одной или двумя тягами на шарнирах, которые и воспринимают напряжения от изгиба, испытываемого потолком камеры. Это крепление сложно, загромождает внутреннее пространство котла, затрудняет осмотр и чистку, а поэтому применяется только в случае невозможности достаточно прочно подкрепить потолок одними анкерными скобами. 6. Дымогарные трубки Дымогарные трубки являются основной частью поверхности нагрева котла, так как воспринимают тепло дымовых газов и передают его воде. В зависимости от назначения трубки делятся на простые и связные; Связные трубки одновременно служат также для подкрепления плоских трубных решеток. Для изготовления дымогарных трубок как простых, так и связных применяются сварные или цельнотянутые трубы из мягкой стали. Дымогарные трубки, в зависимости от условий их работы, применяются разного наружного диаметра, а именно: а) при искусственной тягеот 51 до 63 мм; б) то же, при наличии пароперегревателя в трубкахот 70 до 76 мм; в) при естественной тяге и наличии перегревателя от 83 до 89 мм.

Рисунок 16 В зависимости от давления пара толщина стенок труб изменяется: простых от 2,5 до 4,5 мм, связных от 5,0 до 9,5 мм. Простые дымогарные трубки в отверстиях трубных решеток крепятся при помощи развальцовки. В целях удобной заводки и выемки трубок, особенно при наличии на них накипи, отверстия в передней трубной решетке делают на 2 3 мм больше наружного диаметра трубки. Для развальцовки конца трубки в передней решетке, имеющей больший диаметр отверстия, конец трубки раздается при нагреве до светло-красного цвета. После раздачи концов трубы должны обязательно подвергаться отжигу и медленному охлаждению в нагретом песке. Кроме развальцовки дымогарных трубок с разрешения Морского Регистра применяется приварка концов трубок к трубным решеткам, что дает очень хорошие результаты, так как приваренные трубки более надежны в работе.

Рисунок 17 Связные трубки крепятся в трубных решетках на резьбе. Концы трубок осаживают, чтобы исключить ослабление трубки нарезкой. При этом, так же как и у простых трубок, передний конец делается большего диаметра. С целью предохранения от обгорания концы дымогарных трубок, выходящие в огневую камеру, иногда отбуртовывают. Дымогарные трубки устанавливаются с небольшим подъемом в сторону передней решетки (обычно 20 мм на 1 м длины) с целью облегчения выхода продуктов сгорания. Взаимное расположение трубок можно выполнить по одному из способов, указанных на рис. 17. Наиболее рациональным с эксплуатационной точки зрения является цепное расположение, удобное для очистки от накипи и создающее благоприятные условия для подъема пузырьков пара. Общая поверхность нагрева дымогарных трубок составляет около 75-85% полной поверхности нагрева котла. В то же время их удельная нагрузка составляет всего
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




7 - 12 кг/м2 пара в час, поэтому вполне естественно стремление улучшить теплоотдачу от газов к стенке трубок.

Курсовая работа на тему: Огнетрубные парогенераторы

Владивосток 2001

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы