Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Компрессоры

скачать реферат

умеренного климата, ХЛ - для холодного климата, Т - для тропического, О - для всех климатических районов на суше, М - с умеренным холодным морским климатом, ОМ - для любого района плавания; 10 - категория размещения: 1 - на открытом воздухе, 2 - в помещениях, где колебания температуры и влажности воздуха незначительны, 3 - в закрытых помещениях с естественной вентиляцией, 4 - в помещениях с искусственно регулируемым климатом, 5 - в помещениях с повышенной влажностью.

1.3.2 Номинальные данные

Режим работы, для которого электрическая машина предназначена предприятием-изготовителем, называется номинальным. Номинальные данные электрической машины, характеризующие номинальный режим её работы, относятся к работе на высоте до 1000 м над уровнем моря и при температуре газообразной охлаждающей среды не более 40 0С и охлаждающей воды не более 30 0С. Номинальной мощностью электрического двигателя называют полезную механическую мощность на валу. Стандартизованный ряд мощностей установлен ГОСТ 12139 - 84. Двигатели должны сохранять номинальную мощность при отклонениях напряжения сети от номинального значения в пределах 10 % и отклонениях частоты сети в пределах 2.5 %. Ряд синхронных частот вращения устанавливает ГОСТ 10683 - 73. Наиболее распространёнными значениями являются: 750; 1000; 1500; 3000 об/мин. Номинальные значения напряжений устанавливает ГОСТ 23366 - 78. В настоящее время широко распространены следующие значения: 0,22; 0,38; 0,66; 6; 10 кВ. В зависимости от мощности и номинального напряжения, соединение обмоток статора может быть выполнено по схеме "звезда" или "треугольник". Начальный пусковой ток электрического двигателя - это установившийся ток в обмотке статора при неподвижном роторе и номинальных значений напряжения, частоты и схемы соединения обмоток статора. Начальный пусковой момент электродвигателя это вращающий момент электродвигателя, развиваемый при неподвижном роторе, установившемся токе и номинальных значений напряжения и частоты. Максимальный вращающий момент - наибольший момент вращения, развиваемый двигателем при номинальных условиях. Минимальный вращающий момент - наименьший вращающий момент, развиваемый АД с короткозамкнутым ротором в процессе разгона от неподвижного состояния до частоты вращения, соответствующей максимальному моменту при номинальных условиях. Критическое скольжение это скольжение, при котором АД развивает максимальный вращающий момент. Момент инерции является мерой инертности тела и влияет на динамические характеристики машины.

1.3.3 Конструктивное исполнение и способ монтажа

Согласно ГОСТ 2479 - 79 электрические машины классифицируются по конструктивному исполнению и способу монтажа. Условное обозначение состоит из двух букв IM и четырёх цифр (см. таблицу 2). Таблица 2 IMХХХХ1234Первая цифра - конструктивное исполнение: 1 - на лапах с подшипниковыми щитами (с пристроенным редуктором); 2 - на лапах с фланцем на подшипниковом щите; 3 - без лап с подшипниковыми щитами, с цокольным фланцем; 4 - без лап с подшипниковыми щитами, с фланцем на станине; 5 - машины без подшипников; 6 - на лапах с подшипниковыми щитами и стояковыми подшипниками; 7 - машины со стояковыми подшипниками; 8 - с вертикальным валом, кроме групп от IM1 до IM4; В каждой из восьми групп машины подразделяются в зависимости от способа монтажа (вторая и третья цифры в условном обозначении). Четвёртая цифра обозначает исполнение конца вала электрические машины: 0 - без конца вала; 1 - с
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




одним цилиндрическим концом вала; 2 - с двумя цилиндрическими концами вала; 3 - с одним коническим концом; 4 - с двумя коническими концами; 5 - с одним фланцевым концом; 6 - с двумя фланцевыми концами; 7 - с фланцевым концом на одной стороне и цилиндрическим концом на другой стороне; 8 - прочие исполнения конца вала.

1.3.4 Степень защиты Под этим понятием понимается защита обслуживающего персонала от соприкосновения с токоведущими и вращающимися частями, находящимися внутри электрических машин, и защита от попадания внутрь твёрдых тел и воды. По ГОСТ 14254 - 80 условное обозначение состоит из букв IP и двух цифр. Первая цифра характеризует степень защиты персонала от соприкосновения с токоведущими или вращающимися частями, находящимися внутри электрических машин, и защита от попадания внутрь твёрдых тел.Вторая - степень защиты от проникновения воды внутрь электрических машины. Кроме того, выпускаются электрические машины для работы в особых условиях: морозостойкие, влагостойкие, химостойкие, тропические, взрывозащищённые.

1.3.5 Способ охлаждения

Обозначение способов охлаждения устанавливает ГОСТ 20459 - 75. Способы охлаждения обозначаются двумя латинскими буквами IC и характеристикой цепи охлаждения. Каждая цепь имеет характеристику, обозначаемую латинской буквой, указывающей на хладагент, и двумя цифрами. Первая цифра показывает возможность циркуляции хладагента, вторая - способ подвода энергии к хладагенту. Если хладагентом является воздух, то допускается опускать букву. В АД применяются следующие способы охлаждения: а) IC01 - двигатели со степенями защиты IP20, IP22, IP23 с вентилятором на валу двигателя; б) IC05 - двигатели со степенями защиты IP20, IP22, IP23 с вентилятором, имеющим независимый привод; в) IC0041 - двигатели со степенями защиты IP43, IP44, IP45 с естественным охлаждением; г) IC0141 - двигатели со степенями защиты IP43, IP44, IP54 с наружным вентилятором на валу двигателя; д) IC0541 - двигатели со степенями защиты IP43, IP44, IP54 с вентилятором, имеющим независимый привод.

1.3.6 Нагревостойкость системы изоляции

Согласно ГОСТ 8865 - 70 изоляционные материалы, применяемые в электрических машинах, разделяются на классы по нагревостойкости. Каждому классу соответствует определённая максимальная температура. Значения температур приведены в таблице 3. Таблица 3 Класс нагревостойкости системы изоляцииYAEBFHCТемпература, С90105120130155180Более 180В настоящее время разработаны изоляционные материалы с допустимой температурой от 220 до 240 ОС, которые применяются в электрических машинах специального назначения.

1.3.7 Уровень шума и вибраций

В зависимости от требований к уровню шума электрические машины по ГОСТ 16372 - 84 разделяются на четыре класса: 1 - электрические машины без предъявления требований к уровню шума; 2 - эл. Машины с малошумными подшипниками и вентиляторами; 3 - эл. Машины с пониженным использованием активных материалов, закрытые, с подшипниками скольжения; 4 - эл. Машины со специальными звукоизолирующими кожухами. В соответствии с рекомендациями ГОСТ 16921 - 83 для электрических двигателей общего назначения установлены следующие классы вибрации: h < 80 mm - 1.1 mm/c, 80 < h < 132 mm - 1.8 mm/c, 132 < h < 225 mm - 2.8 mm/c, h > 225 mm - 4.5 mm/c. Для специальных и прецизионных эл. Приводов с особо жёсткими требованиями к вибрации и надёжности должны применяться эл. Двигатели, имеющие уровень вибрации на два класса ниже, чем

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы