Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Автоматизированное проектирование станочной оснастки

скачать реферат



3. Конструирование зажимных элементов. Конструкцию зажимных элементов и устройств приспособления определяют при проектировании после анализа формы и размеров поверхностей обрабатыва-емой детали, назначенных технологом под зажим. При этом учитывают силовые факторы, имеющие место в процессе обработки в приспособлении, а также требования производительности и экономичности конструкции.

4. Конструирование корпуса. Осуществляют на завершающем этапе разработки приспособления. Конструкция корпуса в целом должна объединять все функциональные сборочные единицы и детали, иметь достаточную жёсткость, предотвращающую потери точности обработки детали.

2.1.3. Расчёты . К основным расчётам можно отнести расчёты зажимных усилий прихватов и различных зажимных устройств, расчётры пальцев на срез, погрешности базирования и экономические расчёты. Примеры : а) Расчёт пальцев. Нередки случаи, когда в качестве технологической базы детали использую-тся цилиндрические отверстия (два или одно).

? b ?

?

Рис. 1. При установке детали на один установочный палец, последний снабжается двусторонним срезом (см. рис.1.), что позволяет компенсировать допустимые отклонения размеров между осью отверстия и базовой плоскостью детали и между осью установочного пальца и той же плоскостью.Ширина направляющего пояска b: b=(D•?min-?^2)/? (2.1) где D номинальный диаметр пальца; ?min минимальный радиальный зазор между направляющим пояском и стенкой отверстия; ?=?+? величина возможного смещения отверстия относительно установочного пальца; ? допуск на размер от базовой плоскости до оси отверстия детали; ? допуск на размер от базовой плоскости до оси срезанного пальца.

При установке на два пальца один из них выполняется срезанным.В этом случае компенсируются допустимые отклонения размеров между осями отверстий детали и осями установочных пальцев приспособления. Ширина направляющего пояска b тогда будет определяться так: b=(D•?min-(?-?min)^2)/?-?min где ?=?+? величина возможного смещения отверстий относительно установочных пальцев за счёт допусков на межцентровые расстояния(на детали ? и в приспособлении ?); ?min минимальный радиальный зазор между стенкой отверстия и цилиндрическим пальцем, выбираемый в зависимости от требуемой точности установки и технологических факторов и обеспечивающий лёгкость посадки.

Наибольший перекос детали вследствие имеющихся зазоров между установочными пальцами и отверстиями определяются по формуле:

Sin ? =( ?o+?n+2?min +?o+?n+2?min)/2L (2.2)

Где ?o , ?o допуски на отверстия соответсвенно под срезанный и цилиндрический пальцы; ?n , ?n допуски на пальцы (срезанный и цилиндрический).

В направлении линии центров погрешности установки составляют: С= ?o+?n+2?min С = С+2? Приведённые выше зависимости показывают, что точность установки можно повысить путём замены цилиндрического жёсткого пальца самоцентрирующимся разжимным.При этом получим: С= 0 С = 2? Sin ?= (?o+?n+2?min)/2L Для ещё большего увеличения точности установки детали целесообразно иногда делать самоцентри-рующимися оба пальца.

б)Эконмические расчёты.Точная проверка экономи-ческой целесообразности выбора того или иного типа приспособлений сопяжена с известными трудностями. Обычно прибегают к приближённым методам расчёта.

Критерием для определения целесообразости использования приспособления является себесто-имость его эксплуатации,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




которую можно выразить упрощённой формулой: А 1 q C = - + (2.3) n i 100

где А стоимость приспособления в руб; n годовая программа производства деталей в шт; i срок службы приспособления в годах; q процент расходов на ремонт приспособления и уход за ним.

Как видно из формулы, при малой производственной программе использование дорогостоящих специальных приспособлений может оказаться нецелесообразным. В таких случаях следует применять высокопроизводи-тельные универсальные приспособления, а также приспособления, собираемые из готовых взаимозаме-няемых деталей. Время демонтажа и сборки их настолько мало, что приспособлений, используемых для первых операций, могут участвовать в приспо-соблениях, применяемых для последующих операций.

Снижение расходов на ремонт и уход за приспособ-лениями достигается путём высококачественного выполнения самого приспособления, повышенной изно-состойкости установочных и направляющих элементов, удешевления ремонта и т. д.

В самолётотроении,в отличие от остальных отраслей машиностроения, большую долю расчётов при проектировании станочных приспособлении занимают расчёты специальных приспособлений. Особенностью проектирования таких приспособлений является то, что кроме необходимости учитывать конкретные производственные условия и применительно к ним решать задачи о точности и производительности приспособления (требования: точность приспособления должна обеспечивать заданную точность обработки деталей; производительность приспособления должна обеспечивать наибольшую производительность труда ), необоходимо также учитывать, что на данное проектирование отводиться сравнительно малое время, так как издержки проектирования падают на конструкцию, изготовляемую в одном или нескольких экземплярах.

Следствием этого является значительно меньшее, чем при разработке серийных конструкций, обоснование расчётами (прочность, жёсткость, износ, экономичность) принимаемых конструктивных решений. Также, при разработке чертежей ориентиру-ются на широкое применение в процессе изготовления приспособления различных методов пригонки деталей и узлов.

2.1.4. Оформление результатов . В общем случае поток документов при проектирова-нии оснастки можно разделить на 5 частей: 1) Заказ оснастки. 2) Ведомость заказов. 3) Сборочный чертёж, рабочие чертежи. 4) Деталировка. 5) Спецификации.

2.2. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ .

Между парарметрами оснащаемой детали и формиру-емой технологической оснасткой существует инфор-мационно-функциональная взаимосвязь. Аналогичные взаимосвязи существуют также между технологичес-кими решениями по производству детали и информа-ционными моделями этой детали. Всё это создаёт предпосылки для комплексной автоматизации: деталь технологический процесс изготовления детали проектирование и изготовление технологической оснастки изготовление детали. В связи с этим при автоматизации проектирования приспособлений и был определён метод построения технологичекого оснащения на базе информационной модели, получившей название синтеза конструкций.

В основу этого метода положены следующие принципы: 1. Информация, описывающая конструкцию приспособления, является результатом переработки сведений об оснащаемой детали и технологических операциях её изготовления.

2. Для конструкции любого приспособления существует возможность её декомпозиции на определённое число составляющих конструктивных элементов.

3.

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы