Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Автоматизированное проектирование станочной оснастки

скачать реферат

при задании контура половины пальца. При отсут- свии ошибок программа вернётся к трёхмерной работе и самостоятельно разместит в пространстве плоскую деталь. 5) В окошке Angle зададим угол вращения детали: 360 градусов. Нажав левой клавишей мышы в любом месте экрана,команда на вращение будет выполнена (см. приложения, рис.1).Поскольку в данной детали не требуется дополнительных операций типа получе-ния фасок, вырезания отверстий и т.д. то кнопкой Finish подтвердим завершение работы. Сохранить её можно как внутри SolidEdge, так и вне её, напри-мер,как картинку с расширением jpg. Запись проис-ходит по той же схеме, как и анлогичная команда в ОС Windows. Так же,с помощью пиктограмм, располо-женных в верхней строке, можно производить с де-талью ряд простых эволюций: увеличение изображе-ния Fit или части изображения Zoom Area, уменьше-ние его же Zoom Out,перемещение чертежа с помощью мыши Pan, вращение относительно трёх осей Rotate или по конкретным точкам условного куба Common Views. А при выборе Shade,деталь станет «твёрдой» (приложения, рис.2).

Рис. 5.

4.2. ПРИХВАТ ПЕРЕДВИЖНОЙ ФАСОННЫЙ .

Вариант исполнения 1: Прихват 7011-0576 ГОСТ 14732-69. 1) Запускаем программу Solid Edge Part. 2) Выбираем пиктограмму Sketch и плоскость,в ко- торой задаём нижнюю часть прихвата (приложения, рис.3). Нажимаем кнопку Finish. 3) С помощью пиктограмм Protrusion и Selekt from Sketch делаем эту часть прихвата объёмной, задав толщину в окошке Distance. Затем «вырезаем» в объёмной детали отверстия под крепление приспо-собления с помощью Cutout, Selekt from Sketh и Distance (приложения, рис.4). 4) Повторяем пункты 2 и 3 для задания верхней части прихвата (приложения, рис.5). 6) Задаём радиусы скругления через Round, величина скругления задаётся в окошке Radius (приложения, рис.6). Shade и Finish. 7) «Твёрдая» деталь приложения, рис.7.

5. Заключение . Использование систем автоматизированного проек-тирования для создания станочной оснастки являет-ся необходимым шагом на пути технического про-гресса. Использование CAD/CAM систем для решения конструкторских, технологических, и других задач хоть и требует материального (для покупки и уста-новки программного пакета,например) и временного вложений (на освоение программы),но хорошо окупа-ет себя,так как во много раз снижает временные затраты на проектирование и подготовку производ-ства нового изделия, документирование и при реше-нии многих других задач;а также облегчает работу с библиотеками (банками данных) уже существующих приспособлений; спецификациями и т.д.

Используя САПР SolidEdge, изобразили для примера две стандартные детали (установочный палец и при-хват передвижной), что дало возможность оценить некоторые возможности данной САПР и некоторые стандартные ходы, используемые иногда и в других системах. 6. Литература.

1. Артамонов Е.И. «Комплекс программных средств CAD/CAM Графика-81» // «Автоматизация проекти-ро вания», №1 , 1997 г. (http://www.uns.ru/ap/)

2. «Базис 3.5: конструктор всегда прав» // «Русские инженеры» (http://www.ruseng.ru/).

3. Бокшиц Э.Б., Ракович А.Г. «САПР фрезерных приспособлений» // «Автоматизация и современные технологии», №1,1992 г.

4. Бристоль Б.Н. «Конструирование приспособлений для металлорежущих станков», Москва-Киев: МАШГИЗ, 1959 г.

5. Вермель В.Д., Зарубин С.Г. «Использование системы ГеММА 3D при производстве технологической оснастки на оборудовании с ЧПУ» // «А.П.»
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




, №3, 1998 г.

6. Гельмерих Р., Швиндт П. «Введение в автомати-зированное проектирование», М: Маш-е, 1990 г.

7. «Инвариантные компоненты систем автоматизиро-ванного пректирования приспособлений», под редак-цией А.Г. Раковича, Минск: Наука и Техника, 1980.

8. Костромин К. «SolidEdge Intergraph - система твёрдотельного моделирования» // «А.П.», №2,1997.

9. Малюх В.Н.«CAD - вариант b» // «А.П.»,№1,1997.

10. «Продукты Adem CAD/CAM» // «А.П.» №2, 1999 г.

11. Система технологической подготовки производства, Альбом №6, Детали и узлы оснастки для механической обработки деталей: Н-ск, 1989 г.

12. «Станочные приспособления, справочник», под редакцией Вардашкина Б.Н., Данилевского В.В., М: Маш-е, 1984 г., т.2. 13. Схирладзе А.Г., Матвеев А.И., Новиков Ю.В., Рогозин Г.И. «Станочные приспособления,альбом» МГТУ (СТАНКИН), ТГТУ, 1999 г.

скачать реферат
первая   ... 14 15 16 17

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы